Стеклянный пол: виды, особенности, преимущества

Стеклянный пол на сегодняшний день можно встретить не только в дорогих ресторанах, ночных клубах либо торговых центрах, но и в частных домах или коттеджах. Это очень красивые конструкции, которые способствуют свободному распространению освещения по всему помещению, придавая ему больший объем и индивидуальность.

стеклянный пол

Его можно использовать для покрытия как всей комнаты, так и отдельных фрагментов пола. Изготавливают стеклянный пол из многослойного прозрачного или тонированного триплекса либо из закаленного ламинированного стекла, покрытого полимерным слоем.

Особенности материала

Триплекс – специальное стекло, которое состоит из нескольких слоев, скрепленных между собой разными видами пленки. Толщина его может быть до 4 см. Отличается такой материал высокой устойчивостью к нагрузкам и истиранию, стойкостью к воздействию химических реагентов.

Для обеспечения прочности пола верхнюю его часть выполняют из закаленного стекла. Выбирая материал, следует обратить внимание на его качество, которое зависит от крепежной пленки. Она бывает нескольких видов.

стеклянные полы фото

Пол стеклянный, изготовленный из триплекса с этиленвинилацетатной пленкой обладает невысоким качеством. При повышенной влажности и низких температурах она расслаивается, что влияет на прочность стекла. Можно отличить такой триплекс по внешнему виду – он имеет матовый цвет.

Материал, склеенный поливинилбутиральной пленкой, обладает лучшими свойствами. Такое стекло предназначено для укладки на больших площадях. Самый дорогой и качественный – триплекс, склеенный пленкой из термопластичного полиуретана. Стеклянный пол в целях безопасности должен обладать запасом прочности.

Конструкция стеклянного пола

Основание под стеклянный пол изготавливают из металла, дерева либо железобетона. Оно должно быть ровным, прочным. Для подсветки полов в основании делается отверстие, через которое выводятся провода к распределителю.

стеклянные полы с подсветкой

Конструкция пола представляет собой стеклянную нишу, которая имеет различные формы и размеры. Внутри ее могут находиться декоративные элементы (галька, песок, растения, кораллы и т.п.). Конструкционными элементами таких полов являются: металлический каркас, стеклянные панели и подсветка. Силовая конструкция из стали служит опорой для стеклянных плит. По периметру ниши монтируется металлический каркас с помощью анкерных болтов. Его необходимо надежно закрепить, так как от этого зависит качество и срок эксплуатации напольного покрытия. Чтобы обеспечить плотное прилегание панелей из стекла, между рамой и профилями укладывается уплотнительная резиновая или силиконовая лента.

Стеклянные плиты бывают матовыми, прозрачными или цветными. Они могут состоять из двух частей. Первая изготовлена из триплекса, вторая – из закаленного стекла. Устроенный таким образом стеклянный пол позволяет проводить замену поврежденной верхней части напольного покрытия.

Виды стеклянных полов

Пол стеклянный имеет много разновидностей, каждый вид придает помещению свой изысканный и неповторимый вид.

стеклянный пол

  1. Ленточные полы. Устанавливаются дорожками вдоль стен, что визуально увеличивает пространство комнаты. Она становится более светлой и просторной. Под стеклом можно создавать различные рисунки, картинки, которые подчеркивают оригинальность покрытия.
  2. Пол в виде ниши. Монтируется на каркас и имеет обычно небольшой размер. Внутри проема можно выполнить композицию из любых материалов и дополнить его подсветкой.
  3. Цветная мозаика. Такое напольное покрытие используют в санузлах, а вместе с подсветкой пол из стекла в ванной комнате создает романтичную обстановку.
  4. Возможно покрытие стеклом большого пространства. Такой пол непременно должен иметь установленную подсветку. Благодаря свойствам светопрозрачности материала, получается неповторимое, уникальное оформление помещения.

Подсветка стеклянного пола

Стеклянные полы с подсветкой стали модной тенденцией в воплощении дизайнерских идей. Разнообразие цветовой палитры и переливание множества оттенков способствуют необычной их красоте. Следует знать, что не все лампочки подходят для подсветки. В качестве источника света используют неоновые или люминесцентные лампы, светодиодную ленту. Не стоит применять галогенные светильники, которые сильно будут нагревать стекло. Грамотно выполненная подсветка подчеркивает уникальность и прозрачность стеклянной конструкции.

Достоинства полов из стекла

Стеклянные полы, фото различных видов которых представлены в статье, создают неописуемую атмосферу необыкновенности, перелива красок и оттенков.

пол стеклянный

Кроме этого, они имеют ряд достоинств:

  • выдерживают нагрузку до 400 кг;
  • безопасные, ударопрочные;
  • устойчивые к истиранию, агрессивной среде, перепадам температур;
  • обладают высоким уровнем звукоизоляции;
  • долговечны;
  • влагонепроницаемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.