Современные правила хоккея с мячом

Сегодня одним из самых быстроразвивающихся видов спорта является хоккей с мячом (бенди). Правила игры немногим отличаются от традиционного хоккея, однако есть и ряд принципиальных различий.

Общие понятия

Хоккеем с мячом называют зимний командный вид спорта. Матчи проводятся на ледяной площадке. Игроки должны передвигаться по катку на коньках. Манипуляции с мячом производятся только клюшками. Это касается и стандартных ударов, и голов, и пасов. Голкиперы клюшек не имеют, зато в их арсенале есть специальные перчатки.

Целью игры является поражение ворот соперника. Побеждает та команда, которая забросила больше голов за отведенное время матча.

правила хоккея с мячом
В международной практике игру принято именовать «бенди». В России она получила название «хоккей с мячом». Правила соревнований зависят от ассоциации, под эгидой которой проводится турнир. Регламенты во многом совпадают, однако на Олимпийских играх они чуть видоизменены.

Возглавляет бенди Международная федерация FIB. К организации крупных соревнований нередко подключается Олимпийский комитет.

История создания

Аналог хоккея с мячом известен еще с далекой древности. Тогда античные люди вместо клюшек использовали затупленные палки. Первые упоминания об игре датируются 20 столетием до н. э. На рисунках, найденных при раскопках одного из египетских селений, изображены люди, скрестившие над мячом своеобразные клюшки. Нечто похожее было обнаружено на территории бывшего ацтекского племени чеука. Также известно, что аналогичным образом мяч гоняли в древней Японии, Греции и Риме.

На замерзших водоемах впервые начали играть в эпоху Средневековья. В древнерусских летописях 10 века можно встретить неоднократные упоминания о такой игре, как хоккей с мячом, правда, в то время его называли по разному: клюшкование, загон, котел, юла, \погоня. Известно, что одним из главных поклонников игры на Руси был Петр I. Именно он завез из Голландии железные коньки. В 9 веке в Исландии процветала игра под названием «кнаттлейкер». Чуть ранее на территории Британии проводились целые соревнования по бенди.

правила игры хоккей с мячом
Современные правила игры хоккея с мячом были согласованы и сформированы только в начале 19 века. Регламент собрали воедино британские энтузиасты. Именно в Англии появились первые полупрофессиональные клубы, которыми стали «Ноттингем Форест» и «Шеффилд Юнайтед». В 1891 году в Британии создается ассоциация NAB, взявшая на себя обязанности организатора официальных соревнований. Именно англичане в итоге поспособствовали развитию бенди в таких странах, как Норвегия, Швеция, Швейцария и др.

В России долгое время хоккей с мячом оставался на любительском уровне. И только в 1998 году в Ленинграде на одном из центральных катков состоялся первый матч по утвержденным международным правилам. С того момента в России эта спортивная дисциплина начала стремительно набирать обороты.

Правила игры: команды

В заявке на матч с каждой стороны должно быть не более 17 человек. В момент начала матча на поле может находиться только по 6 игроков, включая вратаря. Количество замен в официальных турнирах не ограничивается. Во время остановки матча менять составы команд запрещено. Правила хоккея с мячом за такое нарушение регламента предусматривают удаление на 3 минуты.

современные правила игры хоккея с мячом
Стоит отметить, что сменяемый игрок обязан покинуть пределы поля до того, как на его место выйдет запасной. Любые манипуляции с составом проходят без участия судьи. Исключением является замена вратаря. Эта процедура возможна только с разрешения арбитра во время остановки встречи. Примечательно, что без вратаря команде засчитывается техническое поражение.

Стандарты поля

Каток для хоккея с мячом ничем не отличается от ледовой площадки традиционной дисциплины. Длина поля может варьироваться от 45 до 61 м, а ширина – от 26 до 30 м. В официальных соревнованиях стандартом является каток с размерами 58 на 29 м.

Правила хоккея с мячом также предусматривают и разметку поля. Она идентична классическому виду, но есть один дополнительный нюанс. Штрафная зона ограничивается линией ворот и пунктирной полосой, проходящей через круги вбрасывания. Точки соприкосновения являются местами для свободных ударов.

Ворота должны быть в высоту 1,22 м, а в ширину – 1,83 м.

Продолжительность матча

В профессиональных мужских разрядах встреча длится 90 минут. Аналогичное время проведения матча и у юношей до 21 года. Детские разряды предусматривают сокращение продолжительности игры до 60 минут. У женщин каждый из двух таймов длится по 35 мин.

хоккей с мячом бенди правила игры
Продолжительность перерыва между периодами зависит от регламента соревнования. Он может длиться от 5 до 10 минут. Аналогичным образом рассчитывается и время удаления с поля. В зависимости от регламента турнира оно может быть от 2 до 10 минут.

Примечательно, что правила игры хоккей с мячом не предусматривают дополнительного времени. Это касается как мужских, так и женских разрядов.

Правила игры: стандарты

При выполнении свободного удара все соперники должны находиться от снаряда на 5 м. Стандарт производится с места, где было зафиксировано нарушение. Исключением являются свободные удары, назначенные в пользу атакующей команды в штрафной зоне или за линией ворот.

Играть за лицевой прямой разрешено только соперникам, но не защищающейся стороне.

хоккей с мячом правила соревнований
Штрафной удар в бенди называется буллитом. Это альтернативный аналог футбольного пенальти. Правила хоккея с мячом гласят, что удар должен производиться только после свистка арбитра. Местом старта является красная линия. До первого касания все игроки атакующей команды остаются за синей зоной. Если в результате буллита гол не будет забит, то матч продолжается. Запрещается разыгрывать штрафной удар, что разрешено, кстати, в игре хоккей на траве.

Правила игры: нарушения

Участникам команд не разрешается толкать или задерживать соперника. Запрещено хватать клюшку противника, цеплять ее своей. Судья назначает стандартное положение за задержку мяча руками. В бенди к снаряду можно прикасаться только клюшкой. Вратарь имеет право взять мяч в руки. Нельзя бросать в соперника перчатки или клюшки.

Правила хоккея с мячом запрещают любое проявление грубости на поле. За опасную игру или попытку ударить соперника судья назначает соответствующее наказание. Запрещено бить по мячу, когда тот находится выше плеча. Нельзя касаться снаряда в положении лежа или на коленях.

Нарушением считается пронос мяча туловищем и игра ногами. Вратари должны вбрасывать снаряд в поле так, чтобы он коснулся борта.

Удаления

В профессиональном бенди судья имеет право дисквалифицировать нарушителя на 3 и 5 минут или до конца матча. Строгость наказания зависит от фола.

хоккей на траве правила игры
Правила игры хоккей с мячом предусматривают 3-минутное удаление за умышленное касание снаряда рукой, удар по клюшке соперника, неправильную замену и т. п. Также к малому типу нарушения относят споры с судьей.

Дисквалификация на 5 минут наступает из-за подножки, толчка за борт, задержки рукой, удара клюшкой соперника, неспортивное поведение.

За умышленно грубую и опасную игру, а также за третье удаление нарушитель должен покинуть пределы поля до конца встречи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.