Вентиляционный клапан. Вентиляционное оборудование: цены, отзывы

В результате многочисленных исследований стало известно, что при недостаточной интенсивности проветривания или при его полном отсутствии содержание веществ, загрязняющих воздух в квартире, превышает допустимые нормы в десятки раз. Помимо самого человека, который выделяет углекислый газ, источниками вредных веществ становятся мебель из ДСП, краска, пластмасса, обои, воск, напольное покрытие, баллоны с аэрозолями. Газовая плита вносит свой вклад в ухудшение состояния атмосферы внутри помещения. В застойном воздухе можно обнаружить споры плесени. А также продукты жизнедеятельности микроскопических клещей. Загрязненный воздух оказывает негативное влияние на человеческое здоровье и бывает причиной порчи конструкции строения. И тут бессильны системы фильтрации, которые будут производить очистку воздуха, однажды заполнившего помещение. Поддержание воздушной гигиены комнат обеспечивается за счет их вентиляции. То есть регулярной замены загрязненного воздуха свежим, поступающим с улицы.

Вентиляционный клапан

Суть проблемы

Вопрос, связанный с вентилированием помещений многоквартирного дома, является довольно актуальным. Большинство современных построек оснащено естественной вентиляцией. Главным образом свежий воздух оказывается в помещениях благодаря зазорам в окнах. Оттуда он попадает в коридор сквозь подрезы межкомнатных дверей, а потом его встречает решетка вентиляционная с обратным клапаном. Из квартир такой воздух попадает в каналы естественной вентиляции, монтируемые в домах на стадии строительства. Их обычно делают из специальных бетонных блоков. Для каждой вертикали квартир используется один или два таких канала.

Надежный заслон

В большинстве типовых многоэтажек в кухне имеется всего один вентиляционный канал. Его геометрические размеры определены стандартами, они и обуславливают его производительность. К нему не следует подключать кухонные вытяжки. Некоторые это правило игнорируют, из-за чего оказывается, что к жильцам верхних этажей поступает воздух, который «выгоняется» из квартиры с вытяжкой. Если подобное явление наблюдается у вас, то можно порекомендовать вам установить специальный клапан. Обратный вентиляционный клапан в обычном состоянии открыт за счет того, что в вентканале воздух немного разрежен. Это позволяет воздуху покидать помещение. При возникновении обратной тяги клапаном перекрывается сечение канала. Поэтому загрязненный воздух не может попасть в квартиру. Некоторое вентиляционное оборудование уже оснащается встроенными обратными клапанами.

Решетка вентиляционная с обратным клапаном

Вентиляторы

В качестве основной проблемы системы естественной вентиляции можно назвать то, что ее производительность зависит от случайных климатических факторов: направления и скорости ветра, температуры воздуха внутри помещения и за его пределами, а также прочих. К примеру, в зимнее время, когда перепад температуры довольно велик, вентиляционная система работает весьма эффективно, а летом этот показатель падает до нуля. В самых распространенных случаях можно элементарно решить подобную проблему, установив вентиляционный клапан с вентилятором в санузле и кухне. На сегодня самое широкое распространение получили приборы, которые работают от обычной домовой электросети, а управление ими производится за счет веревочного переключателя на самом устройстве либо основного, находящегося рядом с выключателем света в помещении. Для ванной комнаты существует специальный прибор, оснащенный датчиком влажности. Он сам включается, когда определяет повышение уровня увлажненности воздуха. Он также сам и выключается, когда параметры в помещении достигают нормальных значений.

Вентиляционное оборудование

Места установки

Вентиляционный клапан в туалете может быть оснащен датчиком движения, таймером задержки и вентилятором, тогда он будет включаться при появлении человека, а потом выключаться спустя некоторое время после его ухода. Можно привести в качестве примера такую модель, как 100/125 МАТР (Vents, Украина).

Хороший кухонный вариант – это вентилятор, который включается после получения сигнала от выносного датчика качества воздуха в помещении. Как только его состояние становится хуже, датчик передает сигнал активации для вентилятора. После нормализации показателей прибор отключается с некоторой временной задержкой, которая зависит от настроенных параметров. В качестве примера можно привести модель настенного вентилятора Vario (Vortice, Италия) с датчиком C Smoke, устанавливаемым на вентиляционный клапан.

Тонкости выбора

В процессе выбора той или иной модели следует понимать, что дешевые варианты являются "расходным материалом", то есть спустя 2-3 месяца эксплуатации их потребуется менять. Только высококачественные приборы, у которых роторы моторов установлены на шариковых подшипниках, способны отработать примерно 4,5 года. Вентиляционное оборудование будет работать гораздо эффективнее, если двигатель вентилятора будет достаточно мощным, но этот показатель не должен быть слишком высоким.

Вентиляционный клапан стеновой

Необычные форточки

Если до установки новых металлопластиковых окон вас вполне устраивала эффективность вентиляции, обеспечиваемой старыми деревянными конструкциями, тогда стоит установить шпингалеты в режим зимнего проветривания. В притворах окон будут образовываться микрощели, которых вполне хватает для обеспечения притока необходимого количества свежего воздуха. Вам не потребуется каких-то дополнительных устройств или приборов. Однако при таком варианте открывания окон в помещение начнет проникать уличный шум. А также могут образоваться сквозняки. Если такая проблема стала для вас актуальной, стоит использовать приточный вентиляционный клапан, который обеспечивает доступ в жилье свежего воздуха без лишнего шума.

Монтаж подобных приспособлений возможен в любом месте жилища. Для их работы не требуется электроэнергии, а их пропускная способность составляет 2-50 кубических метров воздуха в час. Регулировка расхода производится автоматически или вручную. Местоположение и количество клапанов определяют в результате проведенных расчетов. На квартиру обычно требуется не менее двух. Вентиляционный клапан в данном случае обеспечивает требуемый уровень проникновения свежего воздуха.

Вентиляционная решетка с клапаном

Как это работает

Чем больше показатели тяги в вентканале и чем выше ветровое давление на фасады, тем больший объем воздуха будет поступать сквозь вентиляционный клапан. Иногда приток оказывается слишком сильным, из-за чего приходится его ограничивать. Поэтому его не рекомендуется размещать у изголовья кровати, особенно детской, так как в зимнее время поток холода от него бывает довольно сильным. Решетка вентиляционная с обратным клапаном – это тоже не вполне эффективное решение проблемы поступления свежего воздуха. Так как в летнее время разница температур не позволяет обеспечить естественное движение воздушных масс. Именно поэтому рекомендуется оснащать такие устройства вентиляторами.

Клапан обратный вентиляционный

Застои в вентиляционной системе

Бывают случаи, когда загрязненный воздух не идет в воздуховоды, а если подвести к отверстию пламя свечи, то оно даже не пошевелится. Тому может быть целый ряд причин. Например, банальное засорение вентканала, перепланировка, проведенная соседом, и прочие факторы. Простейшим путем решения такой проблемы будет обращение в ЖЭК, чтобы специалисты этой организации помогли определить причины данного явления. Однако часто можно и вовсе не дождаться помощи со стороны государства. Не стоит долго терпеть затхлый воздух в помещении, правильнее всего будет организовать вытяжную вентиляцию квартиры, которая станет отводить отработанный воздух прямо на улицу, а в отверстия, предусмотренные по плану, можно просто вставить заглушки. Для этих целей можно использовать вентиляционный клапан стеновой, работающий в постоянном режиме или только по требованию. Подобные установки страдают только от одного фактора – вытяжные отверстия обмерзают на улице, если холода слишком сильные. Но они без проблем функционируют большую часть года.

Задачи и сфера применения

Вентиляционный клапан, цена которого может составлять от 200 рублей в зависимости от размеров и функциональных возможностей, берет на себя много задач. Когда он используется, важно решить некоторые вопросы. Для предотвращения попадания в помещение холодного воздуха, пыли и тополиного пуха система оснащается таким приспособлением, как вентиляционная решетка с клапаном. Ее часто применяют в системах, имеющих бытовое назначение. Иногда случается так, что вытяжка в ванной или на кухне пропускает посторонние запахи внутрь помещения. Именно в такой ситуации правильным решением будет установка вытяжного вентилятора. В комплекте с ним должен обязательно быть обратный вентиляционный клапан. Он не позволит воздуху из шахты попадать в помещение, если устройство не будет запущено. А при работающем вентиляторе происходит принудительный выброс воздуха внутрь шахты.

Вентиляционный клапан цена

Характеристики

Обратный вентиляционный клапан может иметь круглое или прямоугольное сечение. Самым распространенным вариантом является разновидность «бабочка». Пара лепестков крепится к оси, которая делит сечение клапана пополам. Пружины на них так установлены, чтобы воздух мог проходить только в одном направлении. Решетка вентиляционная с обратным клапаном имеет схожую конструкцию, однако тут используется целый ряд лепестков, расположенных параллельно. Когда ток воздуха меняется на обратный, происходит плотная герметизация клапана. При проектировании вентиляции обязательно стоит учитывать любые факторы, которые могут заклинивать пружины лепестков.

Отзывы и выводы

Вентиляционный клапан - это удобное решение для жилища, расположенного в высоком многоквартирном доме. Так как он позволяет обеспечивать должный уровень проветривания помещения при включенном вентиляторе. А при его неработающем состоянии исключается проникновение внутрь воздуха из системы вентиляции. Судя по отзывам, можно сказать, что имеются наиболее качественные представители в среднем ценовом сегменте, хотя можно найти и довольно дешевые модели, отвечающие всем требованиям пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.