как приготовить рассольник с перловкой, рецепт для вегетарианской кухни

Как приготовить рассольник с перловкой. Рецепт для вегетарианской кухни

В последнее время, все большее число людей уделяет внимание вопросам здорового и рационального питания. Одним из вариантов правильной и полезной системы приема пищи является вегетарианство, то есть отказ от потребления мяса в любом его виде. Вегетарианское питание способно существенно улучшить здоровье человека, избавить его от множества серьезных хронических заболеваний и, в результате, значительно продлить ему жизнь.

Конечно, многих людей, мало знакомых с вегетарианскими блюдами волнует вопрос, а не ухудшится ли вкус блюда, если оно будет приготовлено без мяса и не на мясном бульоне? Однако, эти страхи совершенно беспочвенны. При правильной обработке круп, овощей, фруктов и умеренном пользовании разнообразными специями –  кулинарный шедевр вам просто обеспечен. Рассмотрим, например, как приготовить рассольник с перловкой по вегетарианскому рецепту.

Стоит отметить, что рассольник с перловкой старинное и очень сытное русское блюдо.

Необходимые ингредиенты:

- 1 ½ ст. л перловой крупы;

- картофель (3-4 клубня среднего размера);                        

-  корень и зелень сельдерея;

- репчатый лук (1шт.);                                                   

-  морковь среднего размера (1шт.);

- соленые или маринованные огурцы (2-3 шт.);

- смесь из пряной зелени и овощей; 

- 1 ст. ложка с верхом муки; 

-  несколько ложек огуречного рассола. 

- соль, перец;

 Конечно, готовить рассольник с перловкой достаточно просто, но и здесь есть свои небольшие секреты.

Секрет первый: следует предварительно замочить перловую крупу на  8-10 часов (можно на ночь). Это нужно для того, чтобы перловая крупа быстрее сварилась, была мягкой, нежной на вкус и легко усваивалась.

Затем, добавить в набухшую перловку немного воды так, чтобы она на 2 пальца покрывала крупу, влить большую часть растительного масла и поставить вариться.

Секрет второй: на оставшемся растительном масле нужно обжарить овощи, причем класть  их следует не все сразу, а постепенно, в зависимости от времени их приготовления. Сначала на сковородку отправляются нарезанные мелкой соломкой сельдерей и морковь, затем, когда они немного прожарятся, добавляется лук и, в самом конце, мелко нарезанный чеснок. Можно положить и нарезанные черешки сельдерея, с ними рассольник приобретет более пикантный вкус.

Заботясь о том, как приготовить рассольник с перловкой без мяса так, чтобы он был достаточно сытным, можно применить третий секрет. В обжаренные овощи добавить приблизительно столовую ложку муки, тщательно размешивая, чтобы избежать образования комков.

Когда крупа уже будет наполовину готова, в нее следует положить заправку из овощей и муки, нарезанный кубиками картофель, лавровый лист, поперчить, посолить, и, при необходимости долить немного кипятка.

В конце варки, когда и крупа и картофель стали совсем мягкими, добавить нарезанные крупной соломкой соленые огурцы, смесь из пряных трав и несколько ложек огуречного рассола, чтобы придать блюду дополнительную остроту.

Рассольник нужно подавать горячим, заправив сметаной и украсив мелко нарезанной зеленью.

Теперь, зная как сварить рассольник с перловкой на основе овощной заправки, можно попробовать немного усложнить рецепт, добавив в него такой вкусный и полезный продукт, как грибы. Грибы лучше всего взять лесные (свежие или сухие), хотя шампиньоны тоже неплохо подойдут.

Итак, начинаем готовить рассольник с перловкой и грибами. 100 гр сухих грибов нужно предварительно на несколько часов залить водой, а затем сварить в этой же воде, с добавлением репчатого лука, перца и лаврового листа. Или можно взять 300 гр свежих грибов и отварить точно также, но предварительно не замачивать. Грибной отвар слить и уже на нем готовить суп. Во всем остальном, приготовление этого рассольника ничем не отличается от предыдущего. Только к обжариваемым овощам добавляются еще и грибы. Грибы лучше класть в самом конце жарки, чтобы они не теряли находящуюся в них воду, шампиньоны предварительно отваривать не надо.

Теперь на вопрос: «Как приготовить рассольник с перловкой вкусно, оригинально и с пользой для здоровья?», пожалуй, не придется долго искать правильный ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.