"Супрастин" для детей: показания, инструкция по применению, форма выпуска, аналоги

Чем заменить «Супрастин» для ребенка? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее. Также рассмотрим подробную инструкцию по применению.

Международное название лекарственного средства «Супрастин» – это «Хлоропирамин». Препарат относят к обширной категории антигистаминных медикаментов. Основной механизм действия лекарства заключается в блокаде рецепторов, которые чувствительны к гистамину. «Супрастин» сегодня широко применяется в лечении аллергических состояний. Это средство вошло в перечень лекарств, которые признаны жизненно необходимыми. Кроме выраженного антиаллергического воздействия, медикамент производит противорвотный эффект, снимая спазмы гладкой мускулатуры. Детям «Супрастин» назначается при наличии аллергических реакций на самые разные вещества. Малышам этот препарат подходит для лечения зуда, дерматита, конъюнктивита, высыпаний на коже и аллергического насморка.

супрастин от аллергии

Состав и форма выпуска лекарства

Препарат «Супрастин» выпускают в виде таблеток и в форме жидкости для инъекций. Обе эти лекарственные формы разрешаются для применения в педиатрии. Кстати, отличие его от других препаратов этой категории состоит в том, что его можно использовать для лечения малышей практически с самого рождения. Многие ищут сироп «Супрастин» для детей. Но такой формы выпуска не существует.

Неудобство данного препарата заключается в том, что отсутствует его специальная детская разновидность.

Также были бы удобны свечи «Супрастин» для детей. Но их не выпускают.

В одной таблетке содержится 25 миллиграммов действующего компонента, коим выступает гидрохлорид хлоропирамина. Помимо него, в таблетке присутствуют и вспомогательные компоненты в виде желатина, стеариновой кислоты, карбоксиметилкрахмала натрия, талька, картофельного крахмала и моногидрата лактозы.

Показания к применению у детей

Итак, от чего же помогает лекарственный препарат «Супрастин» для детей? Показаниями к его применению являются следующие заболевания и состояния:

  • Представленное лекарство весьма эффективно на фоне сезонных аллергических проявлений, например, при конъюнктивите, поллинозе или рините.
  • «Супрастин» зачастую назначают детям в случае наличия у них аллергии на шерсть различных животных, на растительную пыльцу. Также малышам назначают это лекарство и при пищевой аллергии.
  • Выписывают «Супрастин» детям и при развитии атопического или контактного дерматита, вызванного взаимодействием кожных покровов с раздражителем.
  • «Супрастин» может отлично избавить от такой неприятной симптоматики, как крапивница у детей, зуд и жжение кожи. Также средство подойдет в том случае, если у ребенка возникло покраснение кожи или появился отек.
  • Принимать «Супрастин» можно при наличии аллергии непонятной природы.
  • Эффективен данный препарат также на фоне аллергических состояний, которые возникли в результате введения в организм каких-либо медикаментов.
  • Показанием к применению данного препарата детям также служат укусы разных насекомых.

Во время грудного кормления ребенка мать от «Супрастина» должна воздержаться.

супрастин дозировка

«Супрастин» малышам

Лекарственный препарат «Супрастин» для детей не должен назначаться недоношенным младенцам. Новорожденным этот медикамент тоже не рекомендуется. Кратность приема «Супрастина» напрямую зависит от выраженности патологических процессов. При слабом проявлении аллергии можно давать этот препарат ребенку однократно. При тяжелой симптоматике прием лекарственного средства может осуществляться трижды в день.

У детей могут возникать нетипичные реакции на введение «Супрастина» от аллергии, что будет проявляться в виде гипервозбудимости, бессонницы и беспокойства. В инструкции по применению к «Супрастину» указывается, что данный препарат ребенку не следует принимать более недели. В том случае, если по завершении этого срока аллергическая симптоматика не прошла, следует обратиться к педиатру для корректировки назначенного лечения.

Дозирование препарата

Дозировку «Супрастина» для детей рассчитывают по возрасту или по массе тела. Итак, рассмотрим среднесуточную дозу лекарства для детей разной возрастной категории.

  • Можно назначать трижды в день по четверти пилюли «Супрастина» детям до 1 года.
  • До шести лет дозировка для ребенка составляет треть таблетки трехкратно.
  • Начиная с семи лет, ребенку можно принимать по половине таблетки трехкратно.
  • А уже с четырнадцати лет препарат детям назначают во взрослой дозировке по одной таблетке трехкратно.

Обязательно должна соблюдаться норма «Супрастина» для детей.

Стоит отметить, что вышеуказанные дозировки являются общими рекомендациями. Но на фоне выраженных аллергических проявлений дозы могут быть увеличены. Однако оно не может превысить 2 миллиграмма на килограмм веса ребенка.

Это указано в инструкции к «Супрастину» для детей. Капли в аптеках найти не удастся, они не производятся.

Способ применения таблеток

Как детям требуется принимать таблетки «Супрастин»? Эти пилюли надо пить во время приема пищи. Они запиваются стаканом воды. На фоне приема таблеток «Супрастина» терапевтический эффект, как правило, достигается уже через пятнадцать минут. Максимальное количество лекарственного средства в крови отмечается спустя три часа после употребления лекарства. Высокая эффективность данного медицинского препарата обычно сохраняется на протяжении нескольких часов.

Активный компонент «Супрастина» проникает в кровеносное русло после употребления таблетки и равномерно распределяется по внутренним органам. Активное вещество подвергается расщеплению в печени и большей частью выводится через почки. Стоит отметить, что у детей данный процесс протекает намного быстрее, чем у взрослых.

Как применять средство в ампулах?

Препарат «Супрастин» в ампулах назначают при наличии тяжелого аллергического состояния, когда необходима срочная неотложная помощь. В подобных ситуациях выполняется инъекция одной или двух ампул «Супрастина» непосредственно в мышцу.

аналог супрастина для детей

В инструкции по применению к этому препарату об ампулах сказано, что они должны использоваться при наличии тяжелых состояний, которые угрожают жизни ребенка, например, при анафилактическом шоке. В этом случае введение препарата осуществляется в вену.

Таким образом, придерживаются ступенчатого принципа терапии, то есть выполняют переход на внутримышечные инъекции при тяжелых состояниях. А на фоне улучшения симптоматики ребенка снова переводят на таблетки.

Противопоказания к применению лекарственного препарата «Супрастин»

Необходимо в обязательном порядке ознакомиться с ограничениями к применению данного антигистаминного медикамента. Следует подчеркнуть, что прием этого препарата детьми, вне зависимости от их возраста, должен осуществляться под строгим наблюдением врача с учетом всех ограничений. Подобрать другие пилюли от аллергии ребенку придется в случае выявления у него следующих заболеваний:

  • Наличие гастрита или язвенного заболевания желудка.
  • Если у ребенка есть проявления аритмии.
  • Наличие аллергической реакции на активное вещество препарата (хлоропирамин), а также на его вспомогательные компоненты.
  • Проблемы с мочеиспусканием.
  • Наличие у ребенка тяжелых заболеваний печени или почек.
  • Наличие повышенной чувствительности организма к производным компонентам этилендиамина.
  • Наличие острых приступов бронхиальной астмы.
  • Если проявляется индивидуальная гиперчувствительности.

Представленный препарат не следует принимать при наличии острого нарушения оттока мочи. На фоне тяжелых патологий сердца и хронической недостаточности почек от назначения любой дозировки «Супрастина» также следует воздержаться.

Побочные эффекты на фоне приема

Вследствие приема этого лекарственного препарата возможны нарушения нервной системы, которые могут проявляться в форме апатии, перевозбуждения, нарушения сна, головных болей, сонливости или нарушения координации.

Пищеварительная система может отреагировать неприятными ощущениями в области живота, чувством сухости во рту, тошнотой, рвотой, изменением стула, болями в области желудка или чрезмерным аппетитом.

Не исключено развитие патологических реакций со стороны работы сердца и сосудов, что будет проявляться в форме тахикардии, нарушения сердечного ритма и гипотонии.

Реже может наблюдаться лейкопения наряду с нарушением процесса мочеиспускания, ослаблением мышц, повышением внутриглазного давления и чувствительностью к солнечному свету.

чем заменить супрастин для ребенка

Аналоги «Супрастина» для детей

В аптеках можно найти целый ряд различных аналогов «Супрастина», относящихся к антигистаминным лекарственным препаратам. К примеру, стоит назвать аналоги в виде «Хлоропирамина», «Димедрола», «Кларитина», «Диазолина», «Тавегила», «Зиртека» и «Фенистила». Все эти лекарства обладают разной эффективностью, в связи с этим определить, какой именно препарат необходимо принимать в случае аллергии у ребенка, сможет только педиатр. Далее сравним «Супрастин» с его довольно известным аналогом «Тавегилом».

«Тавегил» или «Супрастин»?

Очень часто в случае появления аллергии возникает вопрос о том, как выбрать наиболее действенное лекарство среди множества различных препаратов. Итак, что же лучше всего принимать на фоне аллергии: «Супрастин» или «Тавегил»? Эти лекарства относят к одной категории препаратов, то есть к антигистаминным средствам. Основным их показанием выступают аллергические заболевания разной природы.

Главным отличием этих медикаментов является производитель. «Супрастин» является отечественным лекарством, а у «Тавегила» зарубежное происхождение. И к тому же, в отличие от «Супрастина», аналог «Тавегил» детям назначают только от шести лет.

Надо сказать, что эффективность обоих лекарственных средств достаточно высока. Оба препарата имеют отношение к первому поколению противоаллергических медикаментов. Главным компонентом «Тавегила» выступает клемастин, а у «Супрастина» – это хлоропирамин.

У описываемого нами средства весьма выраженным побочным эффектом считается появление сильной сонливости. Аналог "Супрастина" для детей "Тавегил" такого побочного эффекта не вызывает. Правда, следует учитывать, что у "Тавегила" намного шире спектр всевозможных противопоказаний и побочных реакций в целом.

Сколько можно «Супрастина» детям, нужно уточнить в инструкции.

Можно ли давать препарат детям перед прививкой?

Многие мамы нередко задаются следующим вопросом: можно ли вообще давать своему ребенку такой препарат как «Супрастин»? Ведь возраст у детей небольшой, а этот медикамент является достаточно сильнодействующим. И еще их интересует, целесообразен ли прием «Супрастин» непосредственно перед прививкой?

супрастин норма для детей

В ряде случаев, прежде чем поставить прививку, этот препарат назначается детям, у которых имеется аллергия. Порой данное лекарство выписывается перед прививкой, когда у ребенка обнаруживают маленькие пятнышки или диатез. Делается это для того, чтобы избежать усугубления ситуации. Но стоит отметить, что без наличия у малыша аллергии, данное лекарство принимать не рекомендуется.

Дело в том, что «Супрастин» для детей в ампулах и таблетках является слишком тяжелым лекарственным средством, и лучше предпочесть какие-либо другие антигистаминные препараты, которые более слабые и отличаются мягкими побочными эффектами.

В некоторых случаях данный медицинский препарат выписывается, уже непосредственно после прививки, когда у ребенка возникает аллергическая реакция. Но необходимо отметить, что большинство педиатров не советуют давать это средство ребенку до проведения прививки. В особенности тогда, когда малыш абсолютно здоров.

супрастин сироп для детей

Опытными врачами даже аллергика, такое лекарство назначается только после прививки. Поэтому в том случае, если лечащий педиатр рекомендует принимать «Супрастин» здоровому ребенку перед проведением вакцинации, следует задуматься о том, чтобы сменить врача. В этом случае лучше обратиться к более квалифицированному педиатру. К тому же, будет не лишним проконсультироваться сразу у нескольких докторов для того, чтобы быть точно уверенным в правильности своих действий.

Дополнительная информация

Следующие сведения о данном антигистаминном препарате непременно пригодятся родителям:

  • Данные таблетки от аллергии являются безрецептурным лекарственным средством. Но для покупки раствора «Супрастин» обязательно потребуется врачебный рецепт.
  • Общий срок хранения этого лекарственного средства составляет пять лет. Держать коробочку с блистерами и ампулы препарата следует в недоступном месте для детей. Температура хранения должна составить от пятнадцати до двадцати пяти градусов. Раствор для инъекций замораживать нельзя.
  • На основе лечебного раствора «Супрастина» производят литическую смесь для резкого понижения высоких температурных значений. К примеру, когда жизнь ребенка под угрозой из-за возникшей лихорадки при наличии жара в сорок градусов, врачами назначается смесь из «Но-Шпы», «Анальгина» и «Супрастина». Такой состав очень быстро сбивает критические температурные показатели, но порой на фоне этого могут проявляться различные побочные эффекты.

Отзывы родителей о «Супрастине»

Согласно отзывам родителей, дети которых принимали «Супрастин» от аллергии, этот лекарственный препарат неплохо переносится малышами, быстро помогая избавляться от неприятной симптоматики. Родители подтверждают, что это лекарство отлично нормализует состояние ребенка.

супрастин в ампулах для детей

Но, к сожалению, как свидетельствуют родительские отзывы, «Супрастин» может вызвать целый ряд нежелательных реакций, носящих преходящий характер. К примеру, родители пишут, что на фоне применения «Супрастина» у их детей наблюдалось перевозбуждение, нарушение сна, головные боли и сонливость. Некоторые также сообщают о тошноте и изменении стула.

Надо сказать, что отзывы об этом лекарственном препарате преимущественно положительные. Все родители знают, что в случае сильных проявлений аллергии всего одна таблетка «Супрастина» для детей быстро снимет негативные симптомы. Что касается побочных эффектов, то они в особенности проявляются в том случае, если лечение осуществлялось на протяжении нескольких дней.

Многие родители полагают, что таблетки «Супрастин» больше подходит для разового употребления, к примеру, в том случае, если ребенку не подошел какой-то антибиотик или возникла резкая реакция на ягоды, яйца и прочие продукты. Для терапии сезонных аллергий, которые проявляются заложенностью носа, обильными прозрачными выделениями и чиханием мамы в своих отзывах больше советуют лекарства последнего поколения в виде «Зиртека», «Цетрина» и «Кларитина». Родители уже успели убедиться на своем опыте, что такие препараты менее токсичные, чем «Супрастин». Надо сказать, что и педиатры при лечении хронической сенсибилизации организма и на фоне сезонных аллергий зачастую назначают детям другие антигистаминные средства, которые отличаются пролонгированным действием и вызывают меньше серьезных побочных реакций.

Зато антигистаминному препарату «Супрастин» предпочтение отдается для быстрого снятия проявлений аллергии. Его зачастую используют в качестве средства экстренной помощи, например, при анафилактическом шоке или в случае резкого и сильного повышения температуры тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.