Чем и как помогать птицам зимой

Зима – самое тяжелое и сложное время для птиц. Многие из них не улетают в жаркие страны, остаются зимовать на родине. В это время они переживают холод, заморозки, отсутствие крова и пропитания. Самое трудное время года – это февраль. Как правило, он сопровождается сильным ветром, метелями и низкой температурой воздуха.
Именно человек может помочь птицам перенести это время и выжить. Родители должны не только рассказывать об этом детям, но и подавать пример помощи нашим меньшим братьям. Как помогать птицам зимой, каждый должен выбрать для себя самостоятельно. Существует большое количество способов, выбрать один из которых просто обязан каждый человек.

Маленький, но надежный дом - скворечник

Это маленькая деревянная будка, которая служит временным жильем для птиц. Она закрепляется с помощью шеста к дереву. В таком доме пернатые будут чувствовать себя уютно и комфортно. Скворечники можно смастерить самостоятельно, например, с папой, старшим братом или на уроке труда в школе. Также существуют дизайнерские скворечники, которые чаще заказывают для дач или частного дома.

как помогать птицам зимой

Кормушка для еды

Кормушка для птицы – это то место, где она может обогреться, спрятаться от ветра и насытиться кормом. Главное правило – доступ к корму должен быть свободным. Одновременно в кормушке может находиться несколько птиц. Ее очень просто изготовить из подручных материалов. Самые простые виды: кормушки из пластиковых бутылок, кормушки-сетки, кормушки из пустых коробок из-под сока, молока, пластмассовые упаковки от лапши.

кормушки из пластиковых бутылок

Как изготовить кормушку из пластиковых бутылок

Из двух пластиковых бутылок, которые имеют разный диаметр, размер и объем, можно сделать место для кормежки пернатых. Более маленькая бутылка – основная часть, в которую необходимо засыпать корм, большая – крыша.

Кормушки из пластиковых бутылок недолговечны, поэтому их необходимо обновлять каждые 2-3 месяца.

Существует и другой способ изготовления места для кормления птиц: в обычной бутылке делают прорезь круглого размера, на дно засыпается еда для пернатых. За горлышко ее можно повесить на ветку.

Помогать птицам зимой – значит любить природу. Родители должны объяснить это ребенку с самого раннего возраста. Кормушки и скворечники можно размещать во дворе дома, детского сада, школы, в парках, скверах и даже в лесу. Ребенок может самостоятельно наблюдать за птицами, которые прилетают. «Как помогать птицам зимой и зачем?» - этот вопрос обсуждают в детских садах, школах.

как помогают люди птицам зимой

Содержание кормушки

Содержание кормушки - очень серьезный и ответственный момент. Ее нельзя заполнять едой со стола. Самым подходящим кормом для птиц считаются семена. Почти все семена и злаки – основное лакомство птиц. В летнее и осеннее время года можно подготовить и подсушить семечки подсолнечника, арбуза, овес, пшеницу, кукурузу, просо. В специализированных зоомагазинах продается корм для птиц (он гораздо дороже). Птицы также с радостью прилетят на хлебные крошки.

Очень полезными в зимнее время года для птиц станут плоды рябины, шиповника, смородины. Для того чтобы они сохранили свои питательные свойства, осенью их необходимо хорошо высушить, сложить в целлофановый пакет и заморозить. Некоторые птицы предпочитают более калорийную пищу, например, сало. Его необходимо порезать небольшими дольками и разложить по кормушке.

проект помоги птицам зимой

Зимой кормушку не следует заполнять «до предела». Птицы могут не съесть весь предлагаемый вами объем корма. Пища может заледенеть или покрыться плесенью. Взрослые, расскажите ребенку, что корм лучше подкладывать в небольшом количестве, но регулярно.

Корм с ладошки

Многие птицы могут есть корм только с жесткой поверхности. С ладошки может клевать только домашняя птица. Но это не означает, что пернатую нельзя покормить без кормушки. Как помогать птицам зимой? Корм или кусочек свежего сала можно подвесить к форточке или разложить на балконе. Также корм можно высыпать на дорожке в парке или у подъезда. Птички издалека смогут увидеть человека, который может им помочь.

Экологи предлагают реализовать проект «Помоги птицам зимой». Здесь отражаются экологические проблемы каждого края. Экоцентры совместно с проектом помогут каждому проявить заботу о животных и птицах. В этом проекте могут принять участие не только взрослые, но и дети. Каждый человек должен знать и осознавать, что его вклад очень много значит для растительного и животного мира.

как можно помочь птицам зимой

В проекте поднимается вопрос: «Как можно помочь птицам зимой?» Программа предлагает несколько этапов, в каждом из которых рассматриваются различные методы помощи живой природе.

Если понаблюдать за птицами, то можно понять, что зимовать останутся только приспособленные к морозам. Воробьи, синицы, голуби и сороки – птицы, которые зимуют в средней полосе.

Дикие птицы нуждаются в помощи всегда. Если у вас есть возможность им помочь – не проходите мимо.

Зимний вид корма для птиц

Как помогают люди птицам зимой? С помощью зимнего вида корма. В этот список входят совершенно другие продукты, нежели пшено. Они моментально насыщают птицу и придают ей силы. К таким продуктам можно отнести:

  • мелко нарезанный отварной картофель;
  • смеси жуков и червяков (продаются только в зоомагазинах);
  • высококалорийные смеси орехов и злаков;
  • фруктовые очистки, обрезки, сухие фрукты;
  • нутряной жир или свиное сало;
  • любые хлебные крошки (печенье, ржаной, пшеничный хлеб);
  • отварные крупы без добавления молока (гречка, рис, пшено, фасоль, перловка, чечевица, просо, кукурузная крупа).

Как помогать птицам зимой, теперь готов ответить каждый. Едой! С помощью лакомства птица сможет пережить все сложности длительной и морозной зимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.