Рассказ «Попрыгунья» Чехова: краткое содержание произведения

В 1891 году написал представленный здесь рассказ автор. Надо отметить, что публика очень тепло встретила произведение «Попрыгунья» Чехова. Краткое содержание его приведено ниже. Исследователи творчества писателя заявляют о том, что в основе его лежит реальная история. Изначально черновой вариант рассказа назывался «Великий человек». Попробуем выяснить, прочтя краткое содержание творения автора, почему он изменил его заглавие.

Жизнь четы Дымовых

Ольга Ивановна, молодая и романтичная женщина, выходила замуж за тридцатиоднолетнего врача Осипа Степановича Дымова, имевшего практику в двух больницах и служащего дополнительно титулярным советником. На этой свадьбе был весь цвет творческой интеллигенции: художники, артисты, певцы. Каждый из них был чем-то замечателен и уже немного знаменит. Ольга Ивановна тоже имела талант во всех сферах понемножку, по крайней мере, в этом уверяли ее друзья.

попрыгунья чехова краткое содержание
Она немного рисовала, лепила и пела. Вся эта избалованная творческая компания во главе с хозяйкой дома целые дни проводила в обсуждениях выставок картин, театральных постановок и появления новых звезд искусства. А еще люди здесь пели, играли на музыкальных инструментах, лепили и рисовали. День Осипа Степановича начинался очень рано. Сначала он с 9 утра до полудня принимал больных у себя в палате, а затем ехал на другой конец города вскрывать трупы умерших. Дымов был занят круглый день до позднего вечера. Однако медицинская практика не приносила дохода более, чем 500 рублей в год. Обедали супруги, как правило, вместе. А после этого Осип Степанович шел по своим рабочим делам, а его жена отправлялась то в театр, то на концерт, откуда возвращалась веселая и вдохновленная только после полуночи. Ветреной и легкомысленной рисует свою героиню в рассказе «Попрыгунья» Чехов. Краткое содержание его поможет нам понять характеры главных персонажей этой истории.

Отношения супругов

Жили Дымовы хорошо. Осип Степанович обожал жену. Он усиленно работал, чтобы покрыть расходы молодой супруги на увеселительные мероприятия. Ольга же Ивановна, в свою очередь, тоже любила супруга, объясняя своим друзьям, людям творческим, почему она, такая красавица и умница, выбрала человека простого и приземленного.

попрыгунья чехов краткое содержание
Историю их знакомства в больнице, куда девушка ездила навещать больного отца, и любви она рассказывала на всех посиделках с художниками, певцами и поэтами. Она называла его «мой милый метрдотель» или просто «Дымов». Осипу Степановичу женщина говорила, что у него есть только один большой недостаток: он не интересуется искусством. На что мужчина отвечал ей, что он все жизнь занимается медициной и естественными науками и ему просто некогда интересоваться картинами и стихами. Такие разные люди, как Осип Степанович и Ольга Ивановна, могли бы быть счастливы и далее. Что же помешало их семейному согласию, узнаем далее, продолжая читать рассказ «Попрыгунья» Чехова. Краткое содержание его не искажает основной смысл творения автора.

Творческая интеллигенция на даче у Ольги Ивановны

В доме у Дымовых по средам собиралась творческая компания, куда обязательно приглашались новоявленные знаменитости. При каждом стуке в дверь хозяйка вздрагивала и многозначительно восклицала: «Это он!», подразумевая под этим словом приглашенную «звездочку». Дымов, как правило, в этих посиделках не участвовал. Гости и жена о нем и не вспоминали.

краткое содержание рассказа чехова попрыгунья
В эту честную компанию был вхож молодой красивый художник по фамилии Рябовский. Ольга Ивановна очень гордилась тем, что этот прославленный, как ей казалось, человек говорил ей о том, что она талантлива в живописи. Он поправлял ее этюды, хваля их. А между тем картины его самого пользовались успехом. Одну из них он на выставке продал за пятьсот рублей. Ольга Ивановна была счастлива: впереди ее ждало незабываемое время служения искусству и общения с одаренными людьми. Период с апреля по июль она намеревалась провести с друзьями на даче. Затем ее пригласили в поездку художников на Волгу, которая должна была закончиться поздней осенью. И вот женщина уже несколько месяцев гостит на даче. Соскучившийся муж, урвав минутку, мчится к ней. Но теплого приема от жены он здесь не нашел. Она отправляет уставшего с дороги супруга назад в город за розовым платьем и перчатками, намереваясь надеть их на свадьбу знакомого телеграфиста. Дымов тут же мчится на стацию. Чем закончится такая слепая любовь к супруге главного героя? Кого сделает счастливым в финале рассказа «Попрыгунья» Чехов? Краткое содержание его нам поможет это понять.

Роман Дымовой с Рябовским

Остаток лета Ольга Ивановна проводит на Волге с художником Рябовским. Между молодыми людьми вспыхивает роман.

чехов а п попрыгунья краткое содержание по главам
Тихие лунные июльские ночи, серебристая гладь реки, задумчивые облака на небе, темные тени - все способствовало романтической обстановке этой поездки. Ольга Ивановна вспоминала о том, что ее друзья пророчили ей будущее большой художницы. Она грезила славой, мечтая о восторгах и признании людей. Особенно льстило ей то, что рядом с нею был этот красивый молодой белокурый гений – Рябовский. Он признавался ей в любви, называя себя рабом ее, закутывал ее в свой плащ от холодного и сырого ночного воздуха. Женщина была счастлива. О муже она вспоминала редко. Супруг присылал ежемесячно ей по 75 рублей, которых, впрочем, часто не хватало, чтобы покрыть расходы. Прошло лето, настала пора возвращаться домой. Что ждет наших героев дальше, узнаем, продолжая читать произведение. Итак, Чехов А. П. «Попрыгунья». Краткое содержание по главам или по эпизодам позволит нам проследить цепочку перемен в личной жизни персонажей.

Дымов догадывается об измене жены

Охлаждение в отношениях Рябовского и Ольги Ивановны началось еще в поездке по Волге. Художник, вдохновение которого ушло вместе с теплыми солнечными днями, стал хмур и неприветлив. Он тяготился романом с Дымовой, не скрывая своего равнодушия. Ольга Ивановна вернулась домой. Поначалу она хотела скрыть от мужа измену. Но когда она увидела радостные слезы от встречи с нею на глазах супруга и его кроткую милую улыбку, женщина решила, что врать такому человеку – это преступление. Однако рассказывать Дымову о романе с художником молодая жена сразу не стала.

краткое содержание попрыгунья чехов а п
А вскоре он сам уже догадался о том, что его обманывают. Ведь роман этот продолжился уже в городе. С того момента Осип Степанович стал печален, старался не оставаться с женой наедине. А между тем отношения Ольги и Рябовского зашли в тупик. Художнику нужно было вдохновение, и он нашел другую музу. Однажды, придя к нему в мастерскую, наша героиня застала там женщину и поняла, что ее гений нашел другую. Отношения с ним она тут же порвала. Казалось бы, теперь нет препятствий на пути к счастью супругов. Однако это не так. Ошибку Ольге Ивановне было исправлять уже поздно. Узнаем об этом, продолжая читать рассказ (его краткое содержание). «Попрыгунья» (Чехов А. П.) – это материал школьной программы в старших классах. Произведения великого классика помогают сегодняшней молодежи сформировать правильный подход к оценке духовных и нравственных человеческих качеств.

Болезнь и смерть Дымова

А Осип Степанович всего себя отдает служению медицине. Высасывая пленки у больного дифтеритом мальчика, он заражается и тяжело заболевает. Болезнь быстро набирает обороты. Дымов слабеет с каждым днем. За ним ухаживает его друг и коллега Коростылев. К постели больного приглашают местное светило медицины - доктора Шрека. Тот приходит и констатирует факт: Осип Степанович безнадежен. Больной лежит в бреду. Но и сейчас кроткий тихий человек ни на что не жалуется. А если бы он начал говорить, то всем стало бы понятно, что виноват здесь не только дифтерит, но и его жена, изменившая ему. Вскоре Ольге Ивановне объявляют, что муж ее скончался. Печальный финал у рассказа «Попрыгунья» Чехова. Краткое содержание его позволяет понять всю глубину осознания своей ошибки главной героиней. Узнаем об этом из следующей главы.

Позднее раскаяние Ольги

За недолгое время болезни мужа женщина успела понять, что настоящий талант и великий человек – это он, Осип Степанович. И как она раньше этого не видела? Вокруг нее были чужие люди, которым она улыбалась. А теперь где они? Знают ли ее друзья, что у нее горе? Почему никто не спешит выразить ей соболезнования? Коростылев, близкий друг Дымова, укоряет Ольгу Ивановну в том, что это она сгубила своего супруга, великого ученого и медика. Но страшнее всего для женщины укоры ее совести. Ей хочется все вернуть назад, забыть свою измену, объяснить Дымову, что это было ошибкой. Но, к сожалению, слишком поздно: исправить что-то уже нельзя. Когда женщина входит к кабинет к мужу, он уже мертв. Прочтя краткое содержание рассказа Чехова «Попрыгунья», мы делаем вывод, что свои ошибки нужно исправлять вовремя. А еще нужно ценить и любить близких людей, которые рядом с нами. К сожалению, часто бывает, что делаем мы это слишком поздно.

Мы прочитали рассказ «Попрыгунья» Чехова (краткое содержание). В своих рецензиях критики называли его «жемчужиной между новеллами». Легко убедиться, что данное сравнение абсолютно справедливо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.