Достопримечательность Ростова. Что посмотреть в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону является административным центром Ростовской области. Он расположен на берегу реки Дон. Это крупный и очень красивый город, общая площадь которого 354 кв. км. Здесь проживает более миллиона человек, а мягкий климат регулярно побуждает переезжать сюда все новых жителей. Расстояние до Москвы около 1000 км, так что дорога от столицы займет всего один день.

Это достаточно старый город, основан он в декабре 1749 года. Коренные жители знают и ценят достопримечательности Ростова-на-Дону и ласково именуют свой город «южной столицей» России. Очень интересно и символично расположение главной артерии, Дона. Он является разделительной линией между Европой (правый берег) и Азией (левый). Здесь огромное количество красивых уголков, великолепных памятников архитектуры, садов и зеленых скверов. Город поистине потрясающий, достопримечательности Ростова-на-Дону демонстрируют не только смену веков, но и подвиги русского народа.

достопримечательность ростова

История города

Как и многие другие города, Ростов-на-Дону был основан как пограничная таможня. С 1761 года здесь была построена крепость. Она была названа именем святого Димитрия Ростовского. Постепенно крепость обрастала жилыми постройками, а к 1807 году получила статус уездного города с современным названием. Город быстро разрастался, в 1937 году он стал центром Ростовской области. Его ждали большие испытания и лишения. Во время Великой Отечественной войны фашистская оккупация привела к почти полному разрушению города. Каждая достопримечательность Ростова после войны с любовью восстанавливалась, чтобы город вновь расцвел.

Культура

Важное влияние на формирование культуры жителей оказывает обилие музеев и театров. Город Ростов-на-Дону - это настоящая культурная столица. Можно все свободное время проводить, гуляя по выставкам и Эрмитажу. Здесь стало доброй традицией проводить международные театральные и музыкальные фестивали. С удовольствием принимают участие жители и в творческих конкурсах. Уже несколько лет подряд здесь проходит традиционная декада Донского театра, фестиваль Бардовской песни и театральный «Манифест». Это очень оживляет будничную жизнь горожан и вносит в нее новые краски.

достопримечательности ростова на дону

Местные легенды

Если вы решили посетить город Ростов-на-Дону, то приготовьтесь услышать множество древних мифов. Это очень интересно для любителей мистики: посидеть вечером в уютном клубе и послушать потрясающие истории, где слухи перемешаны со сказками и обильно сдобрены любовью к родному городу. Вы услышите про подземный город, древние катакомбы, которые выходят даже за пределы области. Где-то там лежат невероятные сокровища. Даже понимая, что это всего лишь легенда, сложно не представить себе эти мрачные переходы с их захватывающей историей.

Здесь бытует красивая легенда о захороненном золотом коне Чингисхана. Он провалился под землю во время боя ордынцев с казаками, напавшими на их стан. Так это или нет, но история про такой факт умалчивает.

Где здесь можно отдохнуть

Лучший отдых для летнего вечера – это неспешная прогулка по городу. Мы расскажем вам, что собой представляет Ростов. Экскурсии вам может провести любой местный житель, если хорошо попросите. Народ здесь живет очень гостеприимный.

Мы начнем наш виртуальный поход от парка Горького. Его давно облюбовали влюбленные парочки и семьи с детьми. Здесь можно просто насладиться свежестью зеленых аллей и отдохнуть от палящего солнышка, или перекусить в одном из уютных кафе. Около парка расположена символичная скульптура - девушка, дожидающаяся своего кавалера. Погуляв по парку, можно направиться дальше, к зданию Городской Думы. Это настоящая достопримечательность Ростова. Ослепительно-белоснежное здание сияет на солнце, словно сотканное из кружева.

карта ростова

Полюбовавшись на него, можно последовать дальше, чтобы выйти на Театральную площадь, прямо к театру драмы имени Горького. Это поистине шедевр мировой архитектуры эпохи конструктивизма. Здание построено в виде огромного трактора. Именно на этой площади проходят массовые гуляния, которые длятся порой по несколько дней. Звучит музыка, смеются люди, вкусно пахнет из разноцветных палаток. Концерты и увлекательная программа не дает горожанам скучать.

Пройдя по Театральному проезду, вы можете попасть на самый пешеходный Пушкинский бульвар. Это потрясающее место, настоящая концертная площадка под открытым небом. Практически каждый вечер горожан здесь ждет очередной сюрприз. Это может быть игра на скрипке, песни или театрализованная постановка, выступление танцевальных коллективов. Множество уютных скамеек делает этот бульвар настоящим зрительным залом. Если вы хотите идти дальше, то можете пройти по проспекту Чехова и спуститься на набережную. Величественный Дон неспешно катит перед вами свои волны. По пути можно осмотреть старое здание Парамоновых складов. Оно знаком всей детворе, потому что в одном из помещений бьет подземный источник, образовав бесплатный бассейн.

Если прогулка вас утомила, можно отправиться на Левбердон и отведать местную еду в одном из казачьих ресторанчиков. Дальше логично будет предпринять прогулку на Большую Садовую улицу и осмотреть Собор Рождества Пресвятой Богородицы. А вечером, чтобы рассмотреть город в свете заката, возвращайтесь на набережную и садитесь на речной трамвайчик. Так можно закончить день, полный приключений. Если вы не хотите пропустить что-то интересное, вам пригодится карта Ростова. Они продаются в киосках вместе с газетами.

карта ростова

Куда отправиться в выходные

Здесь есть множество удивительных мест, каждое из которых представляет собой достопримечательность Ростова. В районе реки Темерник, которая находится в северо-западной части города, расположен Ботанический сад. Если вас интересуют редкие растения, нравятся роскошные, зеленые аллеи, то обязательно приходите погулять на его просторах. Это крупнейший природный парк России. В отличие от сочинского дендрария здесь нет экзотических пальм, но природа России и без них невероятно разнообразна и красива.

Местный рынок – это еще одно чудо. Он настолько огромен, что даже ни пытайтесь запомнить, где вы были, чтобы потом вернуться к понравившемуся товару. Для удобства он оборудован огромными стендами с подробными картами и указателями, по ним вы можете ориентироваться и не заблудиться. Жителям столицы не привыкать, а вот если вы приехали из провинции, то будете весьма удивлены. Прямо напротив рынка вы увидите Соборный комплекс, кроме него в городе работает мусульманская мечеть, католический костел, буддийский центр и даже синагога. Необязательно быть верующим, чтобы по достоинству оценить красоту этих архитектурных памятников.

Если у вас есть дети, то в выходной день отправляйтесь всей семьей в зоопарк. Он расположен на Зоологической улице и является отличным местом для семейного отдыха. Этот комплекс настолько велик, что на его осмотр потребуется весь день. Здесь проводятся экскурсии, работают гиды, кроме того, вы заблаговременно можете приобрести карту, чтобы не заблудиться на его территории. Здесь проживает около 5000 животных.

Сувениры для друзей

Что привести с собой для родных и друзей? Этот вопрос занимает каждого туриста. На самом деле здесь продается очень много сувениров. Это тарелки и кружки, бейсболки и майки с видами города. Самым экономичным вариантом являются магнитики с изображением достопримечательностей. Они не занимают слишком много места, но вашим близким будет приятно.

ростов театр

Достопримечательности Ростова

Чтобы осмотреть их, не хватит короткого уикенда. В Ростове-на-Дону насчитывается 543 памятника архитектуры, 57 археологических наследий, 18 сооружений монументального искусства федерального значения.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, украшенный золотыми куполами – это самая важная достопримечательность Ростова, центр архитектурного ансамбля города. Интересной является и церковь армянского монастыря, сегодня здесь расположен музей русско-армянской дружбы. На Театральной площади возведен мемориальный комплекс, посвященный освобождению Ростова в дни Великой Отечественной войны. А совсем неподалеку расположился потрясающий ансамбль фонтанов, главный из которых представляет собой потрясающую скульптуру в виде 4 атлантов, поддерживающих купол. Короткая статья не может передать атмосферу и красоту этого края в полной мере, для этого нужно побывать здесь самому.

ростов экскурсии

Театры

Драматический театр имени Горького – это старейшая культурная обитель на юге России. Если вы приехали в гости в Ростов, театр нужно посетить обязательно. В нем - вся душа русского народа. Здесь традиционного ставят пьесы русской классики, а также произведения знаменитых, современных драматургов. Лучшие театральные коллективы страны бывают здесь на гастролях в летнее время. Театр Горького является крупнейшим, но не единственным, этим тоже вас удивит Ростов.

Театр здесь любят и ценят. Вы сможете посетить и государственный музыкальный театр, и академический молодежный, а также театр кукол им. В. Былкова. Но и это еще далеко не все, вы можете посетить цирк, областную филармонию, консерваторию им. C. Рахманинова, детскую художественную галерею и выставочные залы художников. Настолько многогранным предстает перед своими гостями Ростов. Россия очень бережно относится с духовному и культурному наследию, тщательно оберегая и приумножая его. Именно поэтому старинные города имеют такую волшебную атмосферу.

Памятники архитектуры

Карта Ростова покажет вам даже не десятки, а сотни потрясающих сооружений, зданий, памятников и скульптур, которые стоит посетить. Кроме уже названных объектов, можно сходить на прогулку в Покровский сквер. Его главной достопримечательностью является храм, который когда-то был крепостью святой Анны. Это военное укрепление было построено еще в 1735 году, теперь здесь тихая обитель. Сама набережная является местом, на котором расположены десятки памятников и скульптур.

ростов россия

Музеи города

Музеи Ростова – это отдельная тема для исследований. Самым красивым, наверное, является областной музей изобразительных искусств. Он располагается в уютном, старинном особняке, за ажурной оградой. Здесь вы сможете проследить всю историю развития живописи начиная с XVII века. Ростовский музей краеведения порадует вас полноценной информацией о быте и укладе местных жителей, замечательной выставкой флоры и фауны. Музей современного изобразительного искусства – это место, где художники могут выставлять свои произведения без арендной платы. Вход свободный, если вас заинтересует определенная картина – можно связаться с ее автором.

Подведем итоги

Мы сегодня рассматривали замечательный южный город – Ростов. Отдых здесь может быть фантастически разнообразным. Активным или познавательным, спокойным и умиротворяющим, выбирать в итоге вам. Хочется только дать совет - запасайтесь свободным временем. Даже недели будет мало, чтобы познакомиться с этим великолепным городом поближе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.