Таблетки от сухого кашля взрослым: список недорогих и эффективных препаратов

Кашель – это защитная реакция на различные раздражающие факторы. Возникать подобный симптом может при попадании в глотку пыли, дыма или химических веществ. Нередко развивается кашель при аллергии. Но чаще всего причиной развития неприятного симптома является какое-либо инфекционное заболевание. Сухой кашель раздражает горло, не дает спокойно спать ночью. Изначально необходимо сделать мокроту менее вязкой. Существуют эффективные таблетки от сухого кашля взрослым, с помощью которых можно быстро избавиться от проблемы.

Почему возникает сухой кашель?

В большинстве случаев сухой кашель наблюдается при ОРЗ или гриппе. Такой симптом может свидетельствовать о раздражении слизистой оболочки посторонним предметом. Тяжелые приступы сухого кашля могут свидетельствовать о развитии бронхиальной астмы или пневмонии. Характерным симптомом является свист при вдохе. Такое состояние требует неотложной помощи. Понадобится лечение в условиях стационара. Эффективные таблетки от сухого кашля будут входить в состав комплексной терапии.

таблетки от сухого кашля взрослым
В редких случаях сухой кашель может возникать при лечении высокого артериального давления. Такие препараты, как «Малеат», «Лизмноприл», «Эналаприл» могут приводить к раздражению слизистой. Для лечения кашля в этом случае не нужны специальные медикаменты. Стоит лишь отменить лекарственное средство от повышенного давления или же уменьшить его дозировку.

Аллергическая реакция на весенне цветение или шерсть животных может вызывать бронхоспазм. В этом случае сухой кашель проявляется резко и не прекращается, пока больной не примет антигистаминный препарат. Частое проявление аллергического кашля – это серьезная проблема. Если не заниматься ее устранением, может развиться бронхиальная астма.

Какое лекарство выбрать при сухом кашле?

В аптеках можно встретить немало препаратов, с помощью которых можно побороть сухой кашель. Лечение, таблетки и микстуры должен назначать только лишь врач. Чтобы устранить неприятный симптом следует изначально выявить причину. Специалист проводит ряд анализов, которые позволяют поставить правильный диагноз. Ведь лечение аллергического кашля простыми отхаркивающими препаратами не даст никаких результатов.

сухой кашель таблетки от кашля
Если у пациента наблюдается сухой мучительный кашель, который не дает возможности нормально спать и выполнять повседневные обязанности, чаще всего назначают комбинированные препараты. Это лекарственные средства, способствующие разжижению мокроты, а также снимающие раздражение горла. Стоит помнить о том, что муколитические таблетки от сухого кашля взрослым и детям никогда не принимаются вместе с противокашлевыми препаратами. Ниже будет представлен перечень таблеток, которые наиболее часто назначаются взрослым.

«Бромгексин»

Популярное муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием. Назначают препарат при развитии инфекционных заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются образованием вязкой мокроты. Таблетки «Бромгексин» способствуют разжижению секрета в бронхах, благодаря чему сухой кашель перерастает в продуктивный. Препарат может входить в состав комплексной терапии хронической пневмонии и бронхиальной астмы. Противопоказаний таблетки практически не имеют. В редких случаях возникает повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства.

 таблетки от сухого кашля омнитус
Таблетки «Бромгексин» нельзя принимать одновременно с кодеиносодержащими препаратами. Такое лечение не даст никакого результата. Только лишь под наблюдением специалиста следует использовать препарат пациентам, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Взрослые принимают по одной таблетке три раза в сутки. Как только сухой кашель перерастает в продуктивный, прием средства «Бромгексин» следует прекратить.

«Халиксол»

Популярные таблетки от сухого кашля взрослым, основным действующим веществом у которых является амброксола гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов выступают лактозы моногидрат, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия и целлюлоза микрокристаллическая. Препарат «Халиксол» обладает отличным муколитическим и отхаркивающим действием. Его назначают для лечения острых состояний хронических заболеваний дыхательных путей. Если необходимо разжижение слизи при инфекционных заболеваниях лор-органов, таблетки «Халиксол» также используются.

сухой кашель лечение таблетки
Не назначают препарат детям до достижения ими пятилетнего возраста. Во время беременности таблетки можно принимать только лишь со второго триместра под наблюдением врача. Людям с почечной недостаточностью медикаментозное средство «Халиксол» не назначают.

«Лазолван»

Популярные муколитические таблетки от сухого кашля взрослым. Как и предыдуще средство, препарат «Лазолван» выполнен на основе амброксола. Дополнительно используются лактозы моногидрат, кукурузный крахмал, кремния диоксид коллоидный, а также магния стеарат. Таблетки «Лазолван» отлично подходят для лечения сухого кашля при ОРЗ и гриппе, а также для разжижения мокроты при пневмонии и бронхиальной астме. Не назначают лекарственное средство в первой половине беременности, а также в период кормления грудью. Несовершеннолетним пациентам таблетки «Лазолван» противопоказаны.

Стоит помнить о том, что таблетки «Лазолван» — это муколитический препарат. Поэтому принимать его совместно с противокашлевыми средствами не следует. Это приведет лишь к затруднению выведения мокроты из бронхов.

таблетки от сухого кашля либексин
При возникновении сухого кашля взрослые принимают по одной таблетке препарата «Лазолван» три раза в сутки. Как только кашель приобретает форму продуктивного, прием лекарственного средства прекращают.

«Амброгексал»

Очень хорошие таблетки от кашля сухого. Медикамент относится к группе муколитических средств. Лекарство, как и предыдущие, создано на основе амброксола гидрохлорида. В качестве вспомогательных элементов выступают кальция гидрофосфата дигидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, а также кремния диоксид коллоидный. Если наблюдается сухой кашель, таблетки от кашля «Амброгексал» смогут дать положительный эффект уже в первые дни приема. Препарат назначают при бронхиальной астме, пневмонии, хроническом бронхите.

Средство «Амброгексал» в таблетках не назначают малышам до 6 лет, а также женщинам в первой половине беременности. В период кормления грудью препарат также противопоказан. Только лишь под наблюдением врача стоит принимать таблетки людям с язвенной болезнью. В редких случаях может возникать повышенная чувствительность к основным компонентам лекарственного препарата.

«Омнитус»

Популярный противокашлевый препарат, выполненный в виде таблеток. Основным компонентом является бутамирата цитрат. Дополнительно используются гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный безводный, лактозы моногидрат, а также магния стеарат. Таблетки от сухого кашля «Омнитус» назначают для остановки сильных приступов, вызванных инфекционными заболеваниями такими, как грипп, коклюш, ОРЗ. Средство может быть назначено также для подавления рефлекторного кашля после хирургического вмешательства.

при сухом кашле какие таблетки
Одними из наименее дорогостоящих являются эти таблетки от сухого кашля. Цена препарата в аптеках не превышает и 200 рублей. Но приобретать препарат без рекомендаций специалиста не следует. Нередко возникает чувствительность к некоторым элементам лекарственного средства. Противопоказаны таблетки «Омнитус» также в период лактации. Во второй половине беременности медикамент стоит использовать, только если потенциальная польза для матери превышает потенциальный вред для малыша.

«Либексин»

Если появился сухой кашель у взрослого, таблетки «Либексин» смогут оказать помощь. Основным веществом лекарства является. В качестве вспомогательных компонентов используются тальк, глицерин, магния стеарат, лактозы моногидрат, а также кукурузный крахмал. Таблетки от сухого кашля «Либексин» могут приниматься при различных воспалительных процессах дыхательных путей. Нередко назначают препарат перед проведением бронхоскопического исследования.

Таблетки «Либексин» противопоказаны пациентам с заболеваниями, при которых возникает повышенное выделение бронхиального секрета. Детям и беременным женщинам средство не противопоказано. Лечение обязательно должно происходить под наблюдением врача. В редких случаях развивается повышенная чувствительность к основным компонентам медикамента.

«Стоптуссин»

Не все знают, если развивается сухой кашель, какие таблетки принимать. Многие стремятся достичь нескольких эффектов одновременно. Для таких целей и были созданы комбинированные медикаментозные препараты. Ярким представителем являются таблетки «Стоптуссин», обладающие одновременно отхаркивающим и противокашлевым действием. Основным действующим компонентом является бутамирата дигидроцитрат. Дополнительно используются кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, глицерил трибегенат, а также магния стеарат. Таблетки «Стоптуссин» назначают для лечения сухого раздражающего кашля, который развивается вследствие инфекционных заболеваний дыхательных путей.

эффективные таблетки от сухого кашля
Не назначают средство «Стоптуссин» пациентам младше 12 лет, а также женщинам в первом триместре беременности. В период кормления грудью таблетки можно использовать только лишь после консультации с педиатром.

«Лорейн»

Хорошие и недорогие таблетки от сухого кашля взрослым. В состав препарата входят парацетамол, хлорфенамин, а также фенилэфрин. Медикамент обладает комбинированным действием. Его принимать при появлении первых же симптомов простуды у взрослых. Таблетки «Лорейн» эффективно разжижают мокроту, способствуют снижению температуры тела, а также общему улучшению состояния больного.

Медикаментозное средство не назначают малышам до 6 лет, а также беременным кормящим женщинам. Людям со склонностью к аллергическим реакциям и проблемами ЖКТ таблетки стоит принимать с осторожностью.

Можно ли обойтись без лекарств?

При сухом кашле какие таблетки подойдут оптимально, сможет подсказать лишь врач. Но как быть, если обратиться за помощью не получается? Существуют народные методы, которые позволят временно снять неприятные симптомы. Прекрасно разжижают мокроту теплые напитки. Стоит нагреть молоко и добавить в него чайную ложку меда. Такой напиток является не только отхаркивающим, но и снимет раздражение глотки. Кроме того, молоко с медом – это очень вкусно.

Хорошие результаты дают обычные ингаляции с лекарственными травами. Необходимо довести два литра воды до кипения и добавить немного настоя ромашки. Дышать придется над емкостью с горячей водой, накрывшись полотенцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
деньги настоящие а покупаем мел
Копировать ссылку
3
Зачем рекламировать более дорогие средства от кашля,типа Лазолван(130-200р.) и Амброгексал(110-120 р.),когда есть аналогичный Амброксол(основное действующее вещество всех этих лекарств) за 25-30 рублей?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.