Блюда из баранины в духовке

Блюда из баранины в духовке невольно ассоциируются с доброй старой Англией, воскресным обедом, стаканам глинтвейна, камином и Шерлоком Холмсом. Поэтому обзор рецептов следуе начать с нескольких чисто английских традиционных блюд из баранины.

Для этого нам понадобится двухкилограммовая баранья лопатка, надо сказать, что бараны английской породы крупнее наших, и если баранья лопатка, которую вы приобрели, меньше двух килограммов – ничего страшного, уменьшайте время ее пребывания в духовке. Два зубчика чеснока, которые надо очень тонко порезать. Шестнадцать побегов розмарина по 2 см каждый. Оливковое масло. Соль и свежемолотый перец. Шесть картофелин по 180 граммов каждая. Один килограмм нечищеной тыквы, порезанной на 5-сантиметровые куски. Столовая ложка простой муки. Полторы чашки говяжьего бульона и 500 граммов зеленого горошка.

Итак начнем. Прежде всего, надо будет разогреть духовку до Т=220 С и маленьким острым ножом сделать в мясе 16 сантиметровых прорезей. В каждую прорезь требуется вложить порезанный чеснок и веточку розмарина. Кладем лопатку в форму для запекания, смазываем оливковым маслом, посыпаем перцем и закладываем в печь на 15 минут. Первый этап успешно пройден. Блюда из баранины в духовке, обычно, дело хлопотное и долгое, но этот английский рецепт, кажется, не создает больших трудностей. Посмотрим, что будет дальше.

Снижаем температуру в духовке до 180 С, а в это время готовим картофель. Режем его на четыре части, кладем в большую чашку, добавляем две столовые ложки оливкового масла, солим –перчим по вкусу. Кладем тыкву в другую чашку, солим-перчим, наливаем масло. Подходим к третьему этапу "ралли" – жаркое из баранины по-английски.

Вынимаем лопатку из духовки и укладываем по краю формы наш картофель, готовим блюдо в таком виде еще 40 минут, затем укладываем тыкву вокруг ноги и готовим следующие 50 минут. Английские повара утверждают, что после прохождения всех этих этапов вы получите хорошо пропеченное жаркое из баранины с картофелем. Идем дальше.

Вытаскиваем лопатку из формы и кладем ее на блюдо, накрываем фольгой и отставляем в сторону – пусть немного отдохнет. Увеличиваем температуру в духовке до 230 С и возвращаем наши овощи обратно в печь. А сами будем делать подливу или, как англичане ее называют, грейви.

Ставим сковороду на средний огонь, насыпаем муку и прожариваем ее в течение минуты, помешивая деревянной лопаточкой. Разводим говяжий бульон и выливаем его в сковородку. Увеличиваем пламя до сильного. Доводим смесь до кипения постоянно помешивая, и убавляем пламя до среднего. Готовим в течения 4-5 минут, пока подлива не загустеет. Подавать баранину с овощами, подливой и зеленым горошком.

Блюда из баранины в духовке также популярны в Ирландии. Разогрейте духовку до 200 С. Мясо режется на кусочки (600 г). Картофель (750 г) и морковь (500 г) нарезаются кубиками, размером около сантиметра, лук (250 г) режется кружочками. Половина овощей слоями выкладывается в форму для запекания, перчится, солится, сверху уложите слой мяса и тоже поперчите-посолите. Теперь овощи укладываются в обратном порядке, перчатся-солятся и посыпаются нарезанной зеленью. Все это сооружение заливается бульоном и ставится в духовку на два часа. Не забудьте закрыть форму крышкой.

Как мы видим, блюда из баранины в духовке на Британских островах готовятся однотипно. Всегда присутствует картофель и овощи. Овощи же идут в ход самые разные. Особо популярна баранина с савойской капустой. Разделывается она просто – разрезается надвое, убирается кочерыжка, а сама капуста режется на тонкие полоски. Если за основу взять предыдущий рецепт, то вам надо всего лишь добавить еще два слоя из капусты. Рагу получается еще сочнее, ароматнее и вкусней. Попробуйте – не пожалеете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.