Какая рыба какую ест? Хищная озерная рыба. Хищные рыбы моря

Рыбы – это надкласс водных позвоночных животных. Для них характерно жаберное дыхание. Распространены они как в пресных, так и в соленых водах; как в горных ручьях, так и в глубоких океанических впадинах. Эти создания играют важнейшую роль во многих водных экосистемах и имеют огромное экономическое значение для человека. Такова их краткая характеристика. Как вы уже догадались, в этой статье речь пойдет о рыбах, в частности о хищных обитателях подводного царства. Мы расскажем вам о самых известных и ярких хищницах: вы узнаете, чем они питаются, и какая рыба какую ест.

Немного лирики…

Как правило, в погожий солнечный денек водная гладь напоминает нам большое зеркало. Стоит лишь взглянуть в это «зеркало», как тут же в нем будут видны облака, проплывающие по небесам, а также деревья, склонившиеся над водоемом. В эту минуту может показаться, что водоем пуст и мертв, но это вовсе не так! На самом деле под этой зеркальной гладью вовсю кипит жизнь! Подчас там даже разгораются нешуточные страсти. Одними из главных действующих лиц в этой подводной «пьесе» являются рыбы. Сразу и не поймешь, какая рыба какую ест, но происходит это там с завидной регулярностью!

Кто такие рыбы?

Краткую научную характеристику этих животных мы представили вам выше. Если говорить простым языком, то рыбами обычно называют всех позвоночных животных, населяющих пресные и соленые источники воды. Почти все рыбы обладают парными конечностями, представленными плавниками, а их органы дыхания – это жабры. С точки зрения зоологической классификации, рыбы – это общее название, объединяющее 6 самостоятельных классов (групп), которые различаются между собой по тем или иным признакам, один из которых указывает на принадлежность рыбы к хищным или мирным особям. В этой статье нас больше интересуют хищники. Давайте узнаем, какая рыба какую ест.

Окунь обыкновенный

Это типичный обитатель пресных водоемов нашей страны. Обыкновенный окунь относится к самому многочисленному классу высокоорганизованных рыб – к лучеперым. Его тело сжато с боков, имеет овальную форму и состоит из трех отделов: голова, туловище, хвост. Окунь, как и все другие рыбы, дышит жабрами, поэтому ему жизненно необходим кислород. И он у него есть, только не совсем такой как у нас: рыбы извлекают кислород не из воздуха, а из воды. Чтобы сделать это, рыба вынуждена ртом заглатывать воздух, прогоняя его через жаберную полость, находящуюся под жаберными крышками.

какая рыба какую ест

Чем питается обыкновенный окунь?

Обыкновенный окунь – это хищная озерная рыба. Он водится в реках, озерах, прудах, водохранилищах Европы и Северной Азии. Окунь был завезен в Африку, Новую Зеландию, Австралию. Рацион питания этих рыб составляют другие пресноводные рыбы. Изначально мальки окуня питаются зоопланктоном, а как только повзрослеют, начинают вести охоту на молодняк других окуневых и карповых. Мальками других сородичей эти рыбы начинают питаться, как правило, на второй год своей жизни. С возрастом обыкновенный окунь переходит на охоту за крупными и более подвижными рыбами.

Как охотятся окуни?

Взрослые особи являются проворными и довольно сильными хищниками. Они плавают очень быстро, иногда полностью останавливаются, но затем мгновенно бросаются вперед. Эти рыбы обладают огромным ртом, расположенным на переднем конце головы. Во рту даже невооруженным взглядом можно заметить челюсти, усеянные многочисленными зубами, правда, мелкими. Если окуни начинают свою охоту, то кому-то точно не поздоровится!

хищная озерная рыба

Хищная озерная рыба может преследовать свою жертву долго и упорно. Окунь носится за ней, раскрыв свой огромный рот и издавая своеобразное «чавканье». Рыбаки рассказывают, что перепуганная жертва зачастую выпрыгивает из воды, однако это ее все равно не спасает: окунь получает то, что хочет. Иногда эти хищники, чересчур увлекшись преследованием своей добычи, выскакивают вслед за ней на мель, а иногда и на прибрежный песок… В общем, окуни – это хищники от Бога: эти прожорливые создания не пропустят ни одно живое существо, способное поместиться в их широкой пасти.

Щука обыкновенная

Обыкновенная щука – хищная рыба, населяющая пресные водоемы Северной Америки и всей Евразии. Обычно ее можно встретить в прибрежной зоне, в водных зарослях, в слабопроточных или совсем непроточных водах. С этой точки зрения, щуки – речные хищницы. Но нередко они встречаются и на опресненных участках тех или иных морей. Например, встретить щуку можно в Рижском, Финском и Куршском заливах Балтийского моря, а также в Таганрогском заливе Азовского моря. Так что с этой точки зрения, щуки – это хищные рыбы моря.

хищные рыбы фото

Чем питается обыкновенная щука?

Основной ее рацион питания зиждется на представителях различных видов рыб. К примеру, они с удовольствием нападают на:

  • окуней;
  • ершей;
  • пескарей;
  • подлещиков;
  • гольянов;
  • густеру;
  • гольцов;
  • бычков-подкаменщиков.

Отвечая на вопрос о том, какая рыба какую ест, заядлые рыбаки поговаривают, что им на ум приходит именно щука, которая с удовольствием поедает плотву. Оно и понятно: дело в том, что щука – негласный символ всех речных хищников нашей страны, а плотва – ее самая любимая еда.

Ихтиологи описывают случаи, когда эти рыбы хватали и затягивали с собой в воду мышей, крыс, маленьких утят, куликов и даже белок! Все эти животные переплывали пресные водоемы в период своих сезонных миграций. Крупные особи вообще могут нападать на взрослых уток, особенно в период их линьки. Весной и в начале летнего сезона щуки охотно питаются раками и лягушками. Кстати говоря, жертвой щуки зачастую может стать рыба, почти в два раза превышающая самого хищника по своим размерам!

щука хищная рыба

Самая опасная и хищная рыба на Земле – белая акула

Хищная рыба, называемая акулой-людоедом, кархародоном, или большой белой акулой, - это самая страшная и одна из крупнейших рыб на нашей планете. В среднем эти хищницы вырастают до 4,7 метров в длину, однако ихтиологами были зафиксированы отдельные особи, достигающие 7 метров в длину и весящие до 1900 килограммов. Акулы не имеют костей, их скелет целиком и полностью состоит из хрящей. Кожа многих из них покрыта острыми, как бритва, шипами. Любопытно, что жители некоторых островов используют акулью кожу в качестве шлифовального материала.

хищные рыбы моря

Где обитают белые акулы?

Ареал их распространения огромен! Эти хищницы обитают в открытых океанах и прибрежных водах островного и континентального шельфов, температура которых достигает 13-25 градусов по Цельсию. Но есть и такие акулы, кто предпочитает плавать в тропических водах. Основная территория скопления этих чудовищ – прибрежные воды Нижней Калифорнии (Мексика), Калифорнии (США), Новой Зеландии, Австралии, ЮАР и Средиземного моря. Эту страшную рыбу можно встретить (но лучше не встречать!) и у Восточного побережья США, у побережья острова Куба, Аргентины, Бразилии и т.д. Она населяет Красное море (Индийский океан), Сейшелы, воды острова Маврикий и т.д.

Чем питается белая акула?

Белые акулы – хищные рыбы (фото ниже), пожирающие все на своем пути. «Волк на земле – это акула в море», - так говорят моряки. И не зря! Эти опасные хищницы целыми стаями преследуют корабли в ожидании того, что в воду упадет человек или другая живность. Но, как правило, этого не происходит, поэтому белые акулы (да и акулы вообще) с огромным удовольствием жрут все то, что невоспитанные люди выбрасывают не в урны, а прямиком с кораблей в моря и океаны:

  • консервные банки;
  • склянки;
  • пустые бутылки;
  • одноразовую посуду;
  • прочий хлам.

акула хищная рыба

Если же говорить о животных кормах, то эти рыбы охотятся преимущественно в дневное время и поедают таких животных, как:

Белые акулы могут быть и падальщиками: они никогда не обойдут стороной тушу мертвого кита. Кстати говоря, охотничья тактика этих хищниц напрямую зависит от той или иной добычи. Например, у Сил Айленда они на огромных скоростях нападают на капских котиков, а у берегов Калифорнии обездвиживают северных морских слонов. Обыкновенных тюленей эти морские хищницы хватают прямо с поверхности воды, утаскивая их за собой в пучину морскую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.