Центр обновления Windows 7: зачем нужен и что дает?

С появлением "семерки" в свет вышел и так называемый центр обновления Windows 7. Сегодня мы поговорим о том, что это такое, что он позволяет делать и как им правильно пользоваться.

Что это?

Первое, о чем стоит поговорить, так это о том, что же за встроенная программа, этот центр обновления Windows 7.

Дело в том, что время не стоит на месте. Операционные системы, как правило, постоянно нуждаются в доработках и разных дополнениях, упрощающих работу с ними. Таким образом, постоянно покупать более новые версии ОС, которые у вас уже есть - это бесполезное дело.

центр обновления windows 7
На него никто не согласится. Так что корпорация Майкрософт решила создать центр обновления Windows 7, который позволяет загружать разного рода "обновы" для системы. Некоторые из них могут быть вполне полезны, а некоторые - не очень. Давайте более подробно поговорим о том, что можно найти в данном центре и как им правильно пользоваться.

Первый запуск

Еще во время первой установки "семерочки" у вас по умолчанию устанавливается центр обновления. Это - обязательная программа, которая должна присутствовать. Можно сказать, встроенная функция, от которой никуда не деться.

При первом ее запуске необходимо будет обновить центр обновления Windows 7. Все, что от вас потребуется - подключить компьютер к интернету. Остальное система сделает самостоятельно. Обновление центра обновления Windows 7 происходит автоматически. Как правило, процесс не занимает более 10 минут времени. Довольно быстро и удобно.

обновление центра обновления windows 7

После того, как обновление центра обновления Windows 7 завершится, сама программа перезапустится - пользователь сможет полноценно работать с ней. Правда, отключаться от интернета не стоит - он еще вам пригодится. Теперь вы можете воспользоваться всеми функциями и возможностями центра обновления. Правда, чтобы лишний раз он не нервировал и не отвлекал вас, его необходимо правильно настроить. Давайте разберемся, что можно сделать.

Настройка - залог успеха

Итак, теперь давайте посмотрим, каким образом осуществляется настройка предлагаемого центра. Его каждый пользователь "подгоняет" под себя. Так, как удобно только ему. Так что, начнем наше изучение.

Откройте центр обновления Windows 7. Он находится в трее, неподалеку от часов. Откройте службу, после чего нажмите на "Настройки". Перед вами выскочит окошко, в котором и будут проходить все манипуляции.

Вы можете отключить центр отключить центр обновления Windows 7. Для этого нажмите на соответствующую кнопку на экране. Обычно она подсвечивается красным цветом (точнее, щитом) и подписью "не рекомендуется". Не бойтесь этой надписи.

обновить центр обновления windows 7
Вы сможете в любое время включить проверку обновлений самостоятельно. Тогда, когда будет удобно именно вам. Кроме того, то, что вы отключите центр, вовсе не значит, что об автоматических проверках можно забыть - вы в любой момент сможете включить данную функцию.

Также можно включить возможность проверять обновления автоматически и все их устанавливать. Для этого нажмите на необходимую надпись. Она выделена зеленым цветом и такого цвета щитом около надписей. Здесь вы сможете настроить и время проверки, и какие обновления ставить. Но об этом чуть позже.

Кроме того, центр обновления Windows 7 можно настроить так, что он всего лишь будет проверять обновления, а вот установку и загрузку их вы возьмете на себя. Это довольно удобно, правда, не всегда. Например, сообщение о проверке может вылезти в момент просмотра видео или кино прямо поверх проигрывателя. Если вы решите проверять обновления автоматически, но загружать и устанавливать их самостоятельно, то, лучше всего, выставите "время проверки" так, чтобы оно не мешало вам.

Какие бывают обновления?

После того как мы изучили настройки и подогнали их под себя, необходимо разобраться, что же можно найти в центре обновления Windows 7 и какие из доступных новых возможностей необходимо ставить чуть ли не в приказном порядке.

Если вы откроете рабочее окно центра обновления, то увидите, что все файлы делятся на "дополнительные" и "важные". Первые - это в основном языковые пакеты и некоторые драйверы подключаемых устройств. Вторые - важные системные "обновы", которые помогают защитить систему, важные драйверы для комфортной работы с компьютером и исправления, позволяющие избавиться от багов и лагов.

отключить центр обновления windows 7

Тем не менее, вам необходимо внимательно смотреть, что загружать на компьютер, а что нет. Не стоит даже "важные" обновления скачивать и устанавливать все в обязательном порядке. Единственное, что можно полезного найти среди них - это языковые пакеты и драйверы для работы. Как раз "дрова" обычно отделяются чертой над всеми обновлениями и пишутся они курсивом.

Подводные камни

К сожалению, центр обновления Windows 7 может привести к краху операционной системы. Все дело в некоторых "обновах", которые проверяют "ось" на подлинность. Если она не подтверждается, то, как правило, работа с Виндоус значительно затрудняется уже при первой перезагрузке.

Так что, старайтесь не загружать пакеты "исправлений", которые могут выглядеть как "K26587528". Иными словами, везде, где присутствует начало в виде "k" и некоторого набора символов после него, может содержаться "проверочный" файл. Устанавливайте его только в том случае, если ваш компьютер оснащен лицензионной "Виндовс". В противном случае, отмечайте галочками только то, что вам действительно необходимо, после чего ждите, пока они загрузятся и автоматически установятся на ваш ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так вроде с этого года обновлений на 7-ку не будет уже, или....?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.