Экспериментирование в старшей группе. Игры-эксперименты

Экспериментирование в старшей группе является важной частью образовательного процесса. Поэтому данному разделу следует уделить особое внимание. Давайте же поговорим о том, какие особенности должно включать в себя детское экспериментирование и что является наиболее удачными вариантами для проведения.

Преимущества

Но прежде чем приступать к расписыванию плана на год, давайте поговорим о том, почему наша выбранная тема важна и остается актуальной долгие времена.

экспериментирование в старшей группе

Детское экспериментирование - это важный процесс самообразования малышей. Оно помогает ребятам лучше запоминать произведенные действия и получаемые результаты. Кроме того, в это время происходит активное развитие мышления и обычно моторики рук.

Игры-эксперименты сейчас можно найти в любом магазине. На полках появляются товары типа "Юный натуралист", "Биолог", "Физик", "Эколог", "Модельер" и так далее. Для ребят не имеет смысла название - им важно то, что кроется под ним. Конечно, при подготовке к школе подобные игрушки просто незаменимы - они готовят малышей ко взрослой жизни и позволяют понять сложные процессы.

Место игр в старшей группе

Экспериментирование в старшей группе, как и во всех других, должно быть организовано в качестве игр. Но почему именно игра помогает ребенку развиваться?

Дело в том, что детский мозг устроен так, что если малышу не интересен тот или иной предмет, как бы вы ни старались, запомнить и понять его должным образом он не сможет. В конечном итоге может сложиться ситуация, когда ребенок напрочь начнет отвергать то или иное занятие. Значит, малыша необходимо заинтересовать. Тогда на помощь и приходят игры-эксперименты.

Всем деткам (да и многим взрослым) нравится получать знания без лишнего напряжения. Это помогает усвоить большее количество информации за меньший промежуток времени. Если занятие в старшей группе детского сада организовано верно, то в конечном итоге малыш будет в полной мере готов к школьной жизни, да еще и получит вагон полезных дополнительных знаний, которые будут помогать ему в более старшем возрасте.

детское экспериментирование

Так, игры для старшей группы - это основной источник знаний об окружающем мире и его особенностях. У игрового метода существует ряд целей, которые должны быть в полной мере реализованы в ходе проведения разного рода занятий. Какие именно?

Цели экспериментов

Конечно же, первое, на что обращено внимание преподавателей при составлении плана занятий, в который входит детское экспериментирование в старшей группе, - это создание интересной обстановки для каждого ребенка. Помогает в этом знание детской психологии и особенностей возрастной категории деток 5-6 лет.

Кроме того, игры для старшей группы должны формировать знания об окружающем мире и свойствах разных веществ, с которыми будут взаимодействовать малыши (вода, песок и так далее).

Эксперименты - это еще и прекрасный способ научить детей обращаться с теми или иными предметами, использовать их по назначению, дабы достичь желаемого результата. Экспериментирование в старшей группе позволяет ребятам раскрыться и проявить свои знания на практике.

игры эксперименты

Задачи

Любое дело и занятие должно преследовать свои задачи, которые необходимо осуществить за проведенный промежуток времени. Таким образом, у игр тоже они имеются. Для них важно каждое занятие. Экспериментирование в старшей группе развивает познавательные интересы у почти готовых к школе малышей. Это крайне важно, так как отсутствие увлеченности ведет к потери внимания и концентрации. А это пагубно сказывается на дальнейшей успеваемости.

Игры также развивают у ребят мыслительные процессы и мышление в целом. Иногда для решения поставленной задачки необходимо проявить нестандартный подход. Если у человека нет возможности развивать свои мысли, то и верному решению взяться неоткуда.

Игры экспериментирования в старшей группе должны формировать у детей гуманное, толерантное и правильное отношение к людям и окружающей среде. Кроме того, в конце они также должны научиться некой дисциплине и правилам поведения.

Разделение на разделы

Несомненно, все эксперименты, проводимые с детьми, должны быть как-то систематизированы и разделены между собой. Наиболее удачным способом является "дробление" по месяцам. Это помогает формировать наиболее подходящие подходы к игровым процессам, учитывая все особенности того или иного месяца.

игры для старшей группы

Следует понимать, что в разное время года детское экспериментирование значительно отличается друг от друга. Так, например, зимой нельзя играть в песочнице, а осенью - со снегом. Поэтому следует учитывать особенности места проживания и текущее время года.

Игры для старшей группы детского сада, которые мы вам предложим, будут разделены как раз с учетом времени года, в которое должно проводиться то или иное занятие. Предпочтительнее всего разбиение по 2 месяца. Им мы и будем руководствоваться.

Сентябрь-октябрь

В самом начале года предпочтительнее всего организовывать занятия, связанные с изучением песка, глины и их свойств. Такие занятия учат ребят замечать даже самые маленькие особенности и малозаметные предметы. Работа с песком и глиной помогает анализировать и обобщать те или иные свойства.

занятие в старшей группе

Проводить подобное экспериментирование в старшей группе можно как на улице, так и в стенах детского садика. Вам понадобятся разные предметы, которые можно легко найти. Наберите достаточно чистого сухого песка и подготовьте глубокий лоток для него. Также вам понадобятся маленькие лоточки - подойдут тарелки, блюдца. Подготовьте песочные часы, сито, карандаши, трубочки из бумаги, лупы, прозрачные емкости, баночки.

При помощи данного инвентаря научите детей измерять песок и сравнивать полученные объемы. Это поможет математическому развитию и визуальному восприятию объемов разных компонентов. Кроме того, в ходе подобных экспериментов у детей должно формироваться и закрепляться представление о свойствах песка. Здесь вам понадобятся песочные часики.

Далее можно научить детей обращаться с глиной. Так появляются первые знания о наглядных формах. В результате дети учатся воспринимать вылепленные фигурки из глины, определять различия между глиной и песком.

Также стоит проводить игры с использованием мокрого песка. Предложите детям намочить материал, после чего проверить те свойства, которые были изучены. Объясните различия между сухим "сырьем" и влажным.

 детское экспериментирование в старшей группе

Ноябрь-декарь

Данный раздел можно назвать "эксперименты с воздухом". В ходе проведения игр дети будут получать разные знания о свойствах воздушных масс. Занятие в старшей группе на подобную тему потребует от вас нескольких воздушных шариков, пакетов, трубочек, мыльных пузырей, вертушек, ленточек.

Игры экспериментирования в старшей группе должны также поведать детям о том, какими могут быть источники загрязнения воздуха. Кроме того, ребята должны понять, как можно заботиться об окружающей среде и воздухе.

Игры также должны включать в себя занятия, которые помогают обнаружить воздух и изучить его свойства. Здесь вам отлично помогут подготовленные шарики, вертушки и даже мыльные пузыри. Лучше даже приготовить мыльную воду и трубочки - пусть дети выдувают пузыри через них, а вы объясняйте, что воздух может принимать различную форму.

Январь

Первый месяц нового года можно посвятить играм с водой. Здесь, как несложно догадаться, должны быть изучены свойства воды. Кроме всего прочего, в ваши обязанности входит объяснение некоторых физических свойств жидкости. А именно то, что пар - это тоже вода.

Помогите детям понять свойства заморозки жидкости. Разъясните, что снег и лед - это тоже вода. Научите малышей тому, что у жидкости нет формы - здесь вам помогут сосуды разной формы и вода. Подобные занятия будут интересны всем деткам.

занятие экспериментирование в старшей группе

Февраль

Второй месяц нового года предпочтительнее всего отдать под изучение человека. Точнее, дать более детальное представление о жизни людей. Можно сказать, весь месяц можно "играть в доктора". Стетоскопы, вата, продукты, духи и прочие предметы - все это обязательно поможет вам в познании человека.

Знакомьте детей с органами слуха, зрения и обоняния каждый новый день. В конце концов покажите взаимосвязь всех органов чувств. Довольно успешным будет вариант, когда можно точно проследить связь вкуса с обонянием. Достаточно прикрыть нос - большинство вкусов не будет различаться, так как рецепторы, расположенные на языке, очень сильно зависят от человеческого нюха.

Заключительный этап

В заключение года, а именно весной, лучше всего проводить игры, которые обобщают все полученные знания за год. Экспериментирование в старшей группе детского сада - это отличный и наглядным способ рассказать малышам о мире.

Создавайте рисунки, поделки и лепите из глины. Играйте в доктора, чувствуйте себя химиком, физиком и даже математиком - все подобные "игрушки" отлично помогают развитию детского склада ума и подготавливают ребят к школьной жизни.

Хорошей идеей будет запастись детскими развивающими наборами, которые называются так же, как разные профессии. Например, "Химик" или "Биолог". В таких играх-экспериментах уже есть все необходимое для проведения того или иного занятия. Везде, где присуствует интересная игра, дети будут с огромным удовольствием принимать участие и развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.