Замок Спишский Град в Словакии: фото и отзывы туристов

Большинство наших соотечественников посещают Словакию ради ее горнолыжных курортов, треккинга по Татрам или лечения в местных санаториях. Но страна знаменита не только этим. Эта древняя земля хранит немало исторических и культурных достопримечательностей. Одних только средневековых замков насчитывается в Словакии более ста семидесяти штук! А потому экскурсии оставят у вас глубокие впечатления. Если посмотреть на замки Словакии на карте, то можно заметить, что распределены они по территории страны неравномерно. Особенно их много в Спишском крае. Конечно, время постройки замков, а также степень их сохранности разная. Есть руины некогда гордых феодальных гнезд, а есть и пышные дворцово-парковые комплексы времен позднего Ренессанса. Данная статья посвящена Спишскому Граду. Это замок, вписанный в Перечень Всемирного Наследия Человечества.

Замок спишский град в словакии

Спишский Град (Словакия)

Из ста семидесяти замков страны лишь шесть внесены в список ЮНЕСКО. Как утверждают отзывы туристов, и Бетлиар, и Будмерице, а также Зволен, Девин и Мошовце достойны посещения. Где-то водятся привидения, где-то застыла в камне славная история края. Но замок Спишский Град в Словакии самый главный. Это, как говорится, «маст си», если верить путеводителям по стране. Он, как и Татры, является визитной карточкой Словакии и часто изображается на различной сувенирной продукции. Кстати, и расположен замок недалеко от гор. Поднявшись на холм, который занимает эта цитадель, можно сфотографировать чудесный вид белой короны Татр. Великолепные снимки получаются и при подъезде к Спишскому Граду. Доломитовые скалы вздымаются почти отвесно на высоту 200 метров. Замок, как орел, парит над укрытым в тени холма городком Спишское Подградье.

История

Замки Словакии имеют различное происхождение. Одни появились как укрепленные деревни, позже оставленные жителями и превратившиеся в военные цитадели. Другие были построены венграми как крепости для защиты от монголов. Третьи возникли как охотничьи домики баронов или загородные виллы аристократов. История Спишского Града весьма интересна. Доломитовые скалы, на которых сейчас высится замок, были населены еще десять тысяч лет назад. Здесь был найден череп кроманьонца, но, к большому сожалению современных туристов, артефакт был утерян во время Второй мировой войны. На рубеже эпох (II в. до н. э. - I в. н. э.) вершину скалы занимало кельтское поселение. Туристы утверждают, что до сих пор можно обнаружить древние валы, окружавшие деревню. Позже жители по неизвестным причинам перебрались на расположенный поблизости холм Древеник.

спишский град

Появление замка

Первым монументальным строением, которое положило начало собственно Спишскому Граду, стала каменная башня-донжон. Она появилась на рубеже XI-XII столетий. Башня имела несколько этажей. Здесь обитала семья сеньора, а также военная стража. Туристам показывают остатки резервуара для воды, фундаменты башни. Само строение не сохранилось. Башня была разрушена в начале XIII века в результате землетрясения. Но уже тогда Европа четко осознавала угрозу, исходящую с Востока. Чтобы защитить свои земли от вторжения монгольских орд, венгерский король Бела IV приказал укрепить гору и построить на ней пограничный форпост. Так возник замок Спишский Град в Словакии, который мы видим до сих пор. В частности, были построены дворец и круглая башня в романском стиле. Усилия Белы IV не пропали даром - в 1241 году монголо-татары так и не взяли твердыни.

Спишский град словакия

Превращение в королевскую резиденцию

Когда в 1243 году кочевники вернулись в свои степи, Бела IV приказал еще больше укрепить Спишский Град. Так появился Верхний Двор замка с трехэтажным готическим дворцом и новой башней под названием «Не бойся». Судя по стилю этого сооружения, для его строительства приглашали итальянских зодчих. Туристы советуют не полениться и подняться на смотровую площадку башни по спиральной лестнице – оттуда открываются умопомрачительные виды. Хотя экскурсии по Рыцарскому залу и комнатам владельца на третьем этаже также интересны. Замком в конце XIII столетия владела регентша и мать короля Ласло IV Альжбета Куманска. Так и повелось, что здесь стали обитать первые лица королевства. В середине XV столетия гетман венгерского короля Ладислава, Постума Ян Искра, приказал расширить территорию твердыни и укрепить ее сообразно современной техники для защиты от возможной осады. Так появился Нижний Двор. Во времена османского завоевания Венгрии замок Спишский Град в Словакии находился в самом центре событий. Здесь родился Ян Запольский. После разгрома Лайоша II в битве под Мохачем он стал королем Венгрии.

Замки словакии

Экскурсии

Переходя из рук одних владельцев к другим, замок все время перестраивался в связи с развитием военного искусства. В середине XVI столетия Спишский Град «оброс» могучими бастионами, а его стены прорезали специальные бойницы для пушек. В 1636 году эта твердыня перешла к роду Цсаки, который владел им до 1945 г. В конце XVIII века в замке произошел большой пожар. Хозяева сочли лучшим переселиться в более удобные места, чем отстраивать сгоревшее имущество. А в 1969 году в замке стали работать археологи, затем – реставраторы. В 1993 году этот архитектурный памятник удостоился чести стать объектом мирового культурного значения. Сейчас в нем работает музей. Он, как уверяют отзывы, интерактивный. Экскурсии проводят рыцари, алхимики и принцессы. А в Нижнем Дворе можно поупражняться в стрельбе из луков и арбалетов. Часто на территории замка-музея проводятся театрализованные бои и турниры.

Замки словакии на карте

Как добраться

Замок Спишский Град в Словакии самый крупный и посещаемый. Но с 1 декабря и по 8 февраля он закрыт для туристов. Часы его работы зависят от сезона. В марте замок открыт с 9 до 17 часов, а в апреле уже до 18.00. Лучше всего сюда приезжать летом - музей работает до семи вечера и без выходных. Туристы говорят, что билеты продаются по вполне демократическим ценам. А в первое воскресенье месяца вход и вовсе бесплатный. Самый крупный замок Словакии расположен в Прешевском крае. Поездом в городок Спишское Подградье можно добраться из Попрада. Автобусы ходят сюда из Левоча. Если приезжаете на автомобиле, то машину можно поставить на платную парковку у музея. В городке под скалой есть много мест, где можно вкусно перекусить, а то и основательно пообедать. Туристы очень рекомендуют ресторан «Спишский Салаш».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.