Река Онега: описание, туризм, рыбалка

На территории России протекает огромное количество рек. Каждая из них индивидуальна. В данной статье речь пойдет о реке Онеге. Общая площадь ее бассейна составляет 56900 км2. Она всегда привлекает к себе внимание туристов и рыбаков.

Где находится река Онега?

Ответить несложно. Протекает она в Архангельской области РФ, имеет протяженность 416 км. Исток реки находится на юго-западе, свое начало берет из озера Лача. Впадает она в Онежскую губу Белого моря, далее остров Кий делит ее на два рукава. Верховья реки (озеро Воже с притоками) находятся в Вологодской области. Протекает с юга на север.

где находится река онега

Питание Онеги смешанное, но в основном снеговое, поэтому с начала мая до июня здесь период половодья.

Протекая по равнинной местности, она образует плесы, достигающие в ширину 450 м. Местами они сужаются лишь до 40 м.

В 75 км от начала река разливается на две: Большую Онегу, которая уходит вправо, и Маленькую Онегу, поворачивающую налево. Позже они снова соединяются.

Проходит она рядом с такими населенными пунктами, как города Каргополь и Онега, поселок Североонежск, деревни Ярнема и Чекуево и другие.

Рельеф

Нижнее течение реки проходит по заболоченной равнине. Примыкающие к берегам холмы достигают в высоту в среднем 60-80 м, а иногда и до 120 метров. Древнеозерные низменные равнины занимают большую часть территории между краевыми образованиями. Они сильно заболочены, и возвышаются над уровнем моря на 60-150 м. Верхнее течение реки характеризуется снижением от 130 до 110 м. Направление при этом - с юга на север. Среднее течение имеет отметки от 80 до 100 м.

онега архангельская область река

Берега река Онега в основном имеет глиняные. Почвы по большей части под моховым покровом, но встречаются и болотные.

Недалеко от устья, вблизи г. Каргополь вдоль берега встречается несколько мощных родников, бьющих из земли. Вода в них холодная, и очень чистая.

Глубина реки местами достигает 6 метров.

Растительность

Онега (Архангельская область) – река, бассейн которой расположен в таежной зоне. Климат здесь континентальный – прохладное короткое лето и долгая холодная зима. Среднегодовая температура реки 1-1,5 градуса.

река онега

В этих погодных условиях крутые берега Онеги покрыты лесами. Здесь растут сосны, осины, березы, но в основном ели. На юго-востоке водоема также можно встретить пихту и липу. Территория реки местами до 90 % покрыта лесами. На лугах растут многолетние растения, кустарники встречаются нечасто.

Отдых и туризм

Река Онега имеет множество порогов, из-за чего она очень популярна среди туристов-байдарочников.

Прилегающая территория водоема богата памятниками каменного и деревянного зодчества 17-19 вв. Красота природы севера всегда оставляет только лучшие впечатления.

сплавы по реке онеге

Так, в г. Каргополь находятся Христорождественский собор, построенный еще в 1562 г., и Соборная колокольня с обзорными площадками. Село Архангело хранит Сретенскую церковь 1715 г. с кубоватыми перекрытиями. На территории бывшей деревни Прислонихи имеется клетская Никольская часовня 18 века. Также есть возможность увидеть остатки Троицкого храма.

Длительность туров обычно 5-7 дней под руководством опытного руководителя.

Река Онега: рыбалка

В водоеме постоянно живут плотва, щука, язь, налим, хариус, лещ, минога. Благодаря тому, что Онега впадает в Белое море, здесь можно также встретить и лососевых (например, семгу), и камбалу. Редко, но попадаются и корюшки.

Река Онега известна своими отливами и приливами. Иногда вода отступает более чем на десять метров, оголяя утонувшие деревья. За собой она оставляет лужи разного размера, где легко можно ловить мелкую рыбу, чем в основном занимаются местные мальчишки.

На расстоянии 20 км от Архангельска находится одно из самых любимых мест рыбаков, поскольку здесь можно поймать семгу. В основном попадаются крупные экземпляры. Конечно, ловить эту рыбу здесь запрещено, однако многих это не останавливает.

река онега рыбалка

На Онеге запрещено использовать спиннинг, но разрешено удочкой, поэтому местными рыбаками придумана снасть, называемая «махина». Чаще всего на нее попадается хариус. Легче всего он идет в жаркую погоду в июле на червя или муху. В это время река просто кипит от рыбы, собирающей на поверхности поденку.

Лещи попадаются здесь также довольно большие. Ловить их лучше всего с лодки, поскольку плавают они около дна. Также на протяжении всего лета попадаются налимы, поскольку вода прохладная, не прогревается даже в жару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.