Как сделать из разных материалов горельеф? Это очень просто

Сейчас все большую популярность приобретают товары в стиле hand-made. Входит в моду декорирование интерьера своими руками. С помощью доступных материалов и простых технологий можно легко сделать интересные сувениры и украшения своими руками. Великолепно смотрится такая вещь, как горельеф — это один из видов рельефа, который отличается большим объемом выступающих элементов изображения. Его выполняют из пластилина, гипса, бумаги, в технике резьбы по дереву.

Пластилин или масса для лепки

Это самый простой вариант, который подойдет для детского творчества. Для создания красивого сувенира понадобится следующее:

  • пластилин;
  • стек;
  • основа.

Горельеф — это полуобъемное изображение на плоскости какого-либо объекта. Для пластилина подойдет и фанерка, и сложная округлая форма, например, вазочка, стакан, коробка.

горельеф и барельеф

Можно взять массу для лепки или пластилин - обычный детский цветной либо скульптурный однотонный. Помните, что последний более твердый. Лепить из него непросто, особенно ребенку. По нему лучше вырезать ножом или пластиковым стеком. Для детского творчества берите яркие цвета. В качестве первого опыта попробуйте сделать барельеф. Если вам нужно максимально полно и объемно передать какой-то элемент, стоит использовать горельеф. Это наиболее подходящий вариант. Сделать его легче, чем объемную скульптуру, а по эффектности он не уступает трехмерному объекту.

Сувениры из бумаги

Из этого простого материала легко делается как барельеф, так и горельеф. Применяют различные методы сгибания листа, склейки частей, то есть получается объемная аппликация. Интересно смотрятся работы как из однотонной дизайнерской бумаги, так и из цветных листов пастельных или ярких оттенков. Все зависит от назначения выполняемого объекта.

горельеф это

Декоративные изделия из дерева

Любой вариант рельефа можно изготовить по технологии резьбы. Выполняют ее и по гипсу, и по специальным твердым массам, но легче всего использовать дерево. Изготавливают декоративные разделочные доски, панно и другие предметы быта и украшения для интерьера: табуреты, стулья, столы, полки, деревянные ложки, кружки, вазы, сундуки.

горельеф фото

Украшение для интерьера из гипса

Горельеф и барельеф используются в декоративных целях при украшении предметов быта, интерьера, архитектуры. Сделать такой декор можно своими руками. Вам потребуются следующие материалы:

  • сухой гипс, алебастр, цемент или штукатурка;
  • фанера;
  • рейки;
  • полиэтиленовая пленка;
  • емкость и палочка для подготовки состава;
  • плиточный клей.

Работа выполняется так:

  1. Из фанеры и реек изготавливаете форму для заливки основы. Лучше выбрать квадрат или прямоугольник.
  2. Выстилаете получившуюся деревянную "коробочку" полиэтиленовой пленкой. Хорошо, если есть парниковая. Она придает гладкую поверхность плите, так как не собирается в складки.
  3. Смешиваете с водой гипс или другую массу, которую вы выбрали. Доводите до консистенции сметаны. Она не должна быть слишком густой, так как ее нужно будет заливать. Слишком жидкая смесь будет долго застывать, и объект окажется менее прочным. В случае выполнения горельефа плиту лучше укрепить металлической арматурой. Заливаете суспензию в форму.
  4. Ждете, пока плитка затвердеет, но не полностью. В случае с гипсом понадобится около получаса. Цемент застывает дольше, но в любом случае не более 12 часов. Иначе последующие слои будут плохо соединяться с основой.
  5. Переворачиваете форму. Достаете плиту.
  6. На ее гладкую поверхность наносите заранее подготовленный рисунок, например, по трафарету рисуете маркером или острым предметом процарапываете контуры.
  7. Начинаете постепенно добавлять слои объемного изображения. Для начала лучше делать выступающие части небольшой высоты.
  8. После окончательного застывания готовой работы обрабатываете поверхность наждачной бумагой и укрепляете декор на стене с помощью плиточного клея.
    горельеф фото

Если вы уже освоили технику выполнения барельефа, начинайте делать горельеф. Это более интересный способ передачи объектов. Технология изготовления такая же, как описано выше, только предпоследний этап окажется сложнее и займет больше времени. Ведь объемные части придется делать не в один прием. Именно высотой выступающих элементов и отличается горельеф. Фото наглядно демонстрируют это.

Итак, вы узнали, что представляет собой горельеф и как его можно изготовить самостоятельно. Выбирайте понравившуюся технику и начинайте увлекательный творческий процесс создания сувенира своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.