Змея аспид - это миф или реальность?

Аспид – это что или кто? Согласно библейской легенде, это страшный и ядовитый змий с рогами, с белыми и черными пятнами песчаного цвета, рассыпанными на коже. Он представлялся в воображении людей как окрыленный дракон с двумя лапами и птичьим клювом. На средневековых скрижалях было сказано, что живет Аспид в горах, что он никогда не садится на землю, предпочитая только огромные камни. Согласно легенде, это чудище якобы опустошало окрестности, уничтожая скот и людей. И ничем его не убить, разве что сжечь в синем пламени. Итак, аспид – это кто на самом деле: библейский змий-тиран или самая настоящая рептилия, живущая на нашей планете? Узнаем!

Кто такой аспид?

Слово «аспид» в настоящее время не является именем собственным, а посему в середине или конце предложения пишется со строчной, а не с прописной буквы. Аспиды – это обширнейшее семейство ядовитых змей, которое включает в себя более 347 различных видов. Все они объединяются в 61 род, или надсемейство. По-гречески аспид – «ядовитая змея». Современная классификация включает в это семейство целую группу морских змей, которые ранее относились к совершенно другому семейству.

аспид это

Самыми яркими представителями этой группы пресмыкающихся животных являются:

  • водяные кобры,
  • щитковые кобры,
  • мамбы,
  • крайты,
  • украшенные аспиды,
  • ошейниковые кобры,
  • африканские пестрые аспиды,
  • королевские кобры,
  • древесные кобры,
  • денисонии,
  • ложные аспиды,
  • смертельные змеи,
  • тигровые змеи,
  • соломоновы аспиды и т.д.

Семейство аспиды. Размеры и цвета

Аспид – это удивительная змея! Длина тела большинства представителей данного семейства колеблется от 40 сантиметров до 4-х метров. Например, аризонский аспид вытягивается до 60 сантиметров, а так называемая черная мамба – до 3,8 метров. Окраска тела этих змей может быть разной, однако зачастую она бывает двух типов. Например, древесные и наземные виды аспидов (кобры, мамбы, гадюки) окрашены преимущественно в однотонный серый, бурый, зеленый или песочный цвет.

аспид это змея

Но есть и виды, имеющие неясные и даже расплывчатые тона. Так, мелкие и роющие виды ядовитых змей могут быть окрашены в коралловый цвет или вообще иметь яркий контрастный рисунок, состоящий из красных, желтых, черных и чередующихся колец. Кстати говоря, такая окраска напрямую свидетельствует о ядовитости ее обладателя. Многие виды древесных лягушек, по аналогии раскрашенных в оранжево-салатовый цвет, представляют серьезную опасность для хищных животных.

Строение ядовитого зуба аспидов

Как уже было сказано выше, аспид – это змея, обладающая смертельным ядом. Все виды этого семейства без исключения ядовиты. Смертельное вещество находится у них в зубах. Давайте узнаем, как выглядят легендарные зубы ядовитых змей – аспидов. Начнем с того, что их два: парные зубы располагаются на переднем конце верхнечелюстной кости, имеющей заметно укороченную форму.

Оба зуба значительно крупнее всех остальных и имеют своеобразную форму: они загнуты назад и снабжены ядопроводящим каналом, из которого в кровь жертвы впрыскивается смертельный яд. Стоит отметить, что ядовитые зубы всех представителей семейства аспидовых являются довольно примитивными, поскольку располагаются в ротовой полости неподвижно.

аспид это кто

Самые примитивные виды этих змей имеют во рту от 8 до 15 маленьких зубиков, расположенных на верхней челюсти, но большинство их сородичей все же обладают 3-5 зубами. Примечательно, что у таких агрессивных аспидов, как африканские мамбы, все верхние маленькие зубы (кроме двух ядовитых) уже самостоятельно отпали в процессе эволюции.

Аспиды в мифологии

Как уже было сказано выше, аспид – это не только представитель нынешнего семейства ядовитых змей, но и мифологическое чудовище, описанное в Библейских преданиях. В данном случае слово «Аспид» будет употребляться как имя собственное, а посему писаться с прописной буквы. Напомним: согласно преданию, этот змий опустошает окрестности, забирая с собой скот и людей. Убить его можно лишь огнем, поскольку Аспид не является неопалимым существом.

аспид это что

Согласно легенде, Аспид умеет одним ухом прижиматься к земле, а другое затыкать своим хвостом. Зачем ему это нужно? Дело в том, что мифологический Аспид – это такая же змея (или дракон) как и нынешние пресмыкающиеся, поэтому его легко ввести в транс посредством тех или иных заклинаний. Чтобы не слушать заклинателей, он и затыкает свои уши. В русском народном фольклоре змия Аспида сравнивают со Змеем Горынычем и с ужасным Василиском. Некоторые фольклористы до сих пор отождествляют этот персонаж с двухметровой египетской коброй, которой царица Клеопатра отравила себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Русские называли драконом. и по русски, и никак иначе, рои насекомых, например рой пчел, это дракон пчел, а вот рой саранчи, это Змей Горыныч, да который уничтожает все вокруг. Про так называемую Клеопатру якобы жившую две с половиной тысячи лет назад даже не начинайте, вы не знаете что сейчас происходит, и кто была ваша прабабушка а вот про какую то чужую тетку 2,5 тысячи лет в курсе, задайтесь простым вопросом, как могли дойти хоть какие то сведения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.