Принтер печатает пустые листы: причины и способы устранения

Печатает принтер, печатает и вдруг в один «прекрасный» момент начинает выдавать пустые листы. Никто не понимает, что случилось, в чем причина и что делать. Отказ устройства выполнять свои функции может быть вызван различными причинами. Итак, почему принтер печатает пустые листы?

принтер печатает пустые листы

Рассеянность пользователя

Часто именно собственная невнимательность становится причиной того, что принтер печатает пустые листы.

  • Если белая бумага проскакивает через 1-2 страницы, то нужно еще раз проверить правильность оформления документа. Может быть, там есть лишние разрывы страницы, пустые строки, листы и т. д.
  • При установке картриджа не снята защитная пленка. Она не дает чернилам распыляться на лист.
  • Неправильное или неплотное подключение кабеля. Нужно проверить себя, поджать провод в гнездах, чтобы контакт был полным. Не исключено, что используется не тот кабель.
  • Часто в офисах, где необходимо распечатывать большое количество документации, используются различные типы бумаги. Некоторые принтеры отказываются печатать, если применяются неподходящие листы.

Проблемы с картриджем

Если принтер печатает пустые листы, то в некоторых случаях причиной становится полный расход чернил или тонера. Правда, перед этим печать будет становиться все бледнее, идти полосами и т. д. Так что о расходе чернил пользователь, как правило, узнает заранее. В этом случае проблема решается просто – заменой картриджа или его заправкой. В случае с лазерным устройством можно потрясти картридж, чтобы тонер распределился равномерно.

почему принтер печатает пустые листы

Для струйных принтеров характерна еще одна проблема: забитые сопла, через которые разбрызгивается краска. Если устройство давно стоит без дела, то нужно запустить систему очистки, прежде чем печатать.

Также в струйном картридже краска может попросту засохнуть. В этом случае достаточно его заменить.

Весьма распространенная проблема – поломка печатающей головки. В этом случае нужно отнести аппарат в сервис.

Проблемы с принтером

Самая простая причина – принтер «устал». Печатающие головки работают при высоких температурах, поэтому не исключено, что устройство просто перегрелось, что и послужило причиной сбоя. Если дать аппарату отдохнуть, то через несколько часов он придет в норму.

Может сломаться фотобарабан. Часто возникает проблема с контактами. Если они повреждены, то изображение не переносится с лазерного блока.

Одна из распространенных причин того, почему принтер HP печатает пустые листы, – это поломка магнитного вала. Он перестает вращаться, и изображение не переносится на бумагу.

Если не работает блок лазера, то изображение на фотобарабан не поступает. Если на последнем нет рисунка, то принтер печатает пустые листы.

Неисправность высоковольтного блока приводит к тому, что не создаются заряды, следовательно, нет «переносчиков» изображения.

В любом из этих случаев выход только один – обратиться в сервис и заменить соответствующие детали.

Сбой ПО

В первую очередь нужно проверить настройки принтера. Их можно посмотреть в соответствующем разделе меню. Или сделать еще проще: распечатать тестовую страницу. В этом случае все настройки сбрасываются. Если ничего не вышло, то проблема может заключаться в драйверах. Их можно переустановить или обновить.

принтер hp печатает пустые листы

Не исключено, что принтер печатает пустые листы из-за несовместимости с операционной системой. Обычно это происходит при использовании старых аппаратов.

Другой вариант – вирус, антивирус или иное ПО блокирует печать. Такое бывает. Также проблемы может вызвать отключенный брандмауэр.

Самая банальная проблема – поврежденный файл печати. В этом случае его нужно просто пересохранить и отправить принтеру уже из другого документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ахахаххаххахаххахаххаххахаххахах
Копировать ссылку
0
вы все ироды
Копировать ссылку
0
ты лох
Копировать ссылку
0
настроить печать принтера
Копировать ссылку
Если принтер печатает, то почему листы пустые - чернила белые наверно? Скорее всего принтер не печатает. В программном обеспечении есть специальные утилиты и описание как ими пользоваться. Читайте внимательнее и все трудности будут вам по плечу, если не сказать что по пояс и ниже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.