Выращивание флоксов на садовом участке.

Для того чтобы ваш садовый участок имел особенный и неповторимый вид, его следует украсить цветами, которые могут расти в небольшом палисаднике, клумбах или на обустроенных грядках.

Поэтому многие садоводы выращивают на своих участках разнообразные цветы: пестрые и разноцветные астры, пионы, георгины, ромашки, хризантемы и, конечно же, флоксы.

Выращивание флоксов привлекает многих садоводов. И это вполне объяснимо, так как эти цветы не требуют особенного ухода, они обладают продолжительным периодом цветения, а их разнообразнейшая окраска может иметь самые невероятные оттенки.

Флоксы. Общее описание.

Род этих замечательных цветов принадлежит семейству Синюховых, которое представлено 51 видом однолетних и многолетних растений. Родиной флоксов считается Северная Америка. Необычное название цветка, в переводе с греческого языка, означает слово «пламя». Такое название флоксам дал знаменитый ученый Карл Линней, по причине огненно-красного цвета, который присутствует в дикорастущих флоксах.

Выращивание флоксов настолько популярно, что на сегодняшний день выведено более 1501 сортов этих душистых и прелестных цветов. Флоксы представлены прямостоящими и кустовыми видами, которые достигают в высоту от 35 до 185 сантиметров.

В зависимости от сезона, период цветения флоксов бывает весенним, летним, и летне-осенним. Поэтому кусты флоксов могут быть разных размеров, и с различными сроками цветения. Благодаря этим цветам, вы можете создать на вашем садовом участке красивейшие композиции, которые будут вас радовать как весной, так и осенью.

Посадка флоксов и их выращивание

Для того чтобы выращивание флоксов было для вас наиболее успешным, их посадку следует производить в полутенистом и светлом месте, которое защищено от ветра. Почва для этих цветов должна быть рыхлая, плодородная и достаточно увлажнена.

Для весенней посадки флоксов почву следует подготовить еще осенью. Для этого выкопайте посадочные ямки глубиной 30 сантиметров, затем внесите в землю суперфосфат, компост и древесную золу. Если почва имеет повышенную кислотность, то в посадочную ямку следует положить горсть извести. Для глинистой почвы обязательно добавьте песок и органическое удобрение, например, торф или навоз.

Большинство видов флоксов - влаголюбивые растения, однако, на переувлажненном участке или участке, где имеется стояние грунтовых вод, размножение флоксов не представляется возможным.

Флоксы. Размножение цветов.

Флоксы пересаживаются и размножаются разными способами. В следующем разделе мы опишем наиболее популярные из них.

Пересадку данных цветов лучше всего проводить каждые 5-6 лет. Но если почва цветов содержит питательные вещества в достаточном количестве, то они могут расти до 10 лет на одном месте.

Лучшим сроком для пересадки считается середина апреля и начало мая. Осенние посадки должны завершиться в середине августа. Для ускорения роста цветов необходимо предварительно срезать их надземную часть, чтобы таким образом высота стеблей не превышала 25 сантиметров. После посадки растениям следует обеспечить достаточный полив.

Следующий способ размножения флоксов - это вегетативный способ. Здесь происходит деление кустов, стеблевых черенков, и так далее. Данный способ позволяет сохранить сортовые различия цветов, чего невозможно достичь, если производить семенное размножение. Деление кустов производится в начале весны и осенью после прекращения роста цветка. Размножение цветов черенками можно производить в конце мая или в начале июня.

Уход за флоксами

Уход за цветами включает в себя рыхление и прополку почвы от сорняков, которые необходимо проводить 6 раз за период цветения растения. Кроме того, флоксы нужно подкармливать комплексными органическими и минеральными удобрениями. Первую подкормку проводите в середине мая, а вторую в начале июня. В июле можно подкормить растения удобрениями, не содержащими азотные вещества.

Помните, что правильное выращивание флоксов, и уход растениями во время их роста могут избавить их от многих болезней и вредных насекомых. В результате правильного выращивания и тщательного ухода флоксы станут настоящим украшением вашего сада и подарят вам много приятных и положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.