Легенды рока: список лучших групп всех времен и народов

На сегодняшний день существует огромное количество исполнителей и групп, продолжающих традиции прошлого столетия и создающих нечто новое. Но есть особые имена, навсегда вписанные в историю музыки, – это легенды рока. Список лучших представителей этого музыкального направления включает в себя тех исполнителей, чьи песни будоражат умы и сердца слушателей до сих пор.

Где искать истоки?

Свое начало рок-музыка взяла из такого направления, как рок-н-ролл, истоки которого проистекают из блюза. За время своего развития это направление претерпело множество изменений и сочетаний с самыми разными направлениями: джазом, симфонической, латинской, индийской музыкой. Но, так или иначе, все эти направления были развиты именно на Западе, откуда рок начал семимильными шагами покорять планету. Так что стоит обратить внимание именно на зарубежных исполнителей.

Журнал Rolling Stone назвал британскую группу The Beatles величайшими музыкантами всех времен и народов, и это неудивительно, учитывая их грандиозную популярность по всему миру. Многие считают, что The Beatles – это легенды рока, однако такое утверждение не совсем верно. Группа стояла у истоков данного направления, их музыка сочетала в себе несколько жанров, но называть ее типично роковой нельзя.

легенды рока

The Rolling Stones, начиная с 60-х годов, является величайшей рок-н-ролльной группой в мире и по сей день. Изначально, созданная как бунтарская альтернатива «битлам», команда получила свой собственный стиль, включающий в себя также ритм-энд-блюз и психоделический рок. The Rolling Stones и The Beatles стали началом так называемого «британского вторжения» в музыкальный мир Соединенных Штатов.

Три кита тяжелой музыки

Led Zeppelin – легенды рока из Британии с собственным звучанием, отличающимся оглушающим ритмом, утяжеленным гитарным драйвом и пронзительным вокалом. Они обогатили свою музыку элементами кантри, фолка, соула, рэгги и других жанров. Эта команда в свое время дала толчок для развития хэви-метала, она по сей день является одной из лучших в стиле хард-рок.

Black Sabbath – еще одни британцы, которые развивали и обогащали рок-направление. В частности они являются основоположниками хэви-метала. Их музыка также дала развитие дум-металу.

легенды зарубежного рока

Deep Purple – британская группа инструменталистов-виртуозов, которые завораживают своей игрой. Их вклад в развитие музыки сложно переоценить.

Выходцы из Туманного Альбиона

The Who – легенды рока из английской столицы, одни из первых представителей «жесткой» музыки, которые запустили традицию разбивания музыкальных инструментов на сцене после исполнения. Не только экстраординарные выступления, но и отличные песни вписали их в историю как одну из величайших рок-групп.

Pink Floyd – команда из Лондона, покорившая мир благодаря своим акустическим экспериментам и философской лирике. Коммерческий успех им обеспечили также грандиозные шоу. Входят в десятку лучших рок-групп всех времен, а их музыка оказала серьезное влияние на многих известных исполнителей.

Другие легенды зарубежного рока, родиной которых была Великобритания, подарившие миру множество великих и вечных песен, это: Queen, Nazareth, UFO и многие другие. Страны Соединенного Королевства поистине богаты талантливыми людьми, причем не только музыкантами, но также и другими творческими деятелями.

легенды рок музыки

По всему свету

Легенды зарубежного рока – это не только англичане, хотя им принадлежит пальма первенства, и они сделали весомый вклад в развитие этого направления. Американцы, канадцы, австралийцы и немцы привносили в течение новые штрихи и звучание, создавая иные направления и обогащая музыку.

AC/DC – единственная группа из Австралии, добившаяся такой грандиозной популярности в данном направлении. И хотя команда стоит у истоков основания хэви-метала и хард-рока, сами музыканты классифицируют свой жанр как ритм-энд-блюз, искаженный жестким ритмом и соло-гитарами. Их песни до сих пор невероятно популярны.

Kiss – американцы, стоящие у истоков глэм-рока и очаровывающие публику необычным сценическим макияжем и грандиозным пиротехническим шоу на своих концертах.

легенды рока список

The Doors – лос-анджелесские ребята за непродолжительный промежуток времени успели стать невероятно популярной, но вместе с тем и противоречивой группой 60-х. Заслуга их уникальности в загадочных и мистических текстах, а также фигуре вокалиста Джима Моррисона.

В числе легендарных музыкантов и команд просто невозможно не упомянуть Van Halen, Scorpions, Guns N`Roses, Bon Jovi и Aerosmith.

легенды зарубежного рока

Уникальное явление

Русский рок родился несколько позднее. Он существует чуть более сорока лет и появился на просторах Советского Союза как протестное движение. Он задавал моду, разделял общество и объединял единомышленников. Это культурное явление ознаменовало собой целую эпоху истории нашей страны, которая была по-своему уникальной. И, конечно же, у нас есть свои легенды рок-музыки, которые мало чем уступают иностранным. Современные группы в нашей стране стараются больше походить на зарубежные аналоги, а между тем рок конца прошлого века был невероятно самобытным.

легенды русского рока

Чтобы сохранить это культурное наследие, были выпущены музыкальные коллекции на кассетах и дисках, а также серия книг с редкими фотографиями и историями, которая так и называлась – «Легенды русского рока».

Лучшие из лучших

Представители полноценного рок-движения, оформившегося в 80-х годах прошлого века, – это группы, на песнях которых выросло несколько поколений наших сограждан:

  • «Кино» – глубокий текст и необычная манера исполнения, а также харизматичная фигура Виктора Цоя – и вот уже песни этой команды поет половина страны. А трагическая смерть вокалиста возвела «Кино» в ранг культовых групп.

легенды русского рока

  • «Алиса» – легенды русского рока, которые успешно выступают и по сей день. За все годы существования группа успела опробовать множество жанров: пост-панк, хэви-метал, хард-рок, нью-вейв и другие.
  • «Наутилус Помпилиус» – потрясающие тексты и завораживающая фигура Вячеслава Бутусова – вот секрет грандиозного успеха команды.
  • «Пикник» – рок-группа 80-х со временем менялась, пробуя новые жанры, и в итоге сформировала свой неповторимый стиль, который включает в себя клавишные, симфонические и народные музыкальные инструменты.

Неформатные исполнители в конце 80-х годов прошлого века подвергались давлению, гонениям и порицанию за их взгляды и смысловое содержание текстов, но при этом умудрялись создавать восхитительную музыку. Культовых групп того времени не так уж мало. «АукцЫон», «Браво», «Аквариум», «Воскресенье», «Черный кофе», «Секрет», «Гражданская оборона», «Ария» – все они легенды рока нашей страны. Память о них навсегда останется в сердцах многих поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Одна питерская шпана. Кто составлял список ?
Копировать ссылку
наш-ДДТ,их-shoking blue ?metallica?
Копировать ссылку
0
СПИСОК МАЛ...
Копировать ссылку
1
не чего интересного,,одно вода ,в общем все легенды и поэтому легенды ,,,,а где еще добротная куча музыкантов ,,,с обоих сторон, наш рок это что то с чем то,=)
Копировать ссылку
2
а Би-2,Сектор газа? Забыли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.