"Молочные цветы" - что это значит? Что связывает подснежники, чай, мускат и сыр?

Что имеют в виду, когда говорят о молочных цветах? Оказывается, совершенно разные вещи… Что связывает подснежники, разновидность китайского чая, такую пряность, как мускат, и моцареллу – сорт итальянского сыра? Причём здесь молочные цветы? Попробуем разобраться…

Подснежник – молочный цветок

Латинское наименование подснежников, Galanthus, в переводе на русский означает "молочные цветы". Фото ниже позволяет без труда понять, почему к ним прикрепилось такое название – белые цветки этого растения по форме действительно напоминают капельки молока.

молочные цветы

Людям подснежники известны с давних времён. О них упоминал ещё Гомер, описывая странствия Одиссея. Согласно легенде, именно подснежники (траву Моли) знаменитому герою вручил бог Гермес для того, чтобы он сумел противостоять чарам колдуньи Цирцеи.

Всего "молочные цветы" насчитывают восемнадцать видов. В природе они встречаются в центральной и южной Европе, а также в Азии и на Кавказе. В наши дни это растение признано редким: все виды находятся под охраной и занесены в Красные книги множества стран.

Листья этого растения вытянутые, узкие, как правило, светло- или тёмно-зелёного цвета. Цветки по форме напоминают маленькие колокольчики белого цвета с зелёными пятнышками. У каждого цветка шесть лепестков: три с внешней стороны и три внутренней.

Подснежники растут не только в дикой природе. Очень эффектно они смотрятся в саду – между деревьями, на клумбах или газонах. В горшках на лоджиях и подоконниках также можно вырастить "молочные цветы" (фото ниже – далеко не единственный вариант подобной балконной оранжереи).

молочные цветы фото

Если создать для луковиц этого растения благоприятные условия, цветы подснежников будут долго радовать взгляд.

Молочный улун – огненный цветок

Улун, или оолонг – особенный вид чая, по степени ферментации занимающий промежуточное положение между чёрным и зелёным. Самый популярный среди чаёв этой категории – молочный улун.

Родиной этой разновидности чая является Тайвань. Изготовляют его на основе сорта чая, носящего название Золотой Цветок (Цзинь-Сюань). Произрастает он в горах на почти километровой высоте. Сбор чая происходит дважды в год: весной и осенью.

Из-за названия молочного улуна, а также выраженного сливочного привкуса у заваренного чая распространено ошибочное мнение, будто он особенным образом вымачивается в молоке. Однако на самом деле этот чай производят вовсе не так.

В действительности существуют два способа ароматизации молочного улуна. Первый, достаточно трудоёмкий и дорогой, подразумевает обработку чайных кустов раствором тростникового сахара. После этого корни каждого куста поливают молоком, разведённым в воде, а затем обсыпают растение рисовой шелухой. Второй способ проще и дешевле – уже собранные чайные листья ароматизируют, обработав молочным экстрактом, что в итоге также приводит к нужному результату.

молочный улун огненный цветок

Как принято заваривать молочный улун

Лучше всего заваривать такой чай в глиняной или фарфоровой посуде. Предварительно ёмкость рекомендуется обдать кипятком – это нужно для устранения посторонних запахов. Далее следует засыпать чай из такого расчёта: одна чайная ложка заварки на одну персону, и залить водой, остывшей до девяноста пяти градусов. Перед употреблением следует дать улуну настояться в течение одной минуты. Заваривать молочный улун можно до восьми раз подряд, и всякий раз в его вкусе будут проявляться новые нотки.

"Молочные цветы" муската

Фото, приведённое ниже, демонстрирует одну из самых известных в мире пряностей – мускат.

молочные цветы муската фото

Мускатник – это вечнозелёное дерево, произрастающее главным образом на землях Азии и Полинезии, Южной Америки и Африки. Яркий аромат и пряно-жгучий вкус этой специи издревле применяется в производстве кондитерских изделий и кулинарии.

В качестве специи используются всего три вида этого растения, из которых самым распространённым является мускатник душистый. Его семена и есть не что иное, как "мускатный орех". А вот "мускатный цвет", или мацис – жёлто-оранжевый порошок, вкус которого более нежный, чем у семян мускатника, – на самом деле производится вовсе не из цветков. Это высушенный и истолчённый в порошок присеменник – тоненькая мягкая кожица в виде лепестков, которой покрыты его семена. Прозвище "молочные цветы", которое иногда применяется к ним, некорректно, однако оправдано тем, что мускатный цвет весьма популярен в качестве добавки во многие молочные блюда. Так, в европейской и азиатской кухнях эту пряность кладут в небольших количествах в различные сливочные супы, соусы и напитки на основе молока. Этой специей также часто сдабривают различные сыры и творог. Именно мускатный цвет является классической приправой, которая входит в состав знаменитого французского молочного соуса "Бешамель".

А ещё "молочный цветок" – это… сыр!

А теперь пара слов о… моцарелле. Что же связывает знаменитый итальянский сыр и "молочные цветы"?

моцарелла молочный цветок

Дело в том, что название "моцарелла" на самом деле объединяет несколько разновидностей сыра. Классический вариант – Mozarella di Bufala – продукт высшего сорта, производимый непосредственно в Италии из молока чёрных буйволиц. Намного более распространён в мире другой сорт этого сыра – Fior di Latte, что переводится именно как "молочный цветок". Изготовленная из цельного коровьего молока, избранных молочных ферментов и натуральной закваски, эта разновидность моцареллы более пресная на вкус, чем классический вариант. Однако она дешевле, является более доступной и способна храниться в рассоле (в вакуумной упаковке) до одного месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.