Гидрокортизоновая мазь применение, советы и рекомендации.

Гидрокортизоновая мазь – это синтетический глюкокортикостероидный препарат для наружного применения. Данный препарат является противоотечным, противозудным и противоспалительным средством. Он оказывает тормозящее действие на процесс высвобождения цитокинов (интерферона и интерлейкинов) из макрофагов и лейкоцитов. Тем самым, подавляется выработка медиаторов воспаления, нарушается синтез простагландинов и метаболизм арахидоновой кислоты. Стимулирование глюкостероидных рецепторов позволяет повысить индуцирование образования липокортина. Уменьшает клеточные инфильтраты воспалительного типа, снижает уровень миграции лейкоцитов, а также лимфоцитов в район воспаления. В случае назначения и приема в рекомендованных дозах, систематических побочных эффектов не вызывает.

Гидрокортизоновая мазь – фармокинетика

Мазь (после аппликации) имеет свойство накапливаться в эпидермисе (главным образом в зернистом слое). Метаболизация происходит непосредственно в слое эпидермиса, в дальнейшем уже в печени. Выведение происходит посредством почек и кишечника.

Гидрокортизоновая мазь – инструкция по применению

Мазь назначается при заболеваниях кожи аллергического и воспалительного характера немикробной этиологии, а также сопровождающихся зудом. Это могут быть экземы, дерматиты – аллергического и контактного типа. Также она рекомендована при нейродермите, почесухе, псориазе, укусах насекомых, эритродермии, себореи и так далее.

Среди противопоказаний имеются повышенная чувствительность к основе препарата – гидрокортизону, либо к его другим компонентам. Также не рекомендовано применение при раневых и язвенных поражениях кожного покрова. В том числе, при заболеваниях кожи – бактериального, вирусного и грибкового характера. Противопоказанно при туберкулезе и сифилитических поражениях кожи. Не стоит применять эту мазь при вульгарных угрях, периоральном дерматите, Розацеа, опухоли кожи и так далее. Гидрокортизоновая мазь для детей до двух лет и женщинам в состоянии беременности противопоказанна.

Гидрокортизоновая мазь должна применяться с повышенной осторожностью в период лактации, при сахарном диабете и туберкулезе.

Способ применения и дозировка

Мазь тонким слоем наносится на пораженный участок кожи не менее двух – трех раз в день. В зависимости от того, какой характер имеет заболевание и эффективности терапии, курс лечения продолжается от шести до четырнадцати дней. В свою очередь при упорном, тяжелом течении болезни курс продлевается до двадцати дней. Для более выраженного эффекта на ограниченных очагах возможно использование окклюзионных повязок. Для детей возрастом от двух лет и более необходимо ограничить срок лечения до двух недель. Следует исключить мероприятия, которые повышают уровень всасывания стероида, то есть согревающие, окклюзионные и фиксирующие повязки.

Гидрокортизоновая мазь – побочные действия

При достаточно длительном применении существует риск развития вторичных поражений кожи инфекционного характера, а также изменений атрофического типа и гипертрихоза. При длительном использовании окклюзионных повязок, особенно на участках с большой площадью поражения, чревато развитие симптомов гиперкортицизма. Существует вероятность развития гипергликемии, глюкозория, обратимого угнетения функций коры надпочечников и других подобных проявлений, включая синдром Кушинга. Эти проявления возникают вследствие резорбтивного действия гормона гидрокортизона. В подобных случаях рекомендовано постепенно отменить данную мазь.

Особые указания

Назначение препарата детям до двенадцати лет происходит только под контролем врача. Если в течение семи дней применения препарата не наблюдается улучшения либо наступает ухудшение состояния, следует прекратить использование мази и проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.