Как сшить покрывало на кровать своими руками?

Люди всегда старались украсить свое жилище, будь то пещера, землянка, купеческий дом или современная квартира. Половички, ковры, занавески, шторы и прочие текстильные вещи выполняют не только практическую функцию - защиту от ветра, холода и света, но и декоративную. Ведь именно с помощью таких вещей в доме создается уют.

Так же, как шторы, половики и ковры, большую роль играют покрывала. В спальне кровать является главным предметом мебели, соответственно, притягивает все внимание к себе. И от того, чем застелено спальное место, зависит и общее впечатление от комнаты. С помощью одного лишь покрывала можно создать атмосферу королевских покоев, охотничьего домика, теплой деревенской избы или космического корабля. Все зависит только от хозяина данного жилища.

Но часто при создании образа комнаты сталкиваются с тем, что нет возможности купить покрывало в магазине: либо нет подходящей модели, либо цвета, а бывает, что не подходит размер. Что же тогда делать? Сшить покрывало своими руками. Как? Все зависит от того, какое изделие необходимо именно для этой комнаты.

Виды покрывал

В зависимости от количества слоев изделия подразделяются на:

  • Однослойные. Как правило, пошив покрывала на кровать своими руками достаточно прост. Для этого необходимо выбрать плотную ткань: гобелен, жаккард, флис или любую другую, отрезать необходимую длину. Если ширина ткани меньше, чем необходимо для покрывала, то можно сшить его из 2 отрезов ткани, сделав шов посередине. Край можно просто подшить двойным подгибом, обработать косой бейкой либо любым другим способом. Также можно украсить рюшами, атласной лентой и т. д. Кроме того, однослойными можно делать вязаные, плетеные пледы или из помпонов.
  • Многослойные. В таких покрывалах бывает 2, 3 или более слоев. Они могут быть легкими или утепленные синтепоном либо другим наполнителем, плоскими или объемными, из цельного полотна или из лоскутков.

Покрывало на кровать своими руками можно сделать абсолютно из любых материалов. Это:

  • цельный отрез ткани,
  • лоскутки,
  • нити,
  • ленты,
  • мех,
  • ненужная одежда и многое другое.

Есть несколько общих правил для создания покрывала на кровать своими руками:

  • Любую ткань перед началом работы необходимо постирать, не отжимая, развесить, а затем еще влажный материал отутюжить. Большинство тканей усаживаются в процессе стирки от 1 до 15%. Поэтому, чтобы покрывало долго радовало своим видом, необходимо это сделать.

Важно! Раскрой деталей производят уже после того, как ткань подсела, поэтому покупать ее необходимо с запасом не только для припусков на швы, но и для усадки.

  • Если делать покрывало на кровать своими руками из старых ниток - вязать на спицах, крючком или делать помпоны, то пряжу также надо подготовить. Для этого необходимо ее намочить и туго намотать, например, на спинку стула, высушить. Таким образом пряжа распрямится, при работе нить будет ложиться гладко, без лишних перекрутов, за счет чего покрывало будет иметь более презентабельный вид.
  • При работе с любыми материалами необходимо также помнить, что и ткань, и нити могут достаточно сильно линять, из-за чего первая стирка или же просто пролитый стакан воды могут привести к печальным последствиям. Поэтому перед тем как приступать к работе, необходимо проверить материал на стойкость краски и в случае необходимости заменить материал или цвет.
  • Если нужно сшить своими руками покрывало на детскую кровать, лучше взять натуральную ткань. Это может быть бязь, сатин, поплин или фланель. Они не вызывают аллергическую реакцию, приятны на ощупь, и за таким покрывалом достаточно легко ухаживать.
  • Покрывала из нежных тканей, например, атлас и шелк, очень красивы, но изделия из них лучше стелить на кровати в спальне, где на них будут достаточно редко садиться, так как ткани нежные, и на них легко ставятся затяжки. Если же спальное место находится в комнате, где часто собираются компании или вся семья (актуально для однокомнатных квартир), то выбор лучше сделать в пользу более плотных, а значит, и долговечных тканей.

Можно сделать абсолютно любое покрывало на кровать своими руками. Мастер-классов по этой теме более чем достаточно, поэтому особых сложностей в изготовлении покрывала мечты не возникнет.

Стеганое покрывало

Стеганое покрывало

Сделать его достаточно легко. Чтобы сшить стеганое покрывало на кровать своими руками, понадобятся 2 отреза ткани равные размером кровати + спуски по сторонам и в ногах, при необходимости + припуски на швы. Если добавить между двумя слоями ткани синтепон, то покрывало будет более мягким и лучше держать форму, однако на спусках будет немного топорщиться. Также понадобится нить под цвет ткани. Если ткани верхней и нижней части разных цветов, то понадобятся 2 вида нитей.

Пошив:

  1. Ткань постирать, отгладить, расстелить на ровной поверхности.
  2. Отмерить на полотне размеры будущего покрывала + припуски на швы 1,5-2 см.
  3. Края ткани необходимо обработать. Это можно сделать с помощью оверлока, строчки "зигзаг" на швейной машинке либо двойным подгибом. Для последнего способа необходимо оба отреза сложить изнаночной стороной внутрь, прошить по периметру, отступив 0,5-1 см от края. Главное, не забыть оставить отверстие для выворачивания. Вывернуть получившуюся заготовку, и, отступив от края еще 1-1,5 см, так же прошить по периметру. Таким образом, срез ткани останется между двух швов.
  4. Сложить ткань лицо к лицу, прошить по периметру, отступив 1-1,5 см от края, оставив отверстие. Вывернуть.
  5. Если покрывало будет с синтепоном, то вставлять его внутрь можно двумя способами: либо в п 4. на верхний слой кладется третьим слой утеплителя и прошиваются все 3 слоя вместе (данный способ удобен в дальнейшей работе, так как синтепон сразу закреплен будет с четырех сторон, однако при выворачивании в зоне шва получается уплотнение, так как там будет 4 слоя ткани и 2 слоя утеплителя), вставить синтепон в заготовку уже после выворачивания как одеяло в пододеяльник (таким образом можно избежать ненужного уплотнения в зоне шва, однако при дальнейшей стежке синтепон может съезжать, образуя комки и пустоты.
  6. Зашить отверстие. Разметить мелом, мылом или исчезающим маркером линии, по которым будет прошито покрывало. Это могут быть квадраты, ромбы разной величины, узоры, кружочки, сердечки и много другое. Выбор вида будущей стежки зависит от фантазии и навыков рукодельницы. Перед тем как приступить к прошиванию намеченных линий, их необходимо наметать вручную, чтобы в процессе стежки слои ткани не смещались. Прострочить по разметке на швейной машинке, убрать лишние нити, при необходимости декорировать.

Сшить своими руками покрывало на кровать мастер может из целого полотна либо из крупных лоскутов. На фоне мелких лоскутков стежка, являющаяся основным украшением такого покрывала, теряется.

Меховое покрывало

Покрывало из натурального меха

Мех является не только очень теплым и непродуваемым материалом, но также и символом достатка.

Можно сшить роскошное покрывало на кровать в спальню своими руками из натурального меха. Это могут быть цельные шкурки животных либо обрезки, которые часто на вес можно купить у меховых фабрик, старые шубы, воротники, опушки и прочее. Работать с таким материалом достаточно сложно, однако покрывало в стиле царского охотничьего домика стоит потраченных усилий.

Основные моменты работы с мехом:

  • Шкурки должны быть достаточно мягкими, но крепкими. Чтобы проверить, насколько качественный материал, необходимо соединить 2 детали несколькими стежками и потянуть в разные стороны. Если шкуры качественной выделки, то основа разрываться не будет. Если же они недостаточно крепкие, то их можно закрепить клеевой тканью.
  • Шить мех надо либо на специальной скорняжной машине, либо вручную, скорняжным швом.
    Скорняжный шов для меховых изделий
    Для этого 2 детали складывают мехом внутрь, соединяют края и прошивают один стежок в ту же дырку через край, второй через край в соседнюю дырочку. Таким образом, через каждый прокол нить проходит дважды.
  • Если шов получился жесткий, то его можно аккуратно через полотенце простучать молотком.
  • При сшивании кусков шкур необходимо максимально подбирать направление ворса, тогда швы практически не будут видны.
  • Стирать такое покрывало лучше в химчистке.

Лоскутное покрывало

Покрывало в стиле пэчворк

Особым шармом обладают изделия в стиле пэчворк. Состоящие из множества маленьких кусочков полотна завораживают своими рисунками и в то же время создают теплую деревенскую атмосферу. Используя технику лоскутного шитья, можно также сделать своими руками покрывало на кровать. Мастер-классов по технике пэчворк очень много, поэтому даже новичок справится с созданием уникального покрывала.

Мы же, в свою очередь, представим основные правила создания такого изделия:

  • Ткань может быть разной по цвету, рисунку и фактуре, но она должна быть одинаковой плотности.
  • Раскраивать и сшивать детали надо только по долевой. Ее легко определить. Ткань по долевой, основной нити, практически не тянется. Поэтому если совместить долевую с поперечной, то изделие будет деформироваться.
  • Сшивать надо хорошо отглаженные лоскутки по модулям, затем модули собирать в ленты, которые затем уже соединять в готовое изделие.
  • Для удобства раскроя необходимо сделать шаблоны деталей на плотном картоне.
  • У каждого лоскутка должны быть припуски на швы со всех сторон.
  • Расстояние от края надо делать одинаковое, чтобы модули получились одинаковыми, а узор был уголок к уголку.

Видов узоров лоскутной техники очень много, их можно найти в журналах, придумать самостоятельно или воспользоваться такими, как на фото ниже.

Схемы для пэчворка

Покрывало бонбон

Эти покрывала отличаются особым объемом и воздушностью. Они замечательно смотрятся как на детских, так и на взрослых кроватях. Техника бонбон является разновидностью лоскутного шитья. Сшить своими руками покрывало на кровать, как на фото ниже, не очень просто, но, безусловно, интересно.

Покрфвало Бом-бон

Для создания такого покрывала потребуется ткань - основа, ткань на верхние пузырьки, примерно в 2-4 раза больше основной ткани, нитки и наполнитель: синтепон или холофайбер.

Схема покрывала бон бон
  1. Перед началом раскроя надо определиться с количеством ткани. Для этого понадобятся квадратные отрезы ткани 13*13 см и 20*20. На меньшем квадрате сделать по центру разметку 10*10. Теперь по линии разметки пришить три стороны большего квадрата, формируя складки. Они могут быть произвольными, идти от центра либо от краев (№ 3 на рисунке). Получившийся кармашек наполнить синтепоном. Это получился 1 пузырек. На этом этапе верхний квадрат можно или увеличить, или уменьшить, в зависимости от желания. Когда будет выбран оптимальный объем пузырька, можно приступать к расчету. Площадь будущего покрывала разделить на 100 (площадь квадрата 10*10). Получившееся число - это количество пузырьков на покрывале. Уже отталкиваясь от этого, рассчитать размер ткани.
  2. Материал подготовить, отутюжить, раскроить. Если использоваться будет не одна расцветка ткани, то на листочке подготовить цветовую схему. Ткань основы раскроить, прибавив по 1,5-3 см по краям для их обработки, расчертить на квадраты 10х10 (1).
  3. Сшить квадраты верхней ткани в полосы (2). Швы разутюжить в разные стороны, чтобы не было лишних слоев ткани.
  4. Теперь необходимо пришить ленты к основе. Для этого надо положить основу изнаночной стороной вверх. На нее положить ленту лицевой вниз, чтобы верхняя линия разметки была выше на 1-1,5 см от нижнего края ленты. С помощью английских булавок сформировать складки каждого квадрата. Надо следить, чтобы шов соединения квадратов совпадал с поперечной разметкой.

Важно! Так как эта полоса будет переворачиваться, то надо внимательно следить за складками. Если выбраны были складки от центра, то на изнаночной стороне они должны быть, наоборот, от углов.

Пришить полосу квадратов к основе, опустить ленту изнаночной стороной к изнанке основы. Край ее получился скрытым. Если не подразумевается какая-либо другая обработка края покрывала, то его также можно спрятать внутрь. Для этого на первом этапе совмещаются лицевая сторона полосы квадратов с лицевой основы, прошивается, выворачивается, отутюживается, чтобы избежать смещения края.

Далее надо прошить боковые стороны каждого квадрата. Для этого крайние кромки подворачиваются внутрь, английскими булавками формируются складки, прошиваются на машинке.

Важно! Надо аккуратно соединить шов между квадратами с линией разметки и прошить. Стараться, чтобы строчка не наехала ни на один квадрат.

В получившиеся кармашки (4) положить утеплитель, английскими булавками сформировать складки и прикрепить к основе. Край подгибать внутрь не надо.

Следующий ряд пришивается, как и предыдущий, только на этот раз первый шов должен совпасть с последним на готовом ряду (5).

Последний ряд пришивается в обратном порядке - сначала нижний край, потом боковые части. Чехол наполняем синтепоном, затем, подогнув край и сформировав складки, делаем соединительный шов. Он утонет между пузырьками и виден не будет.

В конце работы требуется убрать лишние нитки, если есть необходимость, обработать край. Для этого можно воспользоваться косой бейкой, двойным отворотом, рюшами либо сделать третий слой ткани, чтобы скрыть швы на нижней части покрывала.

Сделанное своими руками покрывало на кровать может стать отличным подарком на любой праздник.

Покрывало с рюшами

Покрывало с рюшами

Такие покрывала подойдут для комнаты маленькой принцессы. Рюши можно пришить только по краю в несколько слоев, оставив центральную часть покрывала гладким, или же взять небольшие, от 5 до 15 см, и нашить по всей поверхности. Их можно пришивать параллельно краям или по диагонали. Представленное на расположенном выше фото сшитое своими руками покрывало на кровать заполнено рюшами по всей площади. Но можно украсить и только часть изделия .

Для того чтобы сшить своими руками покрывало для кровати с использованием рюшей, необходимо 1 или 2 отреза ткани для основы (в зависимости от того, одно- или многослойным оно будет), а также ткань для рюшей. Рассчитать можно так же, как и при изготовлении покрывала бонбон, то есть экспериментальным методом. Для этого необходимо определиться с тем, где будут рюши находиться, будут они двухсторонними (шов будет по центру полосы) либо односторонними (шов с края), через какое расстояние и насколько пышными. Лучше сделать схему расположения рюшей на бумаге. Не обязательно брать полную ширину для пробы, расчеты выполняют обычно на небольшом отрезке. После того как будет определен расход ткани, можно приступать к пошиву.

  1. На ткани основы сделать разметку расположения рюшей.
  2. Ленты оверложить с двух сторон, для получения необходимой длины можно сшить несколько полос, на расстоянии 1 см от края или по центру полосы прострочить самыми широкими стежками. С одной стороны нити завязать, с другой стороны начинать аккуратно тянуть, формируя волны. Длина каждой рюши должна соответствовать положению ее на схеме. Равномерно распределить складки.
  3. Пришить заготовку к основе, приложив изнаночную сторону ленты к лицевой части основы.
  4. Обработать края основы или соединить со вторым слоем ткани.
  5. Украсить декором.

Вязаное покрывало

Вязанное покрывало

Еще один вид очень красивого и уютного предмета декора спальни - это вязаное покрывало на кровать. Своими руками его сделать можно с помощью спиц или крючка. Они могут быть цельными (единое полотно очень красиво смотрится в исполнении спицами, но вязать такое покрывало вручную очень неудобно) или модульными (по виду напоминает технику пэчворк, вязать достаточно удобно, причем как на спицах, так и крючком). Вязаное покрывало наполнит комнату теплом и любовью.

Покрывало из ненужных вещей

Выполненное своими руками покрывало на кровать в столь оригинальном стиле позволит дать вторую жизнь ненужным вещам. Обычно используют старые трикотажные футболки и платья, разрезая их на ленты, из которых затем плетут полотно.

Покрывало из старой одежды

Для изготовления представленного на расположенном выше фото покрывала на кровать своими руками использовали целую детскую одежду.

Покрывало с аппликацией

Покрывало с апликацией

Особым шармом обладает покрывало с аппликацией. Она может быть детской, растительной либо любой другой. Чтобы сделать своими руками красивое покрывало на кровать, необходимо сначала на верхний слой нашить декоративные элементы, а уже затем соединить получившееся полотно с нижним слоем покрывала.

Покрывало из помпонов

Покрывало из помпонов

Из пряжи можно сделать не только вязаное изделие, но и невероятно нежное и пушистое из помпонов. Оно идеально подходит для детских кроваток. Сделать такое покрывало на кровать своими руками мастер с большим опытом может всего за несколько часов. Начинающим же понадобится 2-3 дня.

Для изготовления покрывала понадобится

  • деревянная рама размера будущего изделия,
  • гвозди,
  • пряжа,
  • ножницы.
Схема покрывала из помпонов

В раму из дерева необходимо вбить гвозди. Расстояние между ними должно быть 4-4,5 см над рамой должно остаться 5 см гвоздя (1).

  1. К крайнему гвоздю привязать нить. Затем, как показано на схеме, сделать сначала горизонтальные ряды (2), а затем вертикальные (3). Для основы пледа понадобится сделать 15-20 повторений (30-40 нитей на пересечении), и еще 30-35 повторений для помпонов (60-70 на пересечении). Начинающим лучше брать нити основы и помпонов разных цветов, это позволит в дальнейшем существенно упростить работу. Получилась достаточно объемная сетка (4).
  2. Каждое пересечение надо туго перевязать крест-накрест, чтобы волосинки будущих помпонов не высыпались (5). Очень важно не пропустить ни одного пересечения. Нитки лучше брать цвета основы, чтобы их не было заметно на готовом изделии, а узелки делать на верхнем слое покрывала.
  3. Теперь необходимо разрезать пополам нити для помпонов вокруг каждого пересечения (6). Уже на этом моменте покрывало принимает практически законченный вид (7).
  4. После того как все помпоны разрезаны, необходимо снять готовое изделие с рамы. Для этого аккуратно разрезать пополам все нити пополам между гвоздиками и сразу закрепить. Это можно сделать двойным узлом или нитью, сформировав кисточки.

Видов покрывал достаточно много, они могут быть разной формы, структуры, расцветки, но объединяет их одно. Вяжем мы их, плетем или шьем своими руками, покрывало на кровать в любом случае будет привносить в комнату уют и тепло, ведь сделано оно с любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.