Самые известные люди России

История великой страны немыслима без многих людей. По всему миру Россия славится не только обширными территориями, залежами полезных ископаемых и самым чистым озером, но и обилием учёных, художников, актёров и музыкантов. В каждом поколении, словно редкие золотые крупицы, вымытые из песка, остаются известные люди России. Но интерес в том, что со временем меняются критерии, по которым выбираются эти уникальные личности. И если раньше известным человеком был Нобелевский лауреат, режиссёр, получивший первую кинопремию, врач с общественным признанием, то теперь в этот список попадают так называемые «светские львицы», гангста-рэпперы и представители «золотой молодёжи». Итак, кого же можно отнести к самым известным людям России?

известные люди россии

По каким параметрам составляется рейтинг?

Попасть в список наиболее популярных личностей совсем не так сложно, как считается в обществе. Разумеется, всё зависит от того, какой личный пиар требуется. Быть известным с негативной точки зрения может каждый, абсолютно не уважающий себя человек. Достаточно стать серийным убийцей, отстреливать беззащитных животных или отстаивать свои взгляды даже при отсутствии притеснения. Если первые два варианта ещё могут показаться кощунственными, то последний часто применяется на практике. Группа «Тату» стала популярной именно по такому принципу. В сути пиара лежала предполагаемая нетрадиционная ориентация девочек-подростков, которых не принимает общество. Массовая истерия фанатов позволила наблюдать мировой феномен – люди любят бунтарей.

имена известных людей россии
Таким образом, первым критерием для попадания в список «Известные люди России» является отличие от серой массы. Популярный человек имеет своё амплуа и яркий образ, который понятен аудитории. В сфере политики таковым, без сомнения, является Владимир Жириновский, который, несмотря на высшее образование, необыкновенные навыки красноречия и риторики, а также рассудительность, продолжает на радость публике эксплуатировать образ циника, бунтаря и клоуна.

Не обязательно известные люди России дебоширят и нарушают законы; это могут быть полные противоположности, например, певица Валерия, прославляющая институт семьи и брака, прощающая бывшему мужу побои и унижения. Хотя, надо признать, что тяжёлый период своей жизни ей удалось повернуть в свою пользу и сделать из этого грамотный пиар-ход.

Первое место рейтинга

Постоянно идут споры, в центре которых имена известных людей России. Учитывая, что сейчас во всех СМИ постоянно упоминается президент страны, то неудивительно, что он лидирует в этом рейтинге. Его достижения регулярно отмечают миллионы людей по стране. На его месте невозможно представить другого человека, который справился бы с объёмом задач и проблем. Популярность Путина вполне объяснима, хоть и необычна. Так, уважения народа и определённого веса в обществе он добился, несмотря на классический стиль, теневое прошлое, развод с женой, что является нонсенсом для современного общества. Кроме того, про Владимира Путина ходят слухи, связанные с его личными предпочтениями. Многие СМИ охотятся за его снимками с женщинами и регулярно приводят доказательства его связи с бывшей гимнасткой Алиной Кабаевой. Но истинность этих подозрений доказать нельзя, ведь репутация президента чиста, никаких порочащих связей не наблюдается.

известные люди россии фото
При этом народ уважает президента за то, что он простой человек и настоящий мужчина. Он занимается спортом, поддерживая отличную физическую форму. Он благородный человек и даже развод умудрился пройти с честью и достоинством. Он хороший отец, воспитавший своих дочерей вдали от медийности. Он любит свою собаку и подвержен простым слабостям вроде рыбалки. Наконец, он вполне привлекательный мужчина, которого воспели даже солистки группы «Стрелки», сделавшие его имя нарицательным для настоящего самца. Не стоит забывать и о том, что на его имени строят полноценный бренд производители водки «Путинка», а корнем его фамилии считают слово «путёвый». Неудивительно, что имя президента гремит по всему миру. И тем более логично, что ходят разговоры о том, чтобы присвоить ему Нобелевскую премию мира.

Необычные претенденты на звание лидера

В последнее время известные люди Росии – это не обязательно русские. Например, признанный и любимый актёр французского кино Жерар Депардье, вдруг получивший российское гражданство. Почти 20% россиян отметили его поступок и проголосовали за него при составлении списков «известные люди современной России». Что можно сказать о Депардье? Он невероятно харизматичен и прост. За его плечами внушительный багаж работ в кино, причём вошедших в золотой фонд фильмов. Его образ понятен и близок русскому человеку. Депардье – здоровый мужчина, любящий жизнь, женщин и всевозможные удовольствия. Он органичен в любой роли и притягивает взоры зрителя. Есть и те, кто не понимают популярности актёра: всё-таки он не красавец и, казалось бы, не может играть наиболее рейтинговые роли героев-любовников. Но разве дело только в этом? Жерар всегда будет при деле, что наглядно доказал последний сезон сериала «Зайцев+1», где актёр сыграл роль альтер-эго отца главного героя.

известные люди современной россии

По списку

Но необходимо вернуться к неоспоримым лидерам рейтинга. К примеру, более 50% респондентов посчитали наиболее популярным Дмитрия Медведева. Пусть он не отметился крепкими выражениями и серьёзными достижениями, будучи президентом России, но народ оценил его политику, приверженность выбранному делу и слаженную работу в команде с Путиным.

известные люди россии список
Пусть в основном перечень известных политиков не меняется из года в год, но считать их популярными респонденты не торопятся. И олигархи, которых в России слишком много, тоже в основной своей массе предпочитают скрывать источники своих доходов, поэтому популярных среди них маловато. После политиков самые известные люди России – это, безусловно, представители шоу-бизнеса. Резко и неожиданно взлетел на вершину рейтингов исполнитель шансона Стас Михайлов. Никогда в стране не возникало суровой необходимости в такой музыке, но, видимо, настало такое время. Основную аудиторию певца составляют женщины, разведённые и романтичные, страдающие от нехватки ласки и любви. В простых и незамысловатых строчках песен Михайлова они видят желанного мужчину и потому истово требуют новых шлягеров. По мнению Forbes, Стас Михайлов – самый популярный человек в России.

Прима

Если темой становятся известные люди России, список будет неполным без примадонны Аллы Пугачёвой. Надо признать честно: женщина, которая поёт, не взяла народ глубоким смыслом своих песен, но покорила душевностью и ясным образом. Она настоящая женщина, любящая, любимая, временами несчастная, но невероятно сильная и потому притягательная. Преданная аудитория прощала ей всё: любовь, брак, развод. Её дочь заочно уже стала популярной, хотя, к чести Кристины Орбакайте, надо признать, что слишком рано проявился и её актёрский и исполнительский талант. По сравнению с прошлым годом рейтинг Пугачёвой серьёзно понизился, но армия поклонников не поредела. Может, теперь притягивает ещё и перемена в её личной жизни – молодой мужчина рядом, двое маленьких детей, спокойная жизнь и желание передать свои знания молодому поколению.

самые известные люди россии

Вторая десятка

Как ещё определяются известные люди России? Фото наиболее популярных занимают первые страницы СМИ. За последний год снизился рейтинг Андрея Аршавина, который показал себя корыстным человеком и двуличным мужчиной. Пусть его бывшая жена и не поливает футболиста грязью, но развод стал громким и продемонстрировал отношение Аршавина к детям и супруге. Тёмной лошадкой остаётся Владимир Познер, а вот телеведущий Андрей Малахов не сдаёт позиций. Его популярность в этом году сравнима с рейтингом премьера Сергея Иванова. Филипп Киркоров не дотянул до лидера. В этом ему не помогли ни родившиеся дети, ни появления в СМИ с бурным раскаяньем в своих стычках с дамами. Замыкает вторую десятку Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга.

Личности с плавающей популярностью

Из года в год меняются имена популярных личностей. Но вот уже довольно давно у многих на устах остаётся Тимур Юнусов под псевдонимом Тимати. Из молодого и дерзкого рэпера Тимати дорос до полноценного семьянина с женой и ребёнком. Мальчик вырос и заматерел, поэтому слегка изменил и свой музыкальный стиль. Надо признать, что Тимати никогда не был чрезмерно скандальным индивидом. Его романтичный роман с певицей Алексой оказался в эпицентре внимания зрителей проекта «Фабрика звёзд-4». После был стремительный, но неубедительный роман с Ксенией Собчак, в память о котором остался один клип. Тимати показал себя как хороший друг, качественный исполнитель и дальновидный бизнесмен. Конечно, у него был хороший тыл в лице обеспеченного отца, но мальчик не стал почивать на лаврах, а решил развиваться отдельно от родителя. Популярны в среде своих верных поклонников такие исполнители, как Григорий Лепс, который также выступает в жанре шансон, и Елена Ваенга.

На пике

Вот уже который год неоспоримым лидером в сфере киноиндустрии остаётся Сергей Безруков, который наконец раскрылся, как цветок.

фамилии известных людей россии
Раньше его называли солнечным мальчиком, и, хотя обаятельная улыбка сохранилась, к ней прибавился талант и актёрский багаж за плечами. Безрукову по силам любая роль, и штат его поклонников обеспечит фильму рейтинг. Фамилии известных людей России понемногу меняются, и на смену былому поколению приходит свежее. Может, поэтому в списках сейчас нет Иосифа Кобзона, Аркадия Райкина, Геннадия Хазанова или Сергея Бондарчука. Они остаются любимыми, но не отражают реалии современной страны. На пике популярности молодёжь, причём неопределённого возраста. Ведь нельзя назвать юношами Ивана Урганта, Дмитрия Нагиева, Александра Цекало или Сергея Светлакова? Кстати, вот он, основной пласт известных людей – юмористы. Многим из них путёвку в жизнь выписал КВН и Александр Масляков, которого они не устают благодарить. КВН открыл новый юмор, далёкий от претензий, пафоса и заезженных тем. Выпускники КВНа не остаются ни с чем, а отправляются на покорение новых вершин. Например, путь многих лежит в «Камеди Клаб», девушки предпочитают «Камеди Вумен», а особы независимые устремляются к открытию собственных передач и снятию фильмов.

Жизнь замечательных людей

жизнь известных людей россии

Тяжела и неказиста судьба медийных личностей, так что не советуют они им завидовать, да мечтать об юдоли звезды. Кому понравится иметь за собой «хвост» в виде постоянно неспящих папарацци? А ведь приходится держать себя в форме, зная, что каждый лишний килограмм будет замечен и нещадно раскритикован. Жизнь известных людей России предполагает тесный контакт с салонами красоты, СМИ, благотворительными организациями и порой бесцеремонными фотографами, которые рады поживиться удачным снимком. Сегодняшняя Россия может оказаться циничной и жёсткой. Поэтому сегодняшние «звезды» быстро гаснут, а в вечной памяти остаются лишь по-настоящему известные люди. Такие как Сергей Королёв, запустивший спутники на орбиту, Александр Флеминг, открывший пенициллин и лизоцим, Никита Михалков и Владимир Меньшов, прославившиеся своими киноработами. Хорошие шансы закрепиться в истории у Евгения Плющенко, который не оставляет шанса соперникам, выходя на лёд. С первого аккорда покоряет публику пианист Денис Мацуев. А кто забудет Сергея Есенина – мастера деревенского пейзажа, Николая Римского-Корсакова – выдающегося композитора и дирижера, Юрия Гагарина – первого космонавта и многих других выдающихся людей, которых будет любить и помнить современная Россия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.