Как выбрать ортез на лучезапястный сустав: советы и отзывы врачей

Сложное строение лучезапястного сустава позволяет нам отводить, сгибать и разгибать кисть, совершать ею круговые движения. Он считается наиболее травмируемой частью тела человека. В случае его повреждения и заболеваний суставно-связочного аппарата кисти применяется ортез на лучезапястный сустав. Как его выбирают, и каково его основное предназначение?

Что такое ортез?

К ортезам относят ортопедические приспособления, используемые для фиксации и снятия нагрузки с суставов и позвоночника после травматических повреждений и операций. Их применяют и при определенных заболеваниях, а также в качестве профилактики.

По назначению все ортезы делят на три группы:

  • ортезы для позвоночника (корсеты, шины-воротники, реклинаторы, бандажи);
  • ортезы при повреждении суставов верхних конечностей (налокотники, фиксаторы плеча, фиксаторы пальцев, лучезапястные ортезы);
  • ортезы для фиксации суставов нижних конечностей (наколенники, голеностопы, тазобедренные ортезы, ортопедические стельки, обувь и другие).

По способу изготовления данные приспособления могут быть готовыми и индивидуальными. Первые являются фабричными изделиями. Определенный тип такого протеза пациенту назначает врач. Индивидуальный ортез изготавливается персонально для каждого пациента, при этом учитываются его анатомические особенности и вид патологии.

Ортезы для лучезапястного сустава

Запястье человека как наиболее подвижная часть его руки довольно часто подвергается повреждениям. Самыми распространенными из них считаются растяжения и вывихи. При их выявлении назначается ортез на лучезапястный сустав для обеспечения его полужесткой или легкой фиксации. Внешне он напоминает перчатку, которая надежно фиксирует запястье, не допуская смещения. Подобное ортопедическое приспособление ограничивает движения, а при необходимости полностью иммобилизует его, что позволяет значительно снизить болезненные ощущения и способствует более быстрому восстановлению сустава после серьезных травматических повреждений.

Ортез на лучезапястный сустав

Ортезы для лучезапястных суставов делятся на три вида:

  • Жесткие, которые используют в реабилитационный период после переломов. Благодаря им запястье фиксируется полностью.
  • Полужесткие, используемые при реабилитации после незначительных травм.
  • Мягкие, используемые в целях профилактики возникновения возможных лучезапястных повреждений.

Фиксатор при повреждениях сустава кисти необходимо покупать по рекомендации врача. В зависимости от типа травмы специалист всегда даст совет, какой степени жесткости ортез необходимо подобрать. Мягкие типы рекомендуются чаще при занятиях активными и подвижными видами спорта или выполнении определенной работы, сопровождающейся значительной нагрузкой на запястье. Для полной иммобилизации используются жесткие типы приспособлений, как, например, ортез Orlett на лучезапястный сустав. Он напоминает собой митенку (перчатку без пальцев) с металлической шиной и удобной затяжкой, обеспечивающей нужный уровень фиксации запястья. Ортез выпускают в размерах от S до XL. Он универсален и может использоваться для полной фиксации как левой, так и правой руки.

Правильность выбора размера можно проверить, примерив ортез. Врачи всегда подчеркивают особую важность удобства фиксатора. Срок использования ортеза также устанавливается специалистом. Сокращать данный период без согласования со специалистом не рекомендуется. Также недопустимы попытки самостоятельных изменений конструкции приспособления.

Показания к применению

Ортез на лучезапястный сустав применяется, если не выявлено таких противопоказаний, как острые гнойные воспалительные процессы, опухоли в области применения фиксатора, заболевания, при которых недопустима гипертермия.

Ортез Orlett на лучезапястный сустав

Для лучезапястного сустава легкие и полужесткие ортезы с различной степенью фиксации используются в следующих случаях:

  • ушибы сустава, повреждения связок, гемартрозы;
  • обострение артроза;
  • реабилитационный период после гипсовой фиксации сустава, после оперативных вмешательств и травм;
  • при повреждениях периферических нервов.

Фиксацию и разгрузку лучезапястных суставов осуществляют также напульсники. Их применяют в следующих случаях:

  • в качестве комплексного лечения остеохондропатий;
  • для лечения повреждений связок и ушибов сустава;
  • в профилактических целях при чрезмерных нагрузках (физической или спортивной);
  • после оперативных вмешательств на суставе.

Различные конструкции жестких ортезов применяют при следующих показаниях:

  • повреждения связок и сухожилий сустава;
  • ушибы, вывихи;
  • состояния после оперативных вмешательств на лучезапястном суставе и суставах большого пальца;
  • нестабильность запястья;
  • ревматическое поражение;
  • воспаление сустава и близлежащих к нему мягких тканей (миозиты, артриты, тендовагиниты);
  • травматические нейропатии (такие как стиллоидит, туннельный синдром) периферических нервов;
  • предупреждение сгибательных контрактур кисти;
  • повышенные производственные и спортивные нагрузки.

    Ортез на лучезапястный сустав детский

У детей при повреждениях также применяется ортез на лучезапястный сустав. Детский фиксатор так же, как и у взрослых людей, используется как лечебное средство при заболеваниях и травмах сустава, а при необходимости - и в качестве профилактики.

Особенности использования

Различные виды ортезов получили хорошие отзывы от пациентов и врачей. Они отлично справляются со своей задачей при выполнении всех рекомендаций специалиста.

Легкие ортезы на запястье в травматологии применяются для лечения частичного повреждения связок, подвывихов, ушибов, в профилактических целях, например, при занятиях спортом, для их предупреждения. Они помогают устранить воспаление и болевые ощущения, снижают нагрузку на поврежденный сустав. Часто их назначают людям, много работающим за компьютером. У них нередко проявляется синдром лучезапястного сустава из-за неудобного положения руки и чрезмерной нагрузки на запястье. Причиной этому является защемление нерва и возникновение боли.

При более серьезных травмах используется жесткий ортез на лучезапястный сустав. Отзывы врачей о различных конструкциях данного вида фиксатора свидетельствуют об их эффективности. Немаловажно также то, что ортезы универсальны и удобны при длительном ношении. Они изготавливаются из эластичного материала, чаще это аэропрен. Его пористая структура состоит из воздушных микрокамер, которые не препятствуют воздухообмену, обеспечивают дыхание кожи и регуляцию ее влажности.

Ортез на лучезапястный сустав отзывы

Ортез на лучезапястный сустав отличают и другие положительные особенности. Он обладает компрессионным действием, нередко используется для снятия отека в области травмирования запястья. За счет легкого сжатия фиксатор способствует выводу жидкости, застоявшейся в тканях. Фиксация запястья также помогает избавиться от боли.

Ортезы легкой фиксации оказывают согревающее и массажное воздействие и обеспечивают умеренную компрессию сустава. Они применяются для профилактики и лечения артрозов и артритов, бурситов, стилоидитов и других воспалений и заболеваний.

Результаты применения ортеза

Разгрузка и фиксация сустава с помощью ортеза уменьшает болевой синдром. Поврежденный участок находится в состоянии покоя, компрессия и согревание способствуют ускорению кровообращения и лимфотока, что способствует получению положительного эффекта от лечения.

При смещениях ортез используется в комплексном лечении и помогает устранить возникшую деформацию. Он также является отличным профилактическим средством, поскольку защищает лучезапястный сустав от травматических повреждений и послеоперационных осложнений.

Однако его эффективность зависит от правильного выбора, который должен осуществляться только вместе с врачом после обследования пациента. Именно специалистом определяется степень фиксации ортеза и режим его ношения. Обычно фиксатор носят до полнейшего восстановления сустава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня проблема, что рука сильно потеет под ортезом. Нужно обращать внимание на матриал и вентеляцию. У меня небольшая травма. Ортез на 10-14 дней. Переживу. Но если нужно долго носить не снимая, то это проблема. При покупке даже не думала об этом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.