Стилобат - что это? Новое значение термина

Развитие архитектуры и строительных технологий приводит к тому, что значение некоторых терминов со временем меняется. Такое произошло со словом "стилобат". Что это - архаичное понятие из древнегреческой архитектуры или один из популярных инструментов современных зодчих?

Верхняя ступень стереобата

Античная ордерная система - одна из вершин в истории архитектуры. Имея своей сутью стоечно-балочную схему, ордера имели четко обозначенную систему пропорций и конструктивных элементов. Каждый из элементов имеет свой размер, определяемый единым модулем (нижний радиус или диаметр колонны). Каждый имеет своё месторасположение и своё название. Структура и внешний вид античных зданий ордерной системы во многом определялись строительным материалом того времени – каменными блоками.

Стилобат - что это

Верхняя – балочная - часть ордера называется антаблемент. Она опирается на стойки - колонны переменного сечения. Основание – трехступенчатый стереобат, укладываемый на фундамент. Верхняя ступень этого основания называется стилобат. Что это опора, воспринимающая основную конструктивную нагрузку, видно из общей архитектоники (конструктивно-визуальной взаимосвязи) ордера. Иногда опора не имела вид ступеней, и тогда стилобатом называли верхнюю поверхность стереобата, на которую опираются колонны.

Новое значение старого термина

Изучение и практическое применение греческих ордеров началось в эпоху Возрождения. Дворцы классической архитектуры украсили многие города планеты. Они возводились с использованием новых материалов и технологий, но сохраняли присущие ордерам пропорции и членения, особенно это касалось фасадов. И всегда видна большая роль прочного, надежного основания для здания. Это уже не просто постамент для установки колонн - это иногда несколько этажей цокольного типа. Стилобат выделяется из вышерасположенных элементов здания характером отделки или используемыми материалами, но сохраняет первоначальный смысл базы для всей постройки.

Композиционный приём

Изменилось и чисто архитектурное значение термина. Стилобат в современном строительстве несет большую композиционную, визуальную функцию. По сути она не изменилась с античных времен. Выполняя роль опоры, пьедестала, основания, стилобат придает зданию зрительную устойчивость, завершенность. Более тяжелые зрительно горизонтали подчеркивают устремленность вверх основных объемов. Выделить объект из общей застройки или природного окружения, придать ему новые образные свойства поможет визуально значимый стилобат. Что это самый подходящий способ избавиться от впечатления здания, осевшего в грунт, знают многие архитекторы.

Стилобат в современном строительстве

Особенно полезно использование стилобата при сложном рельефе. Он может компенсировать неровности, увеличивает полезный объём, помогает вписать здание наилучшим образом с точки зрения выразительности архитектурного облика.

Разнообразие функций

Максимально используя каждый метр участка застройки, стилобат здания может иметь самое разнообразное функциональное назначение. В многоэтажных жилых и коммерческих зданиях во встроенно-пристроенном нижнем этаже часто располагают парковки, торговые и развлекательные учреждения. Если на одном основании располагаются несколько строительных объёмов, то через общий этаж прокладывают линии коммуникаций.

После устройства гидроизоляции находит применение и кровля стилобата. На поверхности проводят благоустройство, её используют для зон отдыха, детских и спортивных площадок и т.п. Вокруг жилых домов это, по сути, приподнятая придомовая территория. Использование лестниц и пандусов придает такому окружению особую выразительность.

Стилобат здания

Примеров удачного использования этого архитектурного приёма много. Стилобат – что это с точки зрения строителя-конструктора? Прежде всего, это способ более равномерного распределения вертикальной нагрузки на основание. Давление от высотных зданий перестает быть точечным, что позволяет найти более экономичные решения для фундаментов. Это особенно важно при слабых грунтах, больших перепадах высот на участке. Расширяя инженерные возможности при строительстве, стилобат влияет на общую прочность постройки.

Что такое стилобат в строительсве

Конечно, строительство стилобатной части увеличивает затраты. Увеличивается объём одних из самых дорогих и ответственных видов работ: гидро- и теплоизоляции. Если предполагается эксплуатируемая кровля стилобата – необходим учет дополнительных механических нагрузок на перекрытия. Но возможность увеличения эффективности использования площади застройки до максимума окупает такие расходы.

Возведение на пьедестал

Стилобат видоизменился от подножия для колоннады в древнегреческом и римском ордере до полноценного эксплуатируемого объёма в крупных многофункциональных комплексах. Что такое стилобат в строительстве и архитектуре сейчас? Это один из самых популярных конструктивных и композиционных приемов в практике зодчих всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.