День памяти - снятие блокады Ленинграда

Снятие блокады Ленинграда в 1944 году стало великим праздником для всего населения Советского Союза. 871 день продолжалось оцепление города. Сколько людей в нем погибло? Сколько жизней забрала война? На эти вопросы точно не ответит никто. Ясно лишь одно: войне не место в мире.

снятие блокады ленинграда

Снятие блокады Ленинграда, к которому советские войска шли долго, было ожидаемым событием. Никто не подозревал, что некогда столица России окажется в сильной изоляции от цивилизации, что в этом городе будет нечего есть, что питаться придется даже домашними животными. Наверное, символом блокадного города стала пятилетняя девочка Таня Савичева, дневники которой показывают весь ужас войны.

Сколько дней длилась блокада Ленинграда? Это сейчас 871 день кажется нам всего лишь двумя с половиной годами. А для них, для блокадных ленинградцев, за эти дни прошла целая жизнь. Снятие блокады Ленинграда произошло 27 января 1944 года. Этот день в городе отмечают как вторую дату рождения.

сколько дней длилась блокада ленинграда

Изначально в планах германских войск было уничтожение Ленинграда с помощью артобстрела. Но после срыва плана молниеносной войны, после отважных подвигов советских солдат, немцы поняли, что захватить Россию будет совсем не просто.

Уже в начале сентября первого года Второй мировой войны город оцепили с суши. В окружении осталось более 2,5 миллионов человек. Несмотря на блокировку, жители продолжали сражаться за Родину. Но кольцо все же замкнулось. Сколько длилась блокада Ленинграда? Кажется, что вечность. Непонятно, что было бы с городом, если бы не «дорога жизни». Как бы жили люди? Что делали? И была бы вообще снята эта блокада? Но люди жили, они продолжали верить. В таких условиях продолжали творить признанные гении русской культуры, среди которых и Дмитрий Шостакович. Его Ленинградская Симфония помогла людям очнуться от некой спячки, она вселила в них надежду и веру. Она стала символом города и того времени. Это является показателем мужества и героизма советского народа.

Дневники людей, которые жили во время блокады города, создают страшные и ужасные картины: по углам улиц лежали трупы, был страшный холод и голод, люди умирали один за другим, не было теплой одежды и еды.

сколько длилась блокада ленинграда

Уже в середине января, 18 числа 1943 года, блокада Ленинграда была прорвана советскими войсками, но все равно еще целый год город находился в оцеплении. Все это время действовала «дорога жизни», проходящая по Ладожскому озеру. Наконец, через год – 27 января – кольцо разомкнулось и город освободили.

Снятие блокады Ленинграда ознаменовало начало заключительного этапа во Второй мировой кровавой войне. Советские войска освобождали все больше городов. Но главной целью оставался блокадный Ленинград. Страшно подумать, но за эти почти что 900 дней в городе погибло около 900 тысяч человек, большинство из которых –дети. 

Современные политики должны сделать все возможное, чтобы таких мировых ошибок больше не повторилось никогда. В условиях развития ядерного оружия, города будут не блокировать, а уничтожать полностью. И именно поэтому повторять ошибки недавнего прошлого запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.