Жесткий ламбрекен своими руками. Выкройки жестких ламбрекенов

Мечтаете о новых шторах, сделанных своими руками? Не можете выбрать модель? Нужно закрыть элементы крепления занавесок к карнизу или дефекты оконного проема? Сшейте жесткий ламбрекен. Изготовить его реально в домашних условиях. Необходимые материалы доступны, а технология не такая сложная. Освоить ее под силу даже новичку.

жесткий ламбрекен фото

Виды ламбрекенов. Преимущества жесткого

Вариантов этого декоративного элемента штор существует несколько:

  • простой;
  • жесткий;
  • мягкий;
  • комбинированный.

Первый представляет собой полосу ткани, собранную в складки на шторной ленте или вручную. Жесткий ламбрекен имеет тканевую лицевую сторону и плотный нетканый оборот или внутреннюю часть.

жесткий ламбрекен
Мягкий состоит из определенного количества чередующихся последовательно сложных элементов со складками — свагов, де жабо, кокилье. Комбинированные — это сочетание двух предыдущих вариантов.

Преимуществом жесткого ламбрекена является то, что при достаточно простой технологии пошива получается очень красивое, эффектное декоративное изделие. Этот эффект получается благодаря возможности сделать сложный фигурный низ, который будет зафиксирован.

Что такое бандо

Жесткий ламбрекен своими руками делается на основе плотного нетканого материала. Можно использовать следующие:

  • бандо;
  • флизелин;
  • дублерин;
  • прокламин;
  • деревянный каркас.

Первый подойдет лучше всего. Бандо бывает самоклеящееся, термоклеевое, с одной или двумя клейкими сторонами. Может отличаться по плотности. С ним удобно и просто работать. По сравнению с деревянным каркасом имеет маленький вес, и ламбрекен легко крепится на карниз с помощью обычной ленты-липучки.

жесткий ламбрекен фото

Как сшить жесткий ламбрекен

Итак, вы решили украсить свой интерьер этим декоративным элементом. Порядок работы будет следующим:

  1. Сделайте основные замеры.
  2. Начертите схему того, что вы хотите видеть.
  3. Подготовьте материалы в необходимом количестве.
  4. Выполните выкройку на бумаге и вырежьте ее.
  5. Положите ее на бандо, обведите без припусков и вырежьте.
  6. Приложите шаблон из нетканого материала клеевой стороной наизнанку ткани, которую лучше закрепить на столе или гладильной доске. Сверху оставьте припуск, равный 2см, со всех остальных достаточно 1,5см. Для наилучшего проклеивания стоит перевернуть изделие и пройтись утюгом по лицевой стороне.
  7. Делайте подкладку для бандо из той же ткани. Для этого складываете лоскут лицевыми сторонами внутрь так, чтобы линия сгиба проходила не ближе чем на 5мм к самому выступающему элементу нижнего края.
  8. Сколите оба слоя булавками по припускам, чтобы не повредить клеевую основу.
  9. Прострочите боковые швы и нижний край на расстоянии 3мм от бандо. Значение зависит от толщины нетканого материала. Верхний край не застрачивайте.
  10. Отрежьте излишки ткани, оставив до шва от 0,5 до 1см.
  11. На дугообразных частях аккуратно сделайте ножницами надсечки, подрежьте углы так, чтобы не повредить строчку.
  12. Через верхний край выверните изделие на лицевую сторону.
  13. Пройдите отделочной строчкой по контуру.
  14. Припуски верхнего края заутюжьте внутрь.
  15. С изнаночной стороны ламбрекена пришейте ленту-липучку, ответная часть которой приклеена к карнизу.

как сшить жесткий ламбрекен

Выполнив последовательно все шаги, вы сможете изготовить красивый жесткий ламбрекен (фото выше) любой формы.

Схема изделия

Прежде чем начать шить или даже выполнять выкройку, нарисуйте, а лучше начертите в масштабе схему своей шторы с жестким ламбрекеном. Она позволит увидеть, как будет смотреться элемент, а также поможет при построении шаблона по размерам.

жесткий ламбрекен

Схему лучше сделать в масштабе 1:10, когда в 1см на листе у вас будет 10см реальных. В этом случае при построении выкройки вы сможете легко узнать длину любого элемента.

Выкройки: делаем сами и используем готовые

Чтобы сшить жесткий ламбрекен своими руками, вам потребуется шаблон, по которому будут вырезаться детали из бандо.

Если вы собираетесь выполнять ламбрекен простой формы, выкройку легче построить самостоятельно в масштабе 1:1.

выкройки жестких ламбрекенов
Использовать готовые варианты имеет смысл в случае повторений какого-то модуля или очень сложной асимметричной формы, которую, в силу недостатка умений, не получится нарисовать самим.

Если вы решили делать выкройку своими руками, подготовьте следующие материалы:

  • длинную полосу бумаги, соответствующую размерам ламбрекена. Можно использовать ненужные обои, миллиметровку, ватман, склеить формат из офисной бумаги для принтера или газет. Последний вариант не очень хорош, так как бумага слишком тонкая, а по шаблону придется обводить контур изделия на бандо.
  • карандаш;
  • линейку;
  • угольник;
  • циркуль, если у вас будут дуги или полукружья;
  • ножницы или нож.

Строить выкройку нужно так:

  1. Начертите прямоугольник, соответствующий максимальным размерам ламбрекена по ширине и высоте соответственно.
  2. Постройте ось симметрии, если форма будет такой.
  3. От выполненной центральной линии откладывайте влево и вправо нужные расстояния и выстраивайте фигуры.

Если вы предварительно сделали схему в масштабе, тогда можно просто отмерять от левого нижнего угла длины, которые вы берете со схемы, умноженные на коэффициент масштаба. Например, на эскизе у вас 3см, при масштабе 1:10 на выкройке будет 30см.

Если у вас нижний край выполнен в виде повторяющихся фигурных модулей, достаточно построить один на другом листе, а здесь просто обвести его несколько раз.

шторы с жестким ламбрекеном

Освоив создание выкройки жестких ламбрекенов, вы сможете изготавливать самостоятельно шаблоны любой сложности. Вам не придется пересматривать много изображений в интернете, тратя время впустую. Появилась идея, взяли и реализовали сначала в выкройке, потом и в материале.

Декоративная отделка

Любые шторы, у которых есть жесткий ламбрекен (фото ниже) смотрятся стильно и очень оригинально за счет формы детали. Однако, дополнительное украшение окажется тоже кстати. Декорировать края готового изделия можно следующим образом:

  • бахромой;
  • тесьмой;
  • шнуром;
  • стеклярусом.

Обычно, это делают снизу. Поверхность детали также можно украсить нашитым узором из перечисленных выше элементов или использовать другие объекты, такие как:

  • бантики;
  • цветы;
  • бабочки и стрекозы;
  • бусины;
  • люверсы;
  • паетки.

Выбор декора определяется тканью, формой и моделью ламбрекена. Если он сшит из нескольких разноцветных деталей сложной формы или ткань имеет контрастный яркий узор, дополнительный декор не потребуется.

жесткий ламбрекен своими руками

Как сделать ажурный рисунок

Если вы не любите перегружать пространство плотными тканями, но в то же время хотите сделать что-то оригинальное, изготовьте ажурный жесткий ламбрекен своими руками. Принцип работы и технология одинаковые с тем, что описано выше. Отличие заключается в используемом шаблоне. В этом случае он представляет собой не просто прямоугольник с фигурным краем, а вырезанный декоративный узор.

выкройки жестких ламбрекенов

Если вы умеете рисовать, то легко разработаете орнамент самостоятельно. Также можно найти в интернете любое векторное (контурное) изображение. Если файл будет именно в таком формате с расширением *.cdr, *.ai, *.eps, вы просто отмасштабируете его без потери качества в соответствующем редакторе. За такой услугой можно обратиться в рекламное агентство, которое предлагает широкоформатную печать. Там же вам и изготовят шаблон в масштабе 1:1.

выкройки жестких ламбрекенов

Сделать такую выкройку по файлу jpg будет сложно, так как при увеличении контуры получатся размытыми, но если постараться, то все получится и с таким образцом. Стоит обратить внимание, что в орнаменте не должно быть слишком много мелких и сложных элементов. Выполнять в материале это будет сложно, особенно если вы новичок.

Промышленным способом ажурные ламбрекены изготавливаются на специальном оборудовании лазерной резки, когда рисунок выполняется сразу из двухслойной основы. Вам придется делать все операции вручную.

Итак, вы изучили, как изготавливается жесткий ламбрекен. Это несложно, если соблюдать последовательность действий. Правильно рассчитав размеры, вы легко построите выкройку самостоятельно или доработаете любой готовый шаблон. Проектируйте, шейте, украшайте свой интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.