Как избавиться от комедонов дома и в салоне

Большинству людей хоть раз, но приходилось задаваться вопросом о том, как избавиться от комедонов. Проблема эта настолько распространенная, что с нею пытаются бороться и мужчины, и женщины, и подростки, и люди в возрасте. Что же такое эти комедоны?

Комедоны - в простонародье "черные точки", это такие сальные образования, которые являются результатом работы наших сальных желез.

Когда у кого-то эти железы работают очень активно, происходит закупорка пор, образуется так называемая "сальная пробка". Сало, как мы знаем, желтоватого цвета, но при соприкосновении с кислородом, то есть, на вершине поры, оно окисляется и появляется она - та самая черная точка. Есть мнение, что это происходит под действием меланина, но не суть. Нас больше интересует вопрос, как убрать комедоны?

Чаще всего комедоны возникают там, где располагается большинство сальных желез,- на лице (особенно в области лба, носа и подбородка - Т-зоне), спине, плечах.

Однако причина возникновения этих досадных точек не всегда деятельность сальных желез. Иногда, особенно если речь идет о комедонах не в подростковом возрасте, причинами их появления могут быть и неправильное питание, и гормональные сбои. Поэтому желательно проконсультироваться с врачом прежде чем пробовать чистки и пилинги.

Как избавиться от комедонов. Дома или в салоне?

Можно попробовать почистить лицо дома. Для этого нужно раз в неделю распарить поры (это самый элементарный способ): вскипятить чуть-чуть воды, можно с травами, и посидеть над кастрюлькой с этой водой - минут 15. Поры распарятся и их можно будет глубоко очистить. Но распаривание - процедура не ежедневная, а еженедельная. Если прибегать к ней чаще, на лице могут появиться сосудистые сеточки. Потом механически удаляем черные точки, то есть выдавливаем. Делаем это осторожно, чтобы не повредить кожу. Лучше, конечно, если это будет делать врач-косметолог. А потом наносим маску: маски необходимо наносить 2-3 раза в неделю на подготовленную и очищенную кожу. В те дни, когда мы не распариваем лицо, используется пилинг.

Проще всего посетить салон: там предлагаются химические пилинги, глубокие и очень действенные. Правда, процедура это не из дешевых. Поэтому многие приобретают салонные средства и делают все сами. Стоит ли говорить, что зачастую такая инициатива и желание сэкономить на себе приводит к неприятным последствиям. Например, к химическим ожогам.

Для тех, кто в салон не пойдет, расскажу, как избавиться от комедонов с помощью домашних масок. Есть в продаже специальные полоски: вы приклеиваете их на проблемную область, потом отрываете, как восковую полоску, а на ней - враги-комедоны. Такие полоски можно легко сделать самим.

Способ номер 1

Нам потребуется желатин, молоко и микроволновка. Смешиваем желатин и молоко в пропорциях один к одному, ставим в микроволновку на чуть-чуть, а потом смотрим, что получается. А получиться должна клеевидная масса, которую мы нанесем на лицо и оставим на 15 минут. Прошло 15 минут - отклеиваем полоску: на ней будут черные точки.

Способ номер 2

Возьмем белок из одного сырого яйца и смешаем его со столовой ложкой сахара. Размешивать нужно хорошо, чтобы сахар растворился. Потом наносим массу на лицо: если кожа жирная, то на все лицо, если комбинированная, только на проблемные зоны. Причем половину маски наносим сразу, а оставшуюся часть - на высохшую первую часть. И начинаем похлопывать, как бы взбивая пальцами маску. Когда она перестанет прилипать к пальцам - умываемся.

Чтобы удаление комедонов прошло успешно, надо помнить и о том, что мы едим, постараться свести к минимуму потребление сладкого, жирного, а также не стоит употреблять спиртное.

И, конечно, же помним, что чистота - залог здоровья. Как избавиться от комедонов без ежедневного очищения - никак! Очищать кожу нужно в течение дня специальными средствами, подобранными в соответствии с вашим типом кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.