18 января 1943 года - прорыв блокады Ленинграда. Полное освобождение Ленинграда от блокады

Великий подвиг советских людей во время Второй Мировой Войны не должен быть забыт потомками. Миллионы воинов и мирных жителей приближали долгожданную победу ценой своей жизни, мужчины, женщины и даже дети стали единым оружием, которое было направлено против фашизма. Центры партизанского сопротивления, заводы и фабрики, колхозы действовали на оккупированных врагом территориях, сломить дух защитников Родины немцам не удалось. Ярким примером стойкости в истории Великой Отечественной войны стал город-герой Ленинград.

План Гитлера

Стратегия фашистов заключалась в нанесении внезапного, молниеносного удара по направлениям, которые немцы выбрали в качестве приоритетных. Три армейские группировки до конца осени должны были захватить Ленинград, Москву и Киев. Гитлер оценивал захват этих населенных пунктов как победу в войне. Фашистские военные аналитики планировали таким образом не только «обезглавить» советские войска, но и сломить моральный дух отступающих в тыл дивизий, подорвать советскую идеологию. Москва должна быть захвачена после побед на северном и южном направлении, перегруппировка и соединение армий Вермахта планировались на подступах к столице СССР.

Ленинград, по мнению Гитлера, являлся городом-символом власти советов, «колыбелью революции», именно поэтому он подлежал полному уничтожению вместе с мирным населением. В 1941 году город был важным стратегическим пунктом, на его территории располагалось множество машиностроительных и электротехнических заводов. За счет развития промышленности и науки Ленинград являлся местом концентрации высококвалифицированных инженерно-технических кадров. Большое количество учебных заведений выпускало специалистов для работы в различных отраслях народного хозяйства. С другой стороны, город был территориально обособлен и находился на большом расстоянии от источников сырья и энергии. Гитлеру помогло и географическое положение Ленинграда: его близость к границам страны дала возможность быстрого окружения и блокады. Территория Финляндии служила плацдармом для базирования фашистской авиации на подготовительном этапе вторжения. В июне 1941 года финны вступают во Вторую мировую войну на стороне Гитлера. Огромный на тот момент военный и торговый флот, базирующийся в Балтийском море, немцам было необходимо нейтрализовать и уничтожить, а выгодные морские пути использовать для собственных военных нужд.

Оборона Ленинграда

Окружение

Оборона Ленинграда началась задолго до окружения города. Немцы наступали стремительно, в день танковые и моторизированные соединения проходили по 30 км вглубь территории СССР в северном направлении. Создание оборонительных рубежей велось на псковском и лужском направлении. Советские войска отступали с большими потерями, теряя большое количество техники и оставляя врагу города и укрепленные районы. Псков был захвачен 9 июля, фашисты двигались в Ленинградскую область по наименее короткому пути. На несколько недель их наступление задержали лужские укрепрайоны. Они строились опытными инженерами и позволили советским войскам сдерживать натиск противника некоторое время. Эта задержка сильно разозлила Гитлера и дала возможность частично подготовить Ленинград к нападению фашистов. Параллельно с немцами 29 июня 1941 года финская армия перешла границу СССР, Карельский перешеек был оккупирован на длительный срок. Участвовать в наступлении на город финны отказались, но перекрыли большое количество транспортных путей, связывающих город с «большой землей». Полное освобождение Ленинграда от блокады на данном направлении произошло только в 1944 году, летом. После личного посещения Гитлером группы армий "Север" и перегруппировки войск фашисты сломили сопротивление лужского укрепрайона и начали массированное наступление. Новгород, Чудово были захвачены в августе 1941 года. Даты блокады Ленинграда, которые въелись в память многих советских людей, начинаются с сентября 1941 года. Захват фашистами Петрокрепости окончательно отрезает город от сухопутных путей связи со страной, это произошло 8 сентября. Кольцо сомкнулось, но оборона Ленинграда продолжается.

город-герой Ленинград

Блокада

Попытка быстрого захвата Ленинграда провалена полностью. Гитлер не может оттянуть силы от окруженного города и перебросить на центральное направление - на Москву. Достаточно быстро фашисты оказались в пригороде, но, встретив мощное сопротивление, вынуждены были укрепляться и готовиться к затяжным боям. 13 сентября в Ленинград приехал Г. К. Жуков. Его основной задачей была оборона города, Сталин на тот момент признал ситуацию практически безнадежной и был готов «сдать» его немцам. Но при таком исходе вторая столица государства была бы полностью уничтожена вместе со всем населением, которое на тот момент составляло 3,1 миллиона человек. По воспоминаниям очевидцев, Жуков в эти сентябрьские дни был страшен, только его авторитет и железная воля остановили панику среди солдат, обороняющих город. Немцы были остановлены, но держали Ленинград в плотном кольце, которое не давало возможности снабжения мегаполиса. Гитлер решил не рисковать своими солдатами, он понимал, что городские бои уничтожат большую часть северной армейской группировки. Он приказал начать массовое истребление жителей Ленинграда. Регулярные артобстрелы, бомбардировки с воздуха постепенно уничтожали городскую инфраструктуру, продовольственные склады, источники энергии. Вокруг города были возведены немецкие укрепрайоны, которые исключали возможность эвакуации мирных жителей и снабжение их всем необходимым. Возможность сдачи Ленинграда Гитлера не интересовала, его главной целью было уничтожение данного населенного пункта. На момент образования блокадного кольца в городе было множество беженцев из Ленинградской области и прилегающих районов, эвакуироваться успел лишь небольшой процент населения. На вокзалах скопилось большое количество людей, которые пытались покинуть осажденную северную столицу. Среди населения начинался голод, который Гитлер назвал своим основным союзником при захвате Ленинграда.

Зима 1941-42 гг.

18 января 1943 года - прорыв блокады Ленинграда. Насколько этот день был далек от осени 41-го! Массированные обстрелы, нехватка продовольствия привели к массовой гибели людей. Уже в ноябре лимиты выдачи продуктов по карточкам для населения и военнослужащих были урезаны. Доставка всего необходимого осуществлялась по воздуху и через Ладожское озеро, которое простреливалось фашистами. У людей начались голодные обмороки, были зафиксированы первые смерти от истощения и случаи каннибализма, которые карались расстрелами.

С приходом холодов ситуация значительно усложнилась, наступала первая, самая суровая, зима. Блокада Ленинграда, «дорога жизни» - это понятия, неотделимые друг от друга. В городе были нарушены все инженерные коммуникации, не было воды, отопления, не работала канализация, продовольственные запасы заканчивались, не функционировал городской транспорт. Благодаря квалифицированным медикам, оставшимся в городе, удалось избежать массовых эпидемий. Многие люди умирали на улице по дороге домой или на работу, везти на саночках умерших родственников до кладбища у большинства ленинградцев не хватало сил, поэтому трупы лежали на улицах. Созданные санитарные бригады не справлялись с таким количеством смертей, хоронить удавалось не всех.

Зима 1941-42 годов была значительно холоднее средних метеорологических показателей, но была Ладога – дорога жизни. Под постоянным огнем оккупантов по озеру ехали машины и обозы. В город они везли продовольствие и необходимые вещи, в обратном направлении - истощенных голодом людей. Дети блокадного Ленинграда, которых эвакуировали по льду в разные районы страны, до сегодняшнего дня помнят все ужасы замерзающего города.

По продуктовой карточке иждивенцам (детям и старикам), которые не могли работать, отводилось 125 граммов хлеба. Его состав менялся в зависимости от того, что было в наличии у хлебопеков: вытряски из мешков с кукурузной крупой, льняной и хлопковый жмых, отруби, обойная пыль и т. д. От 10 до 50% ингредиентов, входивших в состав муки, были несъедобны, холод и голод стали синонимами понятия «блокада Ленинграда».

Дорога жизни, проходившая по Ладоге, спасла многих людей. Как только ледяной покров набрал прочность, по нему пошли грузовики. В январе 1942 года у городских властей появилась возможность открыть на предприятиях и фабриках столовые, меню которых было составлено специально для истощенных людей. В стационарах и созданных детских домах выдают усиленное питание, которое помогает пережить страшную зиму. Ладога – дорога жизни, и это название, которое дали переправе ленинградцы, полностью соответствует истине. Продовольствие и товары первой необходимости собирали для блокадников, как и для фронта, всей страной.

Блокада Ленинграда дорога жизни

Подвиг жителей

В плотном кольце врагов, сражаясь с холодом, голодом и постоянными бомбежками, ленинградцы не только жили, но и работали на победу. На территории города заводы выпускали продукцию военного назначения. Культурная жизнь города в самые сложные моменты не замирала, создавались уникальные произведения искусства. Стихи о блокаде Ленинграда невозможно читать без слез, они написаны участниками тех страшных событий и отражают не только боль и страдания людей, но и их стремление к жизни, ненависть к врагу и стойкость духа. Симфония Шостаковича пропитана чувствами и эмоциями ленинградцев. В городе частично работали библиотеки и некоторые музеи, в зоопарке истощенные люди продолжали ухаживать за неэвакуированными животными.

Без тепла, воды и электроэнергии рабочие стояли у станков, вкладывая остатки своих жизненных сил в победу. Большинство мужчин ушли на фронт или обороняли город, поэтому на фабриках и заводах работали женщины и подростки. Транспортная система города была уничтожена при массированных обстрелах, поэтому люди ходили на работу пешком по несколько километров, в состоянии крайнего истощения и при отсутствии расчищенных от снега дорог.

Полное освобождение Ленинграда от блокады увидели не все из них, но их каждодневный подвиг приблизил этот момент. Воду брали из Невы и лопнувших трубопроводов, дома топили буржуйками, сжигая в них остатки мебели, жевали кожаные ремни и обои, поклеенные клейстером, но жили и сопротивлялись врагу. Ольга Берггольц писала стихи о блокаде Ленинграда, строки из которых стали крылатыми, их высекали на монументах, посвященных тем страшным событиям. Ее фраза «никто не забыт и ничто не забыто» на сегодняшний день имеет огромное значение для всех неравнодушных людей.

Дети

Дети блокадного Ленинграда

Самая страшная сторона любой войны - это ее неизбирательность в выборе жертв. Сотни тысяч детей погибли в оккупированном городе, многие умерли в эвакуации, но оставшиеся участвовали в приближении победы наравне с взрослыми. Они стояли у станков, собирая снаряды и патроны для передовой, дежурили ночью на крышах домов, обезвреживая зажигательные бомбы, которые скидывали на город фашисты, поднимали дух солдат, державших оборону. Дети блокадного Ленинграда стали взрослыми в тот момент, когда пришла война. Многие подростки воевали в регулярных частях Советской армии. Сложнее всего приходилось самым маленьким, которые потеряли всех родных. Для них создавались детские дома, где старшие помогали младшим и поддерживали их. Удивительным фактом является создание во время блокады детского танцевального ансамбля А. Е. Обранта. Ребят собирали по всему городу, лечили от истощения и начинали репетиции. Более 3000 концертов за время блокады дал этот знаменитый ансамбль, он выступал на передовой, на заводах и в госпиталях. Вклад юных артистов в победу оценили уже после войны: всех ребят наградили медалями «За оборону Ленинграда».

Операция «Искра»

Ладога - дорога жизни

Освобождение Ленинграда было для советского руководства первостепенной задачей, но возможностей для наступательных действий и ресурсов весной 1942 года не было. Попытки прорыва блокады проводились осенью 41-го года, но они не дали результата. Немецкие войска укрепились достаточно хорошо и превосходили Советскую армию по уровню вооружения. Гитлер к осени 1942 года значительно истощил ресурсы своих армий и поэтому предпринял попытку взятия Ленинграда, которая должна была высвободить войска, находящиеся на северном направлении.

В сентябре немцы начали операцию «Северное сияние», которая провалилась благодаря контратаке советских войск, стремившихся снять блокаду. Ленинград 1943-го года являлся хорошо укрепленным городом, оборонительные сооружения возводились силами горожан, но его защитники были значительно истощены, поэтому прорыв блокады со стороны города был невозможен. Однако успехи Советской армии на других направлениях дали возможность советскому командованию приступить к подготовке новой атаки на укрепрайоны фашистов.

18 января 1943 года прорыв блокады Ленинграда положил начало освобождению города. В операции участвовали войсковые соединения Волховского и Ленинградского фронтов, им оказывали поддержку Балтийский флот и Ладожская флотилия. Подготовка проводилась в течение месяца. Операция «Искра» разрабатывалась с декабря 1942 года, она предусматривала два этапа, основным из которых являлся прорыв блокады. Дальнейшее продвижение армии должно было полностью снять окружение с города.

Начало операции назначили на 12 января, в это время южный берег Ладожского озера сковывал прочный лед, а окружающие труднопроходимые болота промерзали на глубину, достаточную для прохождения тяжелой техники. Шлиссельбургский выступ был надежно укреплен немцами за счет наличия дзотов, минных полей. Танковые батальоны и горнострелковые дивизии не потеряли способности к сопротивлению после массированной артподготовки советской артиллерии. Бои приняли затяжной характер, в течение шести дней Ленинградский и Волховский фронты пробивали оборону противника, двигаясь навстречу друг другу.

18 января 1943 года прорыв блокады Ленинграда был завершен, первая часть разработанного плана «Искра» выполнена. В результате окруженная группировка немецких войск получила приказ выходить из окружения и соединяться с основными силами, которые занимали более выгодные позиции и были дополнительно укомплектованы и укреплены. Для жителей Ленинграда эта дата стала одной из основных вех в истории блокады. Образованный коридор составлял не более 10 км в ширину, но он дал возможность проложить железнодорожные пути для полноценного снабжения города.

Второй этап

Освобождение Ленинграда

Гитлер полностью потерял инициативу на северном направлении. Дивизии Вермахта имели прочную оборонительную позицию, но уже не могли взять непокорный город. Советские войска, добившись первого успеха, планировали начать масштабное наступление в южном направлении, которое полностью снимет блокаду Ленинграда и области. В феврале, марте и апреле 1943 года силами Волховского и Ленинградского фронтов были предприняты попытки наступления на Синявскую группировку противника, которые были названы операцией «Полярная звезда». К сожалению, они провалились, было множество объективных причин, которые не дали армии развить наступление. Во-первых, немецкая группировка была значительно усилена танками (на этом направлении впервые применялись «тигры»), авиацией и горнострелковыми дивизиями. Во-вторых, линия обороны, созданная к тому времени фашистами, являлась очень мощной: бетонированные дзоты, большое количество артиллерии. В-третьих, наступление пришлось проводить на территории со сложным рельефом. Болотистая местность значительно затрудняла перемещение тяжелых орудий и танков. В-четвертых, при анализе действий фронтов были выявлены явные ошибки командования, которые привели к большим потерям техники и людей. Но начало было положено. Освобождение Ленинграда от блокады стало делом тщательной подготовки и времени.

Снятие блокады

Основные даты блокады Ленинграда высечены не только на камнях мемориалов и памятниках, но и в сердце каждого их участника. Эта победа давалась большой кровью советских солдат и офицеров и миллионами смертей мирных жителей. В 1943 году значительные успехи Красной армии на всей протяженности линии фронта дали возможность подготовить наступление на северо-западном направлении. Немецкая группировка создала вокруг Ленинграда «Северный вал» - линию укреплений, которая могла выдержать и остановить любое наступление, но только не советских солдат. Снятие блокады Ленинграда 27 января 1944 года - это дата, которая символизирует победу. Для этой победы было сделано много не только войсками, но и самими ленинградцами.

Операция «Январский гром» началась 14 января 1944 года, в ней участвовали три фронта (Волховский, 2-й Прибалтийский, Ленинградский), Балтийский флот, соединения партизан (являющиеся на тот момент достаточно сильными воинскими единицами), Ладожский военный флот при поддержке авиации. Наступление развивалось стремительно, фашистские укрепления не спасли группу армий «Север» от разгрома и позорного отступления в юго-западном направлении. Гитлер так и не смог понять причину провала такой мощной обороны, а бежавшие с поля боя немецкие генералы не смогли объяснить. 20 января освобожден Новгород и прилегающие территории. Полное снятие блокады Ленинграда 27 января стало поводом для праздничного салюта в измученном, но непокоренном городе.

Дата освобождения Ленинграда

Память

Дата освобождения Ленинграда – это праздник для всех жителей когда-то единой Страны Советов. Спорить о значимости первого прорыва или окончательного освобождения нет смысла, эти события равноценны. Были спасены сотни тысяч жизней, хотя для достижения этой цели потребовалось в два раза больше. Произошедший 18 января 1943 года прорыв блокады Ленинграда дал жителям возможность связаться с большой землей. Возобновилось снабжение города продовольствием, медикаментами, энергоресурсами, сырьем для заводов. Однако главное состояло в том, что появился шанс спасти многих людей. Из города эвакуировали детей, раненых солдат, истощенных голодом, больных ленинградцев и защитников этого города. 1944 год принес полное снятие блокады, Советская армия начала свое победное шествие по территории страны, близка победа.

Оборона Ленинграда – это бессмертный подвиг миллионов людей, нет оправдания фашизму, но и нет в истории других примеров такой стойкости и мужества. 900 дней голода, непосильной работы под обстрелами и бомбежками. Смерть ходила попятам за каждым жителем блокадного Ленинграда, но город выстоял. Наши современники и потомки не должны забывать о великом подвиге советского народа и о его роли в борьбе с фашизмом. Это будет предательством по отношению ко всем погибшим: детям, старикам, женщинам, мужчинам, солдатам. Город-герой Ленинград должен гордиться своим прошлым и строить настоящее независимо от всех переименований и попыток исказить историю великого противостояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.