Животные Ставропольского края. Красная книга

Животные Ставропольского края – это поистине уникальные и многочисленные создания. Зоологи подсчитали: на этой территории обитает более 8 видов амфибий, 12 видов рептилий, 90 видов различных млекопитающих и более 300 видов всевозможных птиц. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Поговорим об этом подробнее.

Тушканчики

Эти маленькие и забавные зверьки встречаются в Ставропольском крае в больших количествах. Их можно заметить в лесостепных и пустынных зонах. Они быстро передвигаются, прыгая на своих задних лапках. Зоологи удивились, когда узнали, что эти безобидные создания способны развивать скорость до 50 км/ч!

животные ставропольского края

Многие животные Ставропольского края – довольно умные существа, а тушканчики при этом еще и очень осторожные. Практически всегда ведут одиночный образ жизни. Со своими сородичами контактируют лишь в период размножения. Это всеядные существа. В их рацион входит как растительная, так и животная пища: луковицы, корни, травы, насекомые, яйца птиц.

Камышовый кот

Животный мир Ставропольского края богат и своими особенными котами – камышовыми. Один из них даже имеет честь украшать собой Новосибирский зоопарк. В природе эти создания предпочитают держаться зарослей, колючих кустарников, камышей и осоки. Словом, их манит любая густая растительность вблизи водоемов.

растения и животные ставропольского края

Камышовые коты всячески стараются избегать открытых местностей, поэтому их не встретишь в степях и пустынях Ставропольского края. Как и любые хищники, питаются они всем, что движется и имеет меньшие размеры, чем они сами. Их излюбленной пищей являются мелкие грызуны, птицы и небольшие пресмыкающиеся.

Ушастый еж

Знаменитый ушастый еж топчет земли Ставропольского края со дня существования всего своего рода. Встретить его можно не в лесах, а преимущественно на степных и полупустынных пастбищах. Как известно, ежи относятся к классу насекомоядных животных, значит, питаются муравьями, жуками, червяками и т. д. Кстати, ушастые ежи – это животные Ставропольского края, которые приспособились стойко переносить высокие температуры данного климатического пояса.

животные красной книги ставропольского края

Что такое Красная книга Ставропольского края?

Так называется официальный документ, в котором содержатся сведения о состоянии, распространении и принятых мерах охраны редких и исчезающих представителей мира фауны, разнообразных диких зверей и дикорастущих грибов и растений, обитающих и произрастающих на территории данной местности. Растения и животные Ставропольского края систематизированы и описаны в Красной книге по подвидам, видам и своим популяциям. Рассмотрим некоторых из них.

Хомяк Радде

Этот зверек признан исчезающим видом. Обитает в сухих злаковых и разнотравных степях, а также населяет горные степи, расположенные на высотах от 1500 до 2500 метров над уровнем моря. Хомяки Радде имеют длину тела до 28 сантиметров. Предпочитают селиться на уже освоенных землях, в особенности на залежных участках. Избегают лесных массивов и затопляемых лугов.

Пеструшка степная

Эти животные Ставропольского края принадлежат к семейству хомяковых и роду пеструшек. Длина тела степной пеструшки не превышает 12 сантиметров. Ее глаза и ушки тоже небольшие. Внешне она похожа на серых полевок, желтых пеструшек и хомячков Эверсманна, однако отличается от них характерной темной полоской на спинке. Населяет Туркменский, Арзгирский, Ипатовский, Петровский и Благодарненский районы Ставропольского края.

животный мир ставропольского края

Кавказская европейская норка

Это подвид всем известной европейской норки. Она широко распространена на Кавказе, в Нижнем Подонье и Нижнем Поволжье. Встретить ее в природе можно на небольших речках и в ручьях. Питается исключительно животной пищей: рыбой, лягушками и тритонами, околоводными грызунами, насекомыми. Обладает красивым и практичным мехом. Это, собственно говоря, ее и сгубило: человек практически полностью истребил этого зверька.

Степной хорь

Животные Красной книги Ставропольского края – существа многочисленные и разнообразные, и мы не сможем в рамках данной статьи рассказать вам о каждом из них. Поэтому закончим наш обзор рассказом о степном хорьке. По своим повадкам и облику он сильно схож с собратом – лесным хорьком, однако является немного больше и светлее его. Длина тела колеблется в пределах от 30 до 60 сантиметров. Обитает в Приманычских степях Ставропольского края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный сайт мне нравится здесь много разных и интересных животных про которых мне нравится узнавать.
Копировать ссылку
6
Спасибо, обожаю этот сайт, здесь лучшие статьи, очень часто беру информацию с данного сайта и пишу с её помощью рефераты! 😃
Копировать ссылку
1
😉
Копировать ссылку
3
😜 😜
Копировать ссылку
3
😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.