Парк "Сокольники": как добраться? Парк "Сокольники" в Москве: что посмотреть?

"Сокольники" – самое любимое место отдыха коренных москвичей и гостей столицы. И если большинство парков ориентированы в большей мере на молодежь, то здесь каждый найдет развлечение по душе. Этот парк является самым большим не только в России, но и в Европе: площадь его - около 600 гектаров. А глядя на то, какими темпами преображается эта зона отдыха, можно с уверенностью сказать, что это самый красивый парк. Из данной статьи вы узнаете, что вам может предложить парк "Сокольники" (карта его представлена в статье) и как добраться до этого чудесного места.

Расположение и планировка

"Сокольники" расположены на северо-востоке Москвы. С востока парк ограничен Богородским шоссе, с запада – Ярославской железной дорогой, с юга – Сокольническим Валом, а на севере примыкает к Лосиному острову.

У парка "Сокольники" радиально-кольцевая структура. В центре расположен Сокольничий круг, а от него веером расходятся 8 аллей, которые пересекают полукольцами Митьковский проезд и Поперечный просек. У каждой аллеи есть свое название: 1-я, 2-я, 3-я Лучевые просеки, на северо-восток и север тянутся 5-я и 6-я Лучевые просеки, Майская просека и Песочная аллея. А с юго-востока к Сокольничему кругу примыкает Сокольнический Павильонный проезд.

парк Сокольники каток

Природа

Парк "Сокольники" (Москва) насчитывает 13 прудов:

  • Собачий;
  • Золотой;
  • Большой Олений;
  • Малый Олений;
  • Нижний Майский;
  • Верхний Майский;
  • Лебяжий;
  • Змейка;
  • Чертов;
  • Моржовый;
  • два Нижних Чертовых;
  • Верхний Путяевский.

Очень интересно были оформлены еще в XIX веке аллеи. Вдоль каждой высажены определенные породы деревьев: вдоль первой и третьей - березы, вдоль второй и шестой – вязы, вдоль четвертой – клены, вдоль пятой – ясени, а вдоль Майской просеки – лиственницы.

парк Сокольники Москва

История

В XIV-XVI веках на том месте, где сейчас находится парк "Сокольники" (Москва), был дремучий лес, в котором любили охотиться Иван Грозный, а затем и Алексей Михайлович. Охотились в основном с помощью соколов. Отсюда и пошло название парка. И только в 30-х годах прошлого столетия Соколиная роща получила статус городского парка. Можно сказать, что именно с этого момента началась культурная жизнь "Сокольников". Территорию стали облагораживать: появились ухоженные аллеи, в центральной части парка был построен концертный зал «Круг». Открылись веранда танцев, библиотека, аттракционы, ресторан «Сокольники», концертная эстрада и многое другое. Это место стало одним из самых любимых у москвичей.

Но во время Великой Отечественной войны все эти учреждения были закрыты. Вместо них начали свою работу военные предприятия. Здесь формировались стрелковые и танковые дивизии. Но как только немецкие войска перестали угрожать Москве, все учреждения снова были открыты. А в конце 50-х годов построили выставочный зал, с тех пор здесь постоянно проходят всевозможные интересные выставки и другие культурные мероприятия.

парк Сокольники адрес

Парк сегодня

За последние годы парк "Сокольники" (как добраться до этого чудесного места, вы узнаете ниже) очень сильно преобразился. Постоянно проходят мероприятия по улучшению не только внешнего вида парка, но и качества отдыха. Полную реконструкцию "Сокольников" планируют завершить к 2016 году.

Гостей встречает главная аллея. Она поделена на зоны для пешеходов, велосипедистов и роллеров, так что передвигаться по ней будет очень комфортно. Эта широкая аллея ведет к фонтану и большому кругу, откуда, собственно, и начнется ваше изучение "Сокольников". Несмотря на то что территория парка огромна, заблудиться у вас не получится: везде стоят указатели, так что вы всегда найдете дорогу назад. Для того чтобы насладиться даже небольшой частью развлечений, которые предлагает парк, дня вам точно не хватит. Но это замечательно: будет повод возвращаться сюда вновь и вновь. Летом здесь открыто множество уютных кафе, обустроены зоны отдыха, где вы сможете поваляться на травке и даже самостоятельно пожарить шашлыки. Создастся впечатление, что вы находитесь не в огромном мегаполисе, а на лесной опушке. Возле прудов оборудованы зоны отдыха, которые напомнят вам отпуск в далеких южных странах: шезлонги, пальмы, белый песок настроят на романтический лад.

Только успеешь побывать на всех аттракционах, выставках и просто погулять по аллеям, как закончится лето. Но не расстраивайтесь: зимой развлечений в парке "Сокольники" ничуть не меньше, а может быть, и наоборот. В холодное время года в "Сокольниках" заливают катки, строят снежные горки. Вы сможете покататься на лыжах, полюбоваться ледяными скульптурами и приобрести множество приятных безделушек на зимних ярмарках. Обязательно стоит прийти сюда на масленичные гуляния: впечатлений наберетесь на целый год. В этом парке любят проводить свободное время не только молодежь и пары с маленькими детьми, но и пожилые люди. И не случайно: здесь найдется развлечение по душе для любого поколения. И если вы приехали в столицу, то обязательно стоит посетить парк "Сокольники". Адрес его вам сможет подсказать каждый москвич.

парк Сокольники метро

Чем хороши "Сокольники" для молодежи?

Ну, во-первых, в парке множество специальных полос для катания на роликах и велосипедах: все это вы сможете взять напрокат. Очень часто в концертном зале или на открытых эстрадных площадках выступают популярные артисты. Тем, кто любит экстремальные виды отдыха, по душе придется скалодром, который находится в правой части парка. Еще там есть картинг. Также к вашим услугам теннисный корт, арбалетно-луковый тир, бильярдный зал, бассейн, различные аттракционы. А вечером можно зажигать на веранде танцев. Ну а тем, кто решил заняться фигурой, пригодятся уличные тренажеры, которые находятся за большим розарием. Заниматься спортом на свежем воздухе - огромное удовольствие. Ну а после можно покататься на лошадях по тенистым аллеям. Зимой молодежь также любит приходить с друзьями в парк "Сокольники". Каток станет отличной заменой роликам в морозные дни.

парк Сокольники как добраться

Развлечения для пожилых людей

Для людей старшего поколения проводятся радиодискотеки, на которых можно потанцевать под музыку своей молодости. Это отличное времяпрепровождение, которое поможет вернуться в дни своей юности, а еще пообщаться со сверстниками.

Любители интеллектуальных игр могут сразиться с такими же умниками в шашки и шахматы, которые находятся за большим розарием. А чтобы укрепить здоровье, можно прогуляться по тенистым аллеям и подышать свежим воздухом либо поболтать с друзьями у большого фонтана. Любителям цветов обязательно стоит побывать в розарии.

Зимой пожилых людей, как и молодежь, ждет парк "Сокольники". Каток - это то, что нужно для укрепления здоровья.

Чем занять детей в "Сокольниках"?

Для самых маленьких гостей парк "Сокольники" - настоящая сказка. Здесь есть все для того, чтобы ваше чадо вволю набегалось, наигралось и пришло домой счастливое и уставшее. Детям понравятся не только качели и карусели, но и игровые площадки с маленькими домиками, машинами. Для маленьких экстремалов есть "Панда-парк" с веревочными лестницами, канатами, деревянными ступеньками, площадками. Они расположены на небольшой высоте, к тому же на ребенка обязательно наденут страховку, так что бояться за малыша абсолютно не стоит, да и опытные инструкторы всегда будут рядом.

Хотите приобщить ребенка к живой природе? Посетите с ним мини-зоопарк. Там вы увидите лосей, белочек, пушистых кроликов, птиц. Желаете не только развлечь ребенка, но и научить его какому-то незамысловатому ремеслу? Тогда добро пожаловать в Дом детского творчества. Здесь ребенок научится рисовать, лепить из глины и многому другому. Более 20 платных и бесплатных кружков предоставит к вашим услугам парк "Сокольники". Как добраться в это заведение, вам расскажут работники парка.

парк сокольники карта

Много ли нужно денег, чтобы хорошо отдохнуть в "Сокольниках"?

Чтобы прекрасно отдохнуть в "Сокольниках", необязательно иметь при себе большую сумму. Можно просто купить мороженое и прогуляться по аллеям, посидеть возле фонтана или развлечься на бесплатных аттракционах, которых в парке предостаточно. Прокат велосипеда или роликов обойдется вам в 100 рублей/час в будни, а в выходные – 150 рублей. Залог – 500 рублей + документ. Аттракционы обойдутся вам в сумму от 50 до 350 рублей.

Парк "Сокольники": адрес

Обязательно соберитесь со своими близкими провести незабываемые выходные в этом удивительном месте. И если для жителей города доехать до парка не составит труда, то для приезжих, решивших посетить парк "Сокольники", "Как добраться?" - очень актуальный вопрос. Записывайте адрес: улица Сокольнический Вал, дом 1, строение 1. Если вы решили посетить парк "Сокольники", метро - самый удобный вид транспорта. Доезжаете до станции "Сокольники", а дальше пять минут по Сокольнической площади пешком. Вход в парк свободный. Теперь вы знаете, что собой представляет парк "Сокольники", как добраться до него и что посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.