Королевская кобра в дикой природе

Одним из самых удивительных и самых опасных представителей семейства змей является королевская кобра. Ареал обитания - это южные тропические леса Индии и Пакистана. Хотя в последнее время королевских кобр все чаще замечают возле человеческих поселений, из-за массовой вырубки лесов, которая привела к сокращению естественной среды обитания. Длина взрослой особи в среднем три метра, хотя были зафиксированы случаи, когда попадались экземпляры длинной в 5,5 метров.

Королевская кобра
Самым интересным фактом является то, что королевская кобра - единственная змея, которая питается только другими змеями. Это быстрый и безжалостный охотник, который не знает пощады. Если змея поменьше попадет в поле зрения, то ее судьба уже предрешена.

Кроме этого в жизни хищника в дикой природе осталось много интересных фактов, благодаря чему он действительно кобра "королевская".

Появляются на свет малыши королевской кобры длиной всего 40 сантиметров. Но у них уже заложены в крови их поведение и смертельный яд их родителей. Ведь королевская кобра имеет яд, который может убить даже слона. Хотя, что интересно, она регулирует количество впрыскиваемой в жертву отравы. Если самка хочет отогнать чужака от гнезда, то она может сделать "безлопастный" укус, при котором она вообще не будет впрыскивать яд.

Королевскя кобра фото
Из вылупившихся малышей выживает только 15 процентов, остальные погибают, так и не достигнув половой зрелости. При достижении половой зрелости, самец или самка выбирают себе территорию для охоты. Если на эту территорию вторгнется чужак, то королевская кобра встает во весь рост, и соперники меряются, тот, у кого рост выше считается победителем, проигравший уходит искать другое место для охоты. Если противники равны ростом, то начинается поединок, который, скорее всего, похож на ритуальный танец, так как змеи не наносят вреда друг другу, победителем будет считаться тот, кто прижмет голову соперника к земле. Такие же бои самцы устраивают не только за территорию, но и за самок.

Кобра королевская
В период спаривания самец, который нашел самку, сначала довольно долго ухаживает за ней, после чего она позволяет ему спариться. Половой акт длится больше часа. После этого самка уходит, и через месяц откладывает яйца. Интересным фактом является то, что королевская кобра, в отличие от других змей, заботится о детенышах, она делает гнездо и охраняет яйца до их затвердевания. В такой период к гнезду лучше не приближаться даже слону. Еще один интересный факт: самец королевской кобры имеет два члена.

Королевская кобра, фото с которой так любят делать туристы, - еще не полностью изученный вид, в ее поведении в естественных условиях обитания осталось еще довольно много загадок. Ведь уследить за ней практически невозможно, невозможно и определить, на какие расстояния змеи могут мигрировать за свою жизнь. Также поведение исследований усложняет то, что леса, где обитает королевская кобра, вырубают, и она вынуждена мигрировать к человеческим поселениям, в результате чего ее повадки изменяются. Ведь человек меняет природу, не задумываясь о последствиях, а только думает о своей выгоде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.