Атомайзер - что это такое? Отзывы об атомайзерах

В последнее время люди все чаще пользуются электронными сигаретами, в которых установлен атомайзер. Что это такое, знают далеко не все. В данной статье содержится описание принципа работы атомайзеров и некоторые советы по их использованию.

Для чего нужен атомайзер

атомайзер что это такое

Стандартный атомайзер в электронной сигарете является не чем иным, как самым обычным испарителем (клиромайзеры, картомайзеры и прочее). Все они могут входить в состав различных электронных сигарет. Поняв их принцип работы, владельцу будет проще ориентироваться в мире подобных устройств.

Иногда самые уважаемые технические и новостные порталы в своих материалах могут упомянуть так называемые ультразвуковые атомайзеры. Но практика и расспросы специалистов показывают, что на самом деле подобные высказывания являются мифом. Ультразвуковая система распыления ароматизаторов использовалась в самых первых моделях электронных сигарет. На сегодняшний день это уже не практикуется.

электронный атомайзер

Устройство

Принцип работы заключается в том, что жидкость нагревается, переходит в пар, который человек и вдыхает. Иными словами, электронный атомайзер — небольшой резервуар цилиндрической формы, внутри которого располагается чаша из керамики. В нее встроена испарительная система.

В состав испарительной системы входит фитиль (чаще всего это нить, способная выдержать достаточно большую температуру), сверху которого устанавливается намотка атомайзера, представляющая собой нихромовую спиральку (может быть различных диаметров, зависит от конкретной модели устройства). На концах обмотки присутствуют контакты, соединенные с кнопками, датчиками и микросхемами. Все это подключено к аккумулятору атомайзера.

лучший атомайзер

Поверх испарительной системы чаще всего прокладывают специальный мост из металла, прикрытый микропористым материалом на основе железа. Это нужно для того, чтобы защитить атомайзер от повреждений, а также с целью передачи жидкости в испарительную систему.

В некоторых моделях электронных сигарет используется танковая серия испарительной системы, которую содержит атомайзер. Что это такое? Дело в том, что вместо описанного выше моста, здесь используется специальная площадка, на которой установлен цилиндрический «клюв». Внутри него располагается нить, обмотанная тонкой сеткой из металла. В отверстие картриджа (емкости для жидкости) вставляется этот «клюв», после чего жидкость переходит в испарительную систему.

Атомайзеры делятся на несколько типов, потому что нихром в них используется в различных размерах:

  • Low Resistance (LR) — низкое сопротивление (до 1,8 Ом). Такой атомайзер дает достаточно много вкусовых свойств и выделяет много пара, но испарение происходит только в самом экстремальном режиме. Такие устройства быстрее всех выходят из строя, судя по тому, что говорят отзывы.

  • Атомайзер стандартного типа (Regular). Имеет рабочее сопротивление (до 2,8 Ом). Работа происходит в оптимальном режиме, гарантированный срок работы — порядка полугода.

  • Атомайзеры высокоомного типа (High Voltage) — работают при сопротивлении более 2 Ом. Лучший атомайзер выбрать сложно, здесь все индивидуально.

Несколько советов по использованию атомайзеров

Предыдущий раздел рассказывал про атомайзер: что это такое, и из каких частей он состоит. Теперь следует разобраться, как правильно его эксплуатировать. Достаточно понимать несколько принципов, чтобы атомайзер проработал долго.

отзывы атомайзер

Со временем вкусовые свойства вещества, находящегося в любом, даже самом дорогом атомайзере, будут ухудшаться. Дело не только в том, что фитиль и нихромовые нити со временем выгорают, но и также в образовании на спиралях отложений несгоревших компонентов атомайзера. Из-за этого его работа постепенно начинает ухудшаться.

Больше всего нагара оставляют ароматизаторы. Кстати, подобных проблем у «электронных» курильщиков, которые не пользуются ароматизирующими веществами, практически нет. Тут же встает вопрос о том, каким образом очистить спираль от нагара, чтобы атомайзер проработал еще какое-то время. Сделать это можно, но не все так просто.

Стоит помнить, что, как и жидкость в электронной сигарете, атомайзер — всего лишь расходный материал. Поэтому далее предложены приемы, позволяющие очистить нагар и улучшить работу устройства. Однако все это делается на свой страх и риск: некоторые модели просто не выдерживают манипуляций. Кстати, гарантия производителей теряется после того, как атомайзер будет помыт или почищен.

Теперь следует развеять еще одну легенду про электронные сигареты. Все думают, что надо внимательно следить, чтобы внутрь атомайзера не попадала вода и прочие жидкости, хотя на самом деле это далеко от истины. Его работа постоянно проходит во влажности, поэтому попадание воды в него никакого вреда не нанесет.

Стандартная процедура очистки

Чтобы атомайзер прослужил подольше, периодически его нужно промывать и очищать от нагара. Рассмотрим инструкцию по пунктам:

1. Следует отключить атомайзер от аккумуляторов, после чего он промывается горячей водой. Но не кипятком, достаточно использовать такую воду, которая не причиняет дискомфорта рукам. Чтобы удалить воду, нужно продуть атомайзер. Повторяем промывание несколько раз.

2. Теперь нужно насухо высушить устройство. Это можно сделать при помощи фена (следует использовать не очень горячий воздух), радиатора отопления или вентилятора.

3. Далее устанавливаем атомайзер в электронную сигарету, предварительно капнув в него жидкостью. Она должна хорошо промочить спирали и фитиль, чтобы после первого запуска электронной сигареты не произошло поломок. Теперь устройство окончательно готово к работе.

намотка атомайзера

Если такие действия проводить один раз в неделю, то работа атомайзера продлится на гораздо больший срок. К тому же это позволит избежать сильного нагара на спиралях.

Очистка при сильном загрязнении

Стоит помнить, что если атомайзер загрязнен очень сильно, то такая очистка не поможет. Придется использовать следующий метод:

1. Промывку и продувку следует проделать более трех раз.

2. Далее следует погрузить атомайзер в жидкость, предназначенную для очистки нагара. Устройство должно пробыть в ней как минимум несколько часов. Нельзя использовать моющие средства и растворители, лучше взять растворенную лимонную кислоту или напиток Coca-Cola.

3. Периодически сосуд с раствором нужно взбалтывать, чтобы нагар отслаивался.

4. После выдержки атомайзера в растворе следует провести его просушку.

Прожигание атомайзера

После окончания всех очищающих процедур нужно прожечь атомайзер. Для этого потребуется:

1. Атомайзер разместить в электронной сигарете. Картридж пока не нужно устанавливать.

2. Нажимать клавишу электронной сигареты в течение 5–7 секунд, одновременно с этим дуя внутрь атомайзера. Благодаря этому спираль раскаляется, оставшийся нагар удаляется, при этом не получится перегреть устройство. Это действие нужно повторить не менее трех раз.

После этого атомайзер будет очищен и окончательно готов к работе.

Недопустимые действия во время эксплуатации

Устройство требует хорошего обращения с собой, о чем говорят многочисленные отзывы. Атомайзер нежелательно эксплуатировать следующим образом:

1. Для очистки категорически нельзя применять химические вещества, потому что их остатки крайне трудно удаляются. Это приводит к повреждению устройства.

2. Нельзя перегревать атомайзер во время прожига.

3. Для промывки атомайзера нельзя использовать сильную струю воды, так как есть шанс повредить спираль.

4. Для просушки запрещается использовать горячий воздух.

Из этой статьи читатель должен прояснить для себя многие вопросы про атомайзер: что это такое, как им пользоваться, как чистить и как не допустить скорой поломки. Если следовать изложенным выше советам, то срок службы электронной сигареты будет очень долгим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.