Вырастит или вырастет: как правильно писать?

Школьная программа охватывает далеко не все, чем богат русский язык. Несмотря на то что он изучается на протяжении всех одиннадцати лет, у многих школьников возникают серьезные трудности, которые в дальнейшей жизни также дают о себе знать. Наиболее распространенные ошибки связаны с грамматикой и орфографией, а уровень знания пунктуации и вовсе стремится к нулю. Тем не менее многие люди стараются быть более грамотными, изучают правила и стараются им следовать, что приносит свои плоды. Так, по результатам социологических исследований, уровень грамотности среди людей от сорока лет гораздо выше, нежели у более молодых сотоварищей.

вырастит или вырастет
Это можно объяснить несколькими факторами, например жизненным опытом – на протяжении жизни приходится сталкиваться с большим количеством различной информации, что способствует образованию. Однако вернемся к школе, где изучаются азы. Более половины учащихся пишут и говорят с ошибками, часто сомневаются в правильности написания. Особенные трудности вызывают окончания слов, так как это можно считать наиболее сложным материалом школьной программы. Очень часто задают вопрос: «Вырастит или вырастет? Как правильно?» Ответить на него постараемся в этой статье.

Часть речи: глагол

Приведенные выше примеры относятся к такой части речи, как глагол. Это довольно обширная группа, включающая в себя много слов русского языка. Что такое глагол? Это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы «что делать» и «что сделать». Глаголы, в свою очередь, делятся на совершенные и несовершенные, имеют спряжения и так далее. Но сейчас нас интересует немного другое, а именно: вырастит или вырастет? Какая из форм допустима и орфографически правильна? Ответ может шокировать, но правильны обе. Почему? Об этом будет сказано ниже.

 вырастит или вырастет как правильно

Глаголы вырастет и вырастит

Итак, как уже было сказано, обе формы допустимо употреблять. Однако следует выяснить, какие отличия между ними. Глагол «вырастет» имеет совершенный вид, так как отвечает на вопрос «что сделает», не имеет определенного рода, находится в единственном числе, будущем времени. Тем не менее по этим характеристикам нельзя различать глаголы, так как слово «вырастит» имеет аналогичные свойства. Значит, существует еще одна характеристика, при помощи которой можно определить, когда следует употреблять «вырастит» или «вырастет».

Переходность

Для глаголов характерно такое свойство, как переходность. Несмотря на то что звучит довольно пугающе, все достаточно просто.

 вырастет как пишется
Переходными глаголами считаются такие, которые переносят свои действия на другой объект, а именно от них можно задать вопрос к существительным и местоимениям, стоящим в винительном падеже без использования предлога. Например, "читать (что?) книгу" или "ругать (кого?) мальчика". Несложно догадаться, что глагол является непереходным в том случае, если его действие нельзя перенести на другой предмет. Например, бежать (кого? что?) или лететь (кого? что?). Как видно, к этим глаголам нельзя подобрать такие существительные, которые бы подошли к ним без предлога. Сразу следует отделить группу возвратных глаголов (те, которые заканчиваются на –ся) как непереходных. Например, к словам "бриться", "прибираться" невозможно задать соответствующие вопросы. Таким образом, как вы уже успели догадаться, правописание "вырастит" или "вырастет" зависит именно от этого фактора.

Форма глагола «вырастит»

Итак, теперь мы знаем, что такое переходность у глаголов. Именно этот фактор отличает наших «подопытных». Определим переходность у слова «вырастит». Для этого попытаемся задать к нему вопрос винительного падежа: «кого?» или «что?». Вырастит (кого?) сына, например. Один из вопросов подходит, следовательно, должен подойти и второй: вырастит (что?) цветок. Если не совсем понятно, почему мы имеем право задавать такие вопросы, то достаточно подставить в начало словосочетания местоимения он или она. В таком случае «он вырастит сына» или «она вырастит цветок» звучат вполне убедительно.

как пишется слово вырастет

Форма глагола «вырастет»

Теперь разберемся с формой глагола «вырастет». Пойдем по стандартному пути, попытаемся задать вопрос: вырастет (кого?) – подставить соответствующее местоимение или существительное не представляется возможным, значит, глагол непереходный. На основе того, в каком контексте требуется использовать его, необходимо определить, как пишется слово: "вырастет" или все-таки целесообразнее применить "вырастит". Для этого всего лишь нужно понять, какая форма глагола требуется. Ниже будут разобраны примеры, которые помогут ориентироваться в употреблении. Теперь понятно, что писать: вырастит или вырастет, как правильно использовать эти слова в речи.

Примеры использования в тексте

Чтобы ориентироваться в том, как пишется: вырастет или вырастит, необходимо учитывать контекст, в котором эти слова используются. Для начала разберем ситуации для первого глагола - «вырастет». Как мы уже определили выше, он является непереходным, иными словами, совершает действие без опоры на какой-либо предмет. Например, правильным будет такое словосочетание: «Через несколько лет он вырастет и станет большим и сильным». Здесь речь идет непосредственно о самом объекте, действие не переходит на сторонние предметы.

как пишется вырастет или вырастит
А для слова «вырастит» может быть составлено следующее сочетание: «Мальчик дал слово, что вырастит дерево». В этом предложении действие мальчика переносится на дерево, а сам глагол имеет переходную форму. Так, значение однокоренных слов имеет некоторые отличия, которые можно определить лишь в контексте.

Как себя проверить

Задаваясь вопросом о том, вырастет или вырастит - как правильно, необходимо научиться самостоятельно находить ответ на него. Той информации, которая содержится в статье, должно быть более чем достаточно. Итак, перед вами фрагмент текста: «Он решил, что когда …, непременно станет капитаном корабля», вместо «…» нужно подставить «вырастит» или «вырастет». Попытаемся задать вопрос от потенциального глагола к какому-нибудь зависимому от него существительному. Вот здесь возникает трудность: такого слова нет. Значит, можно сделать вывод, что вопрос задать невозможно, и должна стоять непереходная форма глагола, а именно «вырастет» - как пишется, мы уже знаем.

Другой фрагмент, задание точно такое же: «Петя сказал, что … этого щенка, будет заботиться о нем и выгуливать каждый день». Здесь есть зависимое слово «щенка», к которому от потенциального глагола может идти лишь один вопрос «кого?», что соответствует винительному падежу и, как следствие, переходному глаголу «вырастит». Наиболее простым вариантом будет поочередная подстановка каждого и проверка смысла предложения. Через некоторое время появится чутье, которое поможет делать это безошибочно.

Заключение

В этой статье мы разобрали, как писать правильно: вырастит или вырастет, и выяснилось, что обе формы допустимы и зависят лишь от той речевой ситуации, в которой требуется употребить их. Также необходимо отметить, что нужно запомнить эти случаи. Их определение должно происходить автоматически, чтобы не было путаницы при составлении текста или устного выступления.

вырастит дерево
Нередки ошибки именно в глагольных окончаниях, поэтому следует обратить особое внимание на все правила, связанные с их использованием. Довольно сложно сориентироваться в этом материале сходу, поэтому нужны систематические занятия и освежение информации в памяти время от времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супер! Благодарю
Копировать ссылку
0
Толково растолковали. Спасибо!
Копировать ссылку
0
супер ответ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.