Коллектор теплого пола: подключение

Водяной подогрев пола получает все большее распространение в индивидуальных жилых домах. Способ создает более равномерное распределение температуры в помещениях, что делает их более комфортными, а отопление - экономичнее на 10-15 %. В многоэтажках данный способ запрещен для подключения к централизованным системам отопления и применения выше первого этажа. Система теплого пола содержит:

  • коллектор теплого пола;
  • трубы;
  • арматуру;
  • измерительные и регулирующие приборы.

Мощность котла выбирается больше, чем у отопительной системы. В домах с большой площадью требуется наличие дополнительных радиаторов. При этом также следует учитывать, что может понадобиться еще горячая вода для ванной комнаты и кухни. Все это должен обеспечивать один общий котел.

Устройство и работа теплого пола

Теплый водяной пол является одной из самых современных систем обогрева. Температура теплоносителя не превышает 55ºС. Если она будет выше, то горячий пол создаст дискомфорт. Чтобы ногам было приятно от прикосновения к полу, температура поверхности напольного отделочного материала не должна превышать 35ºС. Температура теплоносителя, поступающего от котла, обычно выше. Поэтому в смесительном узле коллектора производится перемешивание нагретой и охлажденной воды. Температуру теплоносителя задает терморегулятор.

коллектор теплого пола

Обогревающие трубы находятся в толще бетонной стяжки под отделочным покрытием. Автономная система отопления через пол удовлетворяет всем современным требованиям:

  • высокая производительность;
  • надежность;
  • долговечность;
  • экономичность.

Помещения разбиваются на участки, приблизительно по 40 м2, с отдельными контурами длиной не более 60 м и компенсационными швами по границам. Внутри каждой площадки создается водяной теплый пол. Коллектор подключается к прямой и обратной трубам каждого контура, и через него происходит регулирование потоков теплоносителя. Подогретая вода из котла раздается по контурам, а остывшая возвращается через него обратно. Подогревающие петли имеют разную длину труб. При одинаковых проходах на входе и выходе через короткую трубу будет проходить больше воды, чем через длинную. Соответственно, участки будут по-разному подогреваться. На каждом контуре необходимо обеспечить заданный расход воды, чтобы происходила равномерная раздача тепла по всей системе. Показателем является одинаковая температура теплоносителя на обратках всех контуров. При этом тепло будет растекаться по полу дома равномерно.

Назначение и устройство коллектора

водяной теплый пол коллектор

Коллектор теплого пола служит для равномерной раздачи теплоносителя от котла до отапливаемых помещений и возврата на повторный подогрев по круговой циркуляции. С его помощью настраивают все подключенные контуры на заданную температуру, производят подпитку и слив воды, а также удаление воздуха из системы. Конструктивно коллектор выполнен в виде трубы-«гребенки» с патрубками для подключения отопительных контуров. Их надо стараться все делать одной длины.

Коллекторный шкаф

Когда для дома разрабатывается водяной теплый пол, коллектор помещают в удобном месте, как можно ближе к центру системы отопления. Туда же заводят трубы контуров с правильным загибом, а также подключают подвод и отвод теплоносителя. Для того чтобы повернуть гибкую трубу, снизу оставляют место. Сверху собирается группа из подающего и обратного коллекторов с регулирующими вентилями или клапанами. Место надо удалить от отопительных приборов и расположить на стене. Наилучшим является помещение оборудования в специальный шкаф. Его следует разместить сверху над теплым полом, чтобы было удобно отводить воздух из труб. Вся система соединяется компрессионными фитингами.

Простой вариант коллекторной группы

коллектор теплого пола своими руками

Применяются простые коллекторы с регулирующими вентилями и расходомерами на каждом контуре, а также запорными кранами для подачи или отключения теплоносителя. Такая система хорошо подходит для частного дома, где нет значительных колебаний давления и температуры в трубопроводах. Можно собрать простейший коллектор теплого пола своими руками, что позволит сэкономить средства. Недостатком является зависимость от изменений температуры и расхода теплоносителя котла, а также внешних условий.

Коллекторы современной системы отопления

Полноценное подключение коллектора теплого пола обеспечивается при наличии следующего дополнительного оборудования:

  • смесительный узел или трехходовой смеситель;
  • циркуляционный насос;
  • термостатические регуляторы и расходомеры в каждом контуре;
  • ручной воздухоотводчик.
    подключение коллектора теплого пола

Материалом может быть пластик или металл. Коллектор теплого пола делается из полипропилена, нержавеющей стали или латуни. На нем монтируются регулирующие вентили, манометры, термометры, фитинги, клапаны. В специальном устройстве горячая и охлажденная вода смешиваются, и с заданной температурой нагнетаются насосом в подающий коллектор. Обратка связана с котлом, замыкая систему круговой циркуляции теплоносителя. Охлажденная вода возвращается на подогрев, после чего снова поступает в систему. Подающий коллектор всегда располагается выше обратного и содержит воздухоотводчик.

Насосно-смесительный узел содержит трехходовой клапан, установленный на выходе коллекторной системы. В нем регулируется только расход горячей воды, а поток охлажденной остается постоянным. Напор теплоносителя с его выхода поддерживается с помощью насоса.

При достаточной циркуляции жидкости смеситель устанавливают без насоса.

Регулирование расхода

Для равномерной раздачи теплоносителя на каждый контур устанавливают регуляторы расхода. В длинные греющие петли надо подавать больше жидкости, чтобы теплоотдача была везде одинаковой. Для этого делают стационарную настройку расхода, чтобы тепло расходилось по помещениям равномерно. Точно так же можно создать неравномерную подачу тепла, если некоторые комнаты особенно не нуждаются в обогреве.

расходомер для коллектора теплого пола

Регулятор расхода представляет собой клапан. Когда делается настройка, его балансир выставляется пропорционально длине трубы соответствующего контура. Регулятор - это расходомер для коллектора теплого пола, поскольку по отметке на шкале можно судить о количестве подаваемого теплоносителя.

Термостатические клапаны

Температуру в контурах можно поддерживать с помощью термостатических клапанов. На них поступает сигнал от датчика температуры воздуха или пола в комнате, после чего расход теплоносителя изменяется с помощью электротеплового привода.

коллектор для водяного теплого пола

Термостатический клапан может быть с ручной настройкой. Его применяют, когда простой коллектор для водяного теплого пола установлен в системе с постоянными параметрами.

Заключение

Коллектор теплого пола служит для равномерного распределения теплоносителя по трубам отопления с помощью смесительного узла и регуляторов расхода воды.

Для простого обогрева со стабильными параметрами подходят устройства с настройкой с помощью вентилей. Для многоконтурных сложных систем отопления требуется современное полноценное управление температурным режимом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.