Музыкант - это... Размышления о Легендах

Толковый словарь, Википедия и логика в один голос твердят, что музыкант – это тот, кто занимается музыкой или играет на каком-либо инструменте. Но когда речь заходит о парнях, играющих рок, шаблонные слова и штампы можно, мягко говоря, проигнорировать. Итак, поговорим о людях, которые действительно делали и делают музыку. Вспомним, кто такие настоящие Легенды Рока.

музыкант это

Предназначение

Музыкант – это призвание. Ведь, правда, представить, к примеру, Элвиса Пресли церковным проповедником сложно. А ведь именно так и могло случиться: король рос в очень религиозной семье, и кто знает, как сложилась бы его судьба, не подари ему родители на день рождения гитару. Возможно, его талант на самом деле оказался бы спрятанным под рясой священника.

Призвание не всегда находит человека по воле случая. Многие известные рок-музыканты проявляли склонности к творчеству еще в раннем детстве. Так, Фредди Меркьюри пел в хоре и выступал на сцене школьного театра, а Курт Кобейн написал первую песню в четыре года. Сид Вишес же прошел путь к славе с самого дна, а ведь он мог просто опустить руки и перестать бороться и мечтать.

Как бы там ни было, эти и многие другие выдающиеся личности свое призвание нашли. И благодаря этому они оставили нам уникальное музыкальное наследие.

Как живут Легенды?

Музыкант – это стиль жизни. А как же, все прекрасно представляют себе «тяжкое» существование рок-музыканта: каждый день секс, наркотики и рок-н-ролл. И ко всему этому прибавляем еще толпы поклонниц и просто фанатов, которые следуют за музыкантами, в каком бы уголке планеты те ни давали концерт. Но вести эту жизнь не так-то и легко, ведь тур – это постоянные переезды и перелеты, жизнь в отелях, а еще полная самоотдача на сцене.

рок музыканты

Рок – это не только стиль жизни, это еще и идеология. Это особая философия свободы и веры в себя, в свою непохожесть на других. Рокеры действительно отличаются от остальных музыкантов и своим внешним видом, и поведением, и отношением к жизни. И при этом даже те группы, которые работают в одном жанре, совершенно не похожи друг на друга.

Идеи и свершения

Музыкант – это борец за идею. Вспомним историю. Рок-музыканты 60-70-х годов прошлого века выступали против войны во Вьетнаме. Вуди Гатри и Боб Дилан ратовали за мир в своих песнях, а Джон Леннон и его любимая Йоко не стеснялись давать интервью, в которых открыто обращались к политикам с просьбами остановить кровопролитие.

рок музыканты

Рокеры боролись и за сохранение окружающей среды. Вспомним сингл Марвина Гэя Mercy Mercy Me (The Ecology), песню, которую по праву можно считать гимном скорби по утраченным красотам природы. Или песню Black Rain Оззи Осборна, в которой отражены его мысли о войне, политике и экологических проблемах планеты.

До сильных мира сего не так легко достучаться. Конечно же, военные действия не могут прекратиться только потому, что об этом попросил один человек, пусть и очень талантливый. Но тем не менее этот человек сделал все что мог, чтобы обратить внимание общества на глобальную проблему людской жестокости.

О творчестве, жизни и свободе

Музыкант – это свободный художник. Он волен петь о том, что волнует его сердце, и делать это так, как только он сам считает нужным. Рок-музыка – это не творчество по заказу, она идет от сердца. И новые музыканты, которые собираются в группы, репетируют в гаражах и играют свои песни перед маленькими залами, и их уже получившие известность и признание коллеги, собирающие целые огромные стадионы, - все они несут в мир творчество.

новые музыканты

На самом деле для них не важны условия внешнего мира. Писать песни они могут в атмосфере спокойствия и согласия, как братья Малколм и Ангус Янги, и фактически не имея крыши над головой, как Сид Вишес. Но и в том, и в другом случае лучшие музыканты получают всеобщее признание.

Музыкант может сочинять романтические баллады о безответной любви, а может петь о политической ситуации. Но в любой ситуации он остается верным жанру и своему сердцу.

И, наконец, самое главное

Музыканты – творческие личности. Они несут в массы собственное видение мира, делятся своими взглядами и раскрывают нараспашку души. И после знакомства с творчеством этих людей понимаешь, что действительность не так и плоха. Есть в этом мире безупречная красота, и чтобы ее воспринять, нужно не только смотреть, но и слушать.

лучшие музыканты

Их знают, помнят и любят, их песни поют, их пластинки заслушивают до дыр. Их именами даже называют улицы. Некоторым из них поклоняются, как идолам, ведь они оставили после себя невероятное по своей значимости наследие. Так сохраним же его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.