Почему подвал - самое холодное место в доме в любое время года

Бывает, мы задаемся вопросом о том, почему подвал – самое холодное место в доме или как сделать так, чтобы он был таковым. А если подвала в частном коттедже нет? Что еще может служить специальным многофункциональным помещением, предназначенным для хранения зимних закруток, домашней утвари, спортинвентаря, размещения коммуникаций? Чем отличается погреб от подвала? Преимущества и недостатки каждого из них кратко описаны в данной статье.

Почему подвал - самое холодное место в доме

Погреб или подвал?

Отвечая на вопрос, важно понимать целеполагание, предназначение того или иного помещения. Подвал представляет собой подземную нежилую часть здания. Часто его приспосабливают под мастерскую, подсобку, гараж и прочую полезную площадь свободной планировки. Характеризуется долговечностью, высотой в полный рост человека, отсутствием естественного солнечного света, постоянством среднесуточных и среднегодовых температурных режимов. При обустройстве его на глубину от 2 метров и ниже вилка среднегодовой температуры колеблется в пределах +5 - +10ºС как в жару, так и в лютые морозы, даже когда в доме никто не проживает и он не отапливается. Вот почему в подвале самое холодное место. Обычно он обустраивается под кухней, но может проходить по периметру всего жилого дома.

Погреб же служит исключительно местом хранения заготовок. Это своего рода вместительный холодильник, снабженный полками и перегородками. Может быть обустроен при доме, в том же подвале, или обособленно стоять на дачном участке, чаще на сухих косогорах, возвышенностях для минимизации контакта с грунтовыми водами. Компактен по сравнению с «собратом», в некоторые конструкции можно лишь заглянуть, чтобы достать банку заготовки с полки. Его размер будет зависеть от потребностей хозяина и предполагаемого объема заготовок. По финансам менее затратен.

Почему подвал – самое холодное место в доме?

На этот вопрос среднестатистический обучающийся, изучающий азы физики, сможет ответить с ходу: холодный воздух тяжелый, плотный, он опускается вниз. Это так называемая естественная конвекция. А тепло, образуемое от прогрева крыши солнечными лучами, не доходит до самого нижнего помещения. Но это далеко не единственно возможный вариант ответа.

Чем отличается погреб от подвала: преимущества и недостатки

Качественные характеристики подвала

Подвал требует значительных вложений при строительстве и отделке (порядка четверти от сметной стоимости всего дома). Почему? Подвал – самое холодное место в доме. Чтобы это утверждение соответствовало действительности, необходима качественная постройка сооружения, требующая определения структуры грунта, осуществления земельных (для подготовки объемного котлована), дренажных (для отвода поверхностных и грунтовых вод), бетонных работ. Также необходимо сделать глиняный замок плотной трамбовки, гидроизоляционную песчано-гравийную подушку, обработать стены, пол (например, битумными эмульсиями). Ведь главные враги для такого помещения – вода, сырость, затхлость, спертость воздуха. Отсюда важны основные параметры, способные продлить срок службы помещения: стойкость стен к давлению земельных пород, разрушительному воздействию, высокие гидроизоляционные и вентиляционные свойства.

Теплоизоляция – основа основ для подвала

Еще почему подвал самое холодное место в доме? Ответом на вопрос служит хорошая теплоизоляция, обеспечивающая защиту перекрытий, дверей, люков, стен по периметру помещения от промерзания.

Почему в подвале самое холодное место

Использование ультрасовременных изоляционных материалов (пенополистирол, волокнистый ватный утеплитель), как правило, с наружной стороны здания, позволит избежать образования конденсата, грибка и плесени, а также на 15-20% сэкономит тепловую энергию, которая не будет уходить из дома, расходоваться на обогрев неотапливаемого помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.