Отрасли производственной сферы. Классификация отраслей промышленности

Все отрасли народного хозяйства делятся на две большие сферы: производственную и непроизводственную. Существование организаций, относящихся ко второй группе (культура, образование, бытовое обслуживание, управление) невозможно без успешного развития предприятий первой.

Отрасли производственной сферы: определение

Относятся к этой части народного хозяйства предприятия, осуществляющие деятельность, направленную на создание материальных благ. Также организации данной группы производят их сортировку, перемещение и т. д. Точное определение производственной сферы звучит следующим образом: «Совокупность предприятий, изготавливающих вещественный продукт и оказывающих материальные услуги».

Общая классификация

В развитии народного хозяйства производственная сфера играет весьма заметную роль. Именно относящиеся к ней предприятия создают национальный доход и условия для развития нематериального производства. Существуют следующие основные отрасли производственной сферы:

  • промышленность,
  • сельское хозяйство,
  • строительство,
  • транспорт,
  • торговля и общественное питание,
  • материально-техническое обеспечение.

отрасли производственной сферы

Промышленность

К этой отрасли относятся предприятия, занятые добычей и переработкой сырья, изготовлением оборудования, производством энергии, потребительских товаров, а также другие подобные организации, являющиеся основной частью такой области, как производственная сфера. Отрасли хозяйства, относящиеся к промышленности, подразделяются на:

  • Электроэнергетику. Предприятия, входящие в данную группу, занимаются выработкой и передачей электрической энергии, а также контролем за ее сбытом и потреблением. Производство продукции любого вида без организаций, осуществляющих подобную деятельность, невозможно.
  • Металлургию. Эта отрасль в свою очередь делится на две подотрасли: цветную и черную. К первой относятся предприятия, занимающиеся добычей благородных металлов (золота, серебра, платины), алмазов, меди, никеля и т. д. На комбинатах отрасли черной металлургии производят в основном сталь и чугун.
  • Топливную промышленность. В структуру этой отрасли входят предприятия, занимающиеся добычей угля, нефти и газа.
  • Химическую промышленность. Технологические производства этого типа выпускают продукцию самого разного назначения. Последнюю можно разделить на четыре основных категории: базовые и специальные химикаты, товары народного потребления, продукты жизнеобеспечения.
  • Лесную промышленность. В эту группу входят предприятия, заготавливающее бревно, производящие пиломатериалы, а также бумагу, целлюлозу, спички и т. д.
  • Машиностроение и металлообработку. Заводы этой области занимаются изготовлением оборудования, инструментов и машин.
  • Легкую промышленность. Предприятия этой группы выпускают в основном товары народного потребления: одежду, обувь, мебель и т. д.
  • Промышленность строительных материалов. Основной род деятельности заводов и комбинатов этой отрасли – выпуск продукции, предназначенной для возведения зданий и сооружений (бетонных смесей, кирпича, блоков, штукатурок, утеплителей, гидроизоляторов и т. д.
  • Стекольную промышленность. В структуру этой отрасли входят в том числе и заводы по производству фарфора и фаянса. Предприятия данной подотрасли выпускают посуду, сантехнику, оконное стекло, зеркала и т. д.

    хозяйство промышленность

Все промышленные предприятия классифицируются на две большие группы:

  • Добывающую – рудники, карьеры, прииски, скважины.
  • Перерабатывающую – комбинаты, заводы, мастерские.

Сельское хозяйство

Это также очень важная область экономики государства, попадающая под определение «производственная сфера». Отрасли хозяйства данной направленности отвечают прежде всего за выпуск и частичную переработку пищевых продуктов. Подразделяется они на две группы: животноводство и растениеводство. В структуру первой входят предприятия, занимающиеся:

  • Скотоводством. Выращивание крупного и мелкого скота позволяет обеспечить население такими важными продуктами питания, как мясо и молоко.
  • Свиноводством. Предприятия этой группы поставляют на рынок сало и мясо.
  • Звероводством. Из шкурок мелких животных в основном производятся носильные вещи. Очень большой процент этой продукции идет на экспорт.
  • Птицеводством. Сельскохозяйственные предприятия этой группы поставляют на рынок диетическое мясо, яйца и перо.

производственная сфера отрасли хозяйства

К растениеводству относятся такие подотрасли, как:

  • Выращивание зерновых. Это самая важная подотрасль сельского хозяйства, наиболее развитая у нас в стране. Сельскохозяйственные предприятия этой группы производственной сферы занимаются выращивание пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса и т. д. От того, насколько эффективно будет развита эта отрасль зависит степень обеспеченности населения такими важными продуктами, как хлеб, мука, крупы.
  • Овощеводство. Этот род деятельности у нас в стране осуществляют в основном мелкие и средние организации, а также фермерские хозяйства.
  • Плодоводство и виноградарство. Развито в основном в южных регионах страны. Сельскохозяйственные предприятия этой группы поставляют на рынок фрукты и вина.

Относятся к растениеводству и такие подотрасли, как картофелеводство, льноводство, бахчеводство и т. д.

Промышленность и сельское хозяйство считаются основными отраслями производственной сферы. Однако не менее важную роль в экономике страны играют предприятия и других групп, находящиеся с ними в тесном взаимодействии.

Строительство

Организации данной группы занимаются возведением зданий и сооружений. Это могут быть как объекты бытового назначения, так и культурного, административного или промышленного. Помимо этого, строительные организации разрабатывают проекты зданий и сооружений, производят их реконструкцию, расширение, капитальный ремонт и т. д.

отрасли производственной сферы определение

С группами предприятий этого типа находятся во взаимодействии абсолютно все другие отрасли производственной сферы. Работать строительные компании могут как по государственным заказам, так и от конкретных организаций или частных лиц.

Транспорт

Организации этой области народного хозяйства отвечают за перевозку сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Входят в нее следующие отрасли производственной сферы:

  • Автомобильные перевозки. Компании этой группы в основном доставляют грузы на короткие расстояния.
  • Морские. Этот вид транспорта осуществляет в основном внешнеторговые перевозки (нефть и нефтепродукты). Кроме того, морские компании обслуживает отдаленные районы страны.
  • Железнодорожные перевозки. В пределах освоенной экономической зоны поезда являются основным транспортом, доставляющим грузы на дальние расстояния.
  • Авиационные. Компании этой области транспортной отрасли занимаются в основном перевозками скоропортящейся продукции.

    производство продукции

От эффективности деятельности компаний транспортной группы напрямую зависит успешность функционирования предприятий таких отраслей, как сельское хозяйство, промышленность, строительство и т. д. Помимо рассмотренных выше к этой области производственной сферы относятся организации, осуществляющие транспортировку нефти, продуктов ее переработки, газа и т. д.

Торговля

Не менее важную роль в экономике страны играют и такие отрасли производственной сферы, как:

  • оптовая торговля;
  • розничная торговля;
  • общественное питание.

    технологические производства

Ее субъектами являются предприятия и организации, занимающиеся сбытом товаров, производимых промышленностью и сельским хозяйством, а также связанными с этим работами и услугами. К предприятиям общественного питания относятся столовые, шашлычные, кафе, рестораны, пиццерии, бистро и т. д.

Материально-техническое обеспечение

Основным родом деятельности субъектов этой отрасли производственной сферы является обеспечение предприятий промышленности, сельского хозяйства и т. д. оборотными средствами: комплектующими, тарой, запасными частями, быстро изнашивающимся оборудованием и инструментами и т. д. В группу материально-технического обеспечения входят также организации, занимающиеся снабжением и сбытом.

Таким образом, отрасли производственной сферы, определение которой было дано в начале этой статьи, являются важнейшими составляющими народного хозяйства. От успешности деятельности входящих в них предприятий напрямую зависит эффективность развития экономики страны в целом и, как следствие, рост благосостояния ее граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.