Что такое блюз? Музыкальные стили. Музыка блюз

Блюз – это направление в музыке, которое возникло ещё в 19 веке. В начале 20 столетия он стал очень популярным и до сих пор завоёвывает сердца слушателей. Блюз – это музыка, в которой смешаны такие афроамериканские музыкальные стили, как рабочая песня, spirituals и холер.

Что такое блюз?

стиль блюз
Это переводится с английского языка как «печаль». Размер блюзовых произведений в основном - 4/4, хотя нередко используется и восьмая триоль с паузой (шаффл). Темп может быть произвольным, но чаще всего он медленный. Блюз относится к импровизационным жанрам музыки, то есть композиция уже имеет какую-то основу, которая обыгрывается солирующими инструментами, как бы ведущими друг с другом диалог, спорящими, соревнующимися.

Самая часто встречающаяся форма произведений – это период из 12 либо 16 тактов. У музыкальных композиций данного жанра есть характерная особенность – использование пониженных ступеней – 3, 5 и 7 в натуральном мажоре. Это и есть блюзовый лад. Тематика произведений различна, но в большинстве своём это безответная любовь, тяжёлый непосильный труд и горькая неволя рабов. Под влиянием блюза возникли такие музыкальные стили, как поп-музыка, джаз, рок-н-ролл, ритм-н-блюз, соул и другие.

Зарождение жанра

Для того чтобы получить полное представление о том, что такое блюз, необходимо разобраться, откуда же он берёт своё начало. Зародилась эта музыкальная форма в далёкие времена, когда африканцы использовались в качестве рабов, трудились на плантациях, занимались самой грязной работой. Всю тяжесть своей жизни они отражали в рабочих песнях, берущих своё начало в этнической африканской музыке. Пели рабы во время работы и в свободное время. Постепенно такие песни усовершенствовались, и в какой-то момент из них родился стиль блюз. Сложно сказать с уверенностью, когда же это произошло точно. Родиной блюза принято считать дельту реки Миссисипи. Большая часть исполнителей такого репертуара всю жизнь были рабам, а после отмены рабства трудились на низкооплачиваемой работе, где также занимались самым грязным трудом, некоторые стали бродягами либо перебивались редкими случайными заработками. Кое-кому удавалось устроиться в какие-нибудь маленькие забегаловки певцами и музыкантами, но платили им мало либо вовсе рассчитывались едой.

музыка блюз

Виды блюза

Существует более 10 разновидностей этого музыкального направления, самыми яркими из которых являются городской блюз, ритм-н-блюз и блюз-рок.

Городской блюз (изначальный, самый первый) появился после гражданской войны в США в 1870 годах. Придуман он был афроамериканцами, которые стали перебираться жить в города. Это направление остаётся в Америке на пике популярности до сих пор. Раньше исполнителями блюза были исключительно мужчины, но со временем стали исполнять его и женщины.

Ритм-н-блюз появился и стал популярен во время Второй мировой войны. Ведущими исполнителями, работавшие в этом стиле одними из первых, были Джо Тёрнет и Джимми Рашинг. В то время произошли изменения в исполнении блюза. Появились новые инструменты. Для исполнения блюза стали использовать электрогитары, электроорганы, бас-гитары, появились микрофоны, которыми стали усиливать голоса вокалистов, и ударные. Благодаря всему этому ансамбль из четырёх человек получил возможность звучать громче и мощнее, чем целый биг-бэнд из 18 человек. Одни из самых знаменитых исполнителей ритм-н-блюза - Чак Бери, Би Би Кинг и другие. Они ещё больше модернизировали блюз, добавили в него джазовых ритмов и стиля буги-вуги, постепенно уводя его от изначального народного варианта.

Блюз-рок – это английское направление, по официальной версии его родоначальником стал Джимми Хендрикс. Для этого стиля характерно очень громкое и агрессивное звучание электрогитар, драйв, мощность, огромное количество динамиков, ну и, конечно же, импровизация. В наше время это направление уже не столь популярно, и не так много есть исполнителей, которые играют именно блюз-рок.

музыкальные стили

В России

Российские слушатели узнали о том, что такое музыка блюз, примерно в конце 60-х - начале 70-х годов 20 века. Знакомство с этим музыкальным стилем у советских людей происходило через таких исполнителей, как Led Zeppelin, Джонни Винтер и других. Своя группа, играющая блюз, появилась в СССР в 1969 году, называлась она «Удачное приобретение», руководителем был Алексей Белов. В 80-е годы 20 века число любителей этого направления в музыке возросло, да и исполнителей стало гораздо больше! После того как распался Советский Союз, доступ россиян к подобного рода музыке расширился, появилось большое количество альбомов в продаже, открылись клубы, стали проводиться фестивали.

Современные исполнители блюза

В нашей стране на сегодняшний день существуют такие блюз-группы и сольные исполнители, как:

  • Cradle Rock;
  • «Зоопарк»;
  • Юрий Наумов;
  • «Ляпин-блюз»;
  • «Ноль»;
  • Ravonts;
  • Stainless Blues Band;
  • «Тихий омут»;
  • «Апачи блюз».

как играть блюз

Мировые звёзды блюза:

  • Питер Новели;
  • Джо Бонамасса;
  • Кенди Кейн;
  • Сюзан Тедески;
  • Ken Saydak;
  • Black Joe Lewis and The Honeybears;
  • Big Maybelle.

Как научиться играть блюз на фортепиано

Наверняка есть такие меломаны, которых интересует вопрос о том, как играть блюз. Безусловно, для начала необходимо базовое владение инструментом и знание сольфеджио. Следует в первую очередь понять, что главное здесь – это импровизация. Чтобы уметь играть блюзовые импровизации, необходимо усвоить форму и гармонию блюза. В первую очередь нужно освоить самый простейший лад – он строится на основе минорной пентатоники, к ней необходимо добавить 5-ю пониженную ступень. То есть строится малый минорный септаккорд, понижается 5-я ступень и получается блюзовая пентатоника. Есть различные видеоуроки с упражнениями, которые помогут в достижении намеченной цели. Также можно найти минусовые фонограммы, записанные в различных тональностях, которые можно использовать в качестве основы, под которую будут создаваться импровизации. Далее можно переходить к освоению мажорной пентатоники.

что такое блюз

Блюз можно и танцевать

Что такое блюз в танцах? Это одно из самых стильных современных направлений. Блюзовый танец красив и гармоничен. Раньше его танцевали исключительно под блюзовый аккомпанемент. Сейчас всё изменилось. Его уже исполняют под любые медленные мелодии, которые по ритму схожи с блюзом, например, R’n'B.

Что такое блюз-танец? Это яркость, красота, романтика, элегантность, притягательность. И хоть исполняется он медленно, но обязательно подарит танцующим заряд бодрости, положительной энергии и поможет обрести уверенность в себе. Это парный танец, где партнёр и партнёрша выполняют движения, которые противоположны друг другу. Основные па – это медленные, протяжные шаги на выпрямленных коленях, которые чередуются с короткими приставными шагами, сопровождающимися ударами свободной ногой около опорной и выполняющимися при расслабленных коленях.

блюз группы

Как влияет на человека музыка в стиле блюз

Учёные уже давно занимаются изучением того, как то или иное музыкальное направление влияет на организм человека и его психику. По мнению исследователей, музыка блюз так же, как и классическая, способна лучше всего помочь справиться с депрессией, плохим настроением, позволяет расслабиться, дать отдых телу и душе. Она способствует освобождению от дурных мыслей. Но положительный эффект будет только в том случае, если блюзовая музыка нравится человеку, который решил послушать её для того, чтобы поднять себе настроение. Если же она не по душе, то положительная динамика будет незначительной. Или вовсе её не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чикибамбони
Копировать ссылку
0
1к мне на карту и настрочу коментов для вас
Копировать ссылку
0
Есть смешная песня Василия Уриевского про блюз.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.