Юбилей библиотеки: сценарий. Выставки в библиотеках

Казалось бы, в наше время библиотеки теряют свое значение. Любую интересующую тебя информацию запросто найдешь в Интернете за доли секунды. Текст тут же можно скопировать, вставить, отредактировать по своему желанию и потребностям. А еще – поделиться с друзьями, обсудить с людьми, находящимися в любой точке планеты. Зачем посещать библиотеку, где нужно проводить довольно много времени, выискивая нужное, выписывая, обрабатывая информацию?

Плюсы работы в библиотеке

Причин как можно скорее сходить в ближайшую библиотеку несколько. Во-первых, есть вероятность того, что не все книги или периодические издания были отсканированы и выложены в сеть. Во-вторых, работа с книгами является поисковой, исследовательской. Таким образом, все найденное вами будет несколько ценнее, чем если бы вы нашли это в Интернете, потому что лучше запомнится, вы будете вникать в суть того, о чем пишете. Кроме того, это довольно интересно при наличии большого количества свободного времени, да и развивает полезные навыки. Еще один плюс - во многих более-менее современных библиотеках имеются компьютеры с доступом в сеть или беспроводное подключение, так что аргумент о старомодности отметается.

Еще библиотека – это место, где можно действительно посвятить себя только работе. Представьте, что вы готовитесь к важному докладу, сидя дома за ноутбуком. Вас то отвлекают назойливые рекламные объявления, то маячит новое сообщение, то кто-то ежеминутно зовет помочь или пристает с вопросами. В библиотеке же этого нет. Покой, тишина, отключенный звук телефона, только шелест книг или шепот. Вас считают чудаком из-за пропадания в библиотеке? А зря. Они до сих пор популярны среди читающего населения. Тут вы можете познакомиться с людьми, возможно, исследующими те же проблемы, что и вы, – а это новые идеи, взаимопомощь в работе. Так что смысл посетить данное учреждение есть! Тем более, тут происходит много чего интересного.

юбилей библиотеки сценарий

Библиотечные праздники

Библиотекарь – профессия интересная и даже благородная: настоящий подвиг – посвящать всего себя делу за такую зарплату. Как бы там ни было, быть хранителем книг достаточно сложно и кропотливо.

День библиотекаря и библиотек и создан для того, чтобы привлечь внимание к проблеме уменьшающейся популярности библиотек и труда их работников. Отмечается он 27 мая. Это повод заглянуть в хранилище книг, ведь проводятся мероприятия, интересные выставки. Что можно придумать по такому поводу? Это зависит от того, какова библиотека. Например, небольшая сельская может провести небольшой концерт с участием постоянных читателей. Солидное учреждение же может позволить себе мероприятие помасштабнее, например, лотерею среди активных посетителей.

В этот день можно в центр внимания поставить именно библиотекаря и праздник посвятить его труду. Если это небольшой коллектив, устройте тематическую вечеринку. «Да у нас на работе каждый день такая тематическая вечеринка», - скажете вы. Здесь на помощь приходят стереотипы. Есть два пути: либо утрировать их, либо «порвать шаблон». Если решили пойти по первому, то отыщите где-нибудь лампу с абажуром, круглый стол, закутайтесь в шали, наденьте очки и пейте чай всем коллективом (стол, сами понимаете, должен быть достаточно скромным: чай, кофе, конфеты или печенье). На развлечение – шарады, загадки, интеллектуальные игры. Можно дать заранее каждому задание: придумать историю из «бурной» библиотечной молодости (не ограничивайте себя в выборе эпохи). Путь второй: показать, что и представители такой профессии, как библиотекарь, могут развлекаться, да еще как! Поэтому коллективом отправляйтесь на концерт, в клуб, парк экстремальных развлечений. Для посетителей можно устроить выставку, совмещенную с мини-презентацией талантов сотрудников. Чем необычнее фишка, тем интереснее. На этом праздники не заканчиваются.

сценарий юбилея сельской библиотеки

Идеи для празднования: юбилей и не только

Так, например, Всемирный день книги и авторского права приходится на двадцать третье апреля. В этот день, конечно, идеальными будут тематические выставки в библиотеках. Уместна и работа с детьми: их можно попросить рассказать о любимых книгах, писателях, нарисовать героев произведений. Для кого-то это может стать поводом для писательского дебюта. Поэтому для оформления праздничной стенгазеты материала много. Можно провести и выездную работу, например, в школах. Обычно устраивают викторины, рассказывают интересные факты и учат, как обращаться с книжкой. Готовясь к мероприятию, можно выйти на улицы, задавая взрослым прохожим каверзные вопросы из области литературы.

И, конечно, у каждой библиотеки есть свой личный праздник – юбилей. Как его отметить? Можно воспользоваться теми же идеями, что и на любой библиотечный праздник. Но юбилеи у нас принято отмечать с размахом. Ниже будут представлены наработки сценариев.

выставки в библиотеках

Юбилей библиотеки: сценарий. Миссия выполнима

Для начала поймите, какой именно праздник вам нужен. Это зависит и от контингента, и от даты. Если цифра достаточно солидная, то таким же должен быть юбилей библиотеки. Сценарий можно построить на истории заведения. Если это торжественный вечер, то подыщите фотографии, рассказывающие о жизни библиотеки в разные времена. Из них можно сделать слайд-шоу. Наверное, в каждой библиотеке есть такой альбом, вроде книги жалоб и предложений. Негативных отзывов там нет, но наверняка есть пожелания, написанные еще дедушками и бабушками нынешних читателей, их записи, детские рисунки. Это может быть положено в основу вечера воспоминаний.

Если вы располагаете достаточно крупной суммой, наймите агентство, которое занялось бы разработкой небольшого фильма о книгохранилище. Если позволяют собственные прямые руки – пожалуйста! Этот материал можно показать в начале торжественного вечера. Затем объявите летопись жизни библиотеки. Начиная с года основания и называя последующие юбилейные годы (или те, когда происходило что-то значимое в библиотеке и мире), коротко рассказываете, какое время переживали люди, а в конце – что происходило с библиотекой. Возможно, ничего особенного не было. Обыграйте и это, празднуя юбилей библиотеки. Сценарий постройте на том, что она нерушима, она - гарант знания, мудрости и стабильности. Итак, история рассказана, что же дальше?

Дальше предоставьте слово почетным гостям (о них будет сказано ниже). Затем можно провести торжественное награждение сотрудников, тех же гостей и читателей. Если позволяет выбранный формат, обязательно используйте номера художественной самодеятельности: сценки, песни, танцы, выступления детских ансамблей, презентации творчества народных мастеров. Не пускайте все на самотек: чередуйте длинные речи приглашенных с номерами. Так зрители не потеряют интерес к происходящему. Следующий блок посвятите настоящему библиотеки: презентуйте достижения. При большинстве библиотек действуют кружки и всевозможные объединения. Предоставьте слово их членам. В заключительной части можно устремить взгляд в будущее: рассказать о планах или нововведениях. Завершить праздник раздачей книг – отличная идея.

поздравление с юбилеем библиотеки

Юное книгохранилище

Если же библиотека сравнительно молода, то в фильме-презентации сделайте акцент именно на настоящем. В летопись также внесите изменения. Пускай история библиотеки сравнивается с жизненным путем человека. Если же длинные вечера с речами и выступлениями вам не по душе, то перенесите юбилей библиотеки в виртуальное пространство или же дополните комплекс возможных мероприятий таким образом. На сайте или в группах в социальных сетях объявите, например, флешмоб. Это может быть фото с любимой книгой, в библиотеке и так далее. Лучшие фото стоит отметить книжными, конечно же, подарками. Если хотите масштабнее отметить юбилей библиотеки, сценарий разбейте на всю неделю. В течение этого времени проводите мероприятия к юбилею библиотеки и выставки книг и фотографий. Каждый день отдайте отдельной теме. Это может быть и история библиотеки, и истории читателей, и факты о книгах, о читающих поколениях, о талантах, о кружках, о планах…

юбилей библиотеки

Сельская библиотека – очаг культуры

Если в вашем населенном пункте нет культурных центров и крупных мероприятий, то юбилей библиотеки – лучшее время, чтобы вспомнить ее заслуги перед селом. Сценарий юбилея сельской библиотеки напишите под лозунгом «Столько-то лет очагу культуры». Дальше можно действовать, как в пункте выше. Необходимо подчеркивать значимость данного учреждения в сельской местности. Возможно, пышное празднование будет не совсем уместным, но рассказать о достижениях все же стоит. Организуйте спектакль или концерт художественной самодеятельности. Так как сельские учреждения часто получают мало средств из бюджета, юбилей библиотеки – отличный повод подыскать спонсоров. Причем помочь они могут не только деньгами: книгами, материалами, ремонтом и так далее. Составляя сценарий юбилея сельской библиотеки, можете сделать акцент на прогрессивности данного учреждения, на популярности чтения.

сценарий юбилей детской библиотеки

Праздник книги для детей

Тут можно дать полет фантазии и написать сказочный сценарий. Юбилей детской библиотеки всегда отмечают достаточно широко, так как дети читают много и часто ходят в библиотеку. Вариант первый: путешествие в глубь веков. В сценарии отталкивайтесь от идеи рассказать об истории библиотеки вообще. Где были первые, как они выглядели, что сохранилось до наших времен. И так путешествуйте от древности к нашему времени. И только подходя к современности, начинайте рассказывать о виновнице торжества. Заранее можно спросить у детей, какой они видят библиотеку будущего. Сценарий празднования юбилея библиотеки для детей должен быть по максимуму интерактивным: используйте видео и музыку, компьютерные игры. Как можно больше детских выступлений и игр – то, что нужно. Можно устроить праздник с любимыми книжными героями.

Мероприятия к юбилею библиотеки

Поздравление с юбилеем библиотеки можно сделать не только в форме концерта. Это могут быть и розыгрыши, и квесты. К последним, кстати, отнеситесь с вниманием. Спрячьте записки с подсказками на определенной территории. Организуйте акцию: у каждого дома есть ненужные книги, так пускай они принесут пользу в библиотеке! Можно устроить и выставку.

сценарий празднования юбилея библиотеки

Зачем организовывать выставку?

Если дежурные выставки в библиотеках и не вызывают особого внимания, то юбилейные должны исправить это. Каждый библиотекарь – человек творческий, поэтому особое внимание нужно уделить оформлению. Пускай это будут книги на определенную тематику. Броско озаглавьте стенд. Графическое оформление должно соответствовать теме. Расположите книги не вразнобой, а так, чтобы соблюдалась композиция. Большое внимание уделите иллюстрациям. Какие еще выставки провести? Это и работы горожан или односельчан, и то, что связано с различными клубами и кружками. Кстати, можно приглашать на встречи с писателями – тогда и тематику делайте соответствующую. Попробуйте сотрудничать с каким-нибудь издательством и его книги выставляйте.

Как поздравить юбиляра?

Поздравление с юбилеем библиотеки – это теплые слова, полные надежды и уверенности в том, что она нужна и будет нужной еще лет сто. А чего же хочет библиотека? Почетные гости часто презентуют что-то действительно необходимое. Итак, поздравить библиотеку можно по-разному… Книгами. Новые книги всегда в почете. Идеями. Помощь в организации мероприятий, особенно материальная, приветствуется. Улучшением состояния. Конечно, это не евроремонт и не новое помещение, но все же. Но, безусловно, лучший подарок для библиотеки каждый день – это любовь людей к книге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.