Бутамирата цитрат: инструкция по применению и аналоги

Бутамирата цитрат - это лекарственное вещество, которое входит в состав препаратов от кашля. Оно влияет на организм через центральную нервную систему. В продолговатом мозге есть участок, отвечающий за кашлевой рефлекс, и бутамират подавляюще действует на его функцию. А также это средство обладает небольшим бронхорасширяющим, отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Действие вещества на организм

Бутамирата цитрат - это название основного компонента некоторых противокашлевых препаратов. Эти лекарства выпускаются под разными торговыми наименованиями: "Синекод", "Омнитус", "Коделак Нео", "Интуссин", "Стоптуссин". Все эти средства объединяет наличие в их составе одинакового действующего вещества.

бутамирата цитрат

Препараты с цитратом бутамирата выпускаются в виде обычных драже по 5 мг и таблеток пролонгированного действия по 20 мг. Есть форма выпуска в виде сиропа, она содержит 10 мг действующего вещества на 100 мл жидкости. Выпускаются также капли. Их дозировка может составлять 10 или 20 мг бутамирата.

Это вещество хорошо усваивается организмом. Оно полностью всасывается в кровь через стенки ЖКТ и связывается с плазменными белками. Если применяется обычная форма препарата, то примерно через час действующий компонент достигает максимальной концентрации в организме. Затем содержание лекарства в крови падает, и через 6 часов после употребления половина дозы выводится с мочой.

Если же человек принял таблетку-депо или ретард (пролонгированная форма), то количество препарата в организме достигнет пиковой отметки через 9 часов, а период полувыведения составит 13 часов.

Показания

Инструкция по применению бутамирата цитрата рекомендует назначать это вещество при любых патологиях, сопровождающихся сухим кашлем, в том числе при коклюше, а также перед обследованием бронхов (бронхоскопией).

бутамирата цитрат инструкция

Противопоказания

Противопоказанием к применению являются тяжелые заболевания почек. Беременным женщинам и кормящим мамам лучше воздержаться от употребления этого средства, так как в настоящее время неизвестно - проникает ли бутамират через плаценту и попадает ли в грудное молоко. Существуют и возрастные ограничения для приема разных форм лекарства в детском возрасте:

  1. До двухмесячного возраста ребенку не назначают капли.
  2. Сиропы можно давать детям только с 3-х лет.
  3. Таблетированные формы показаны в возрасте от 6 лет.
  4. Пролонгированные препараты (депо, ретард) предназначены для терапии детей от 12-летнего возраста.

Кроме этого, у каждого конкретного лекарства с цитратом бутамирата могут быть свои отдельные противопоказания. Это зависит от состава и дополнительных компонентов препарата.

Нежелательные эффекты и передозировка

Согласно инструкции, бутамирата цитрат может вызывать следующие побочные явления:

  • головокружение;
  • диспепсические явления (тошноту, диарею, рвоту);
  • вялость, сонливость;
  • аллергию с сыпью.

Ни в коем случае нельзя превышать рекомендованную дозу лекарства. При передозировке возникает сильная интоксикация организма. Она проявляется в нарушении координации движений, болях в животе с диареей и рвотой, резком снижении АД. При отравлении лекарствами, содержащими бутамирата цитрат, нужно провести промывание желудка, дать больному активированный уголь и немедленно вызвать скорую помощь.

бутамирата цитрат аналоги

Как принимать лекарство?

Препараты в виде капель предназначены для лечения кашля у детей. Их принимают четырежды в день. За один прием рекомендуется давать ребенку следующие дозы лекарства:

  • грудничкам от 2-х месяцев до 1 года: 10 капель;
  • детям от 1 года до 3-х лет: 15 капель;
  • в возрасте старше 3-х лет: 25 капель.

Лекарственные сиропы на основе цитрата бутамирата детям назначают до 3-х раз в день, а взрослым - до 4-х раз. При этом нужно придерживаться следующей однократной дозировки:

  • возраст 3-6 лет: 1 чайная ложка;
  • 6-12 лет: 2 чайные ложки;
  • подростки и взрослые: 3 чайные ложки.

Таблетированные формы дети принимают 1-2 раза в сутки, а взрослые - 2 или 3 раза.

Для более эффективного усваивания, лекарство принимают перед приемом пищи. Недопустимо во время лечения употреблять спиртное или седативные медикаменты. Это может неблагоприятно сказаться на работе центральной нервной системы. А также не допускается совмещение бутамирата с отхаркивающими средствами. Такой прием может привести к скоплению мокроты, инфицированию органов дыхания и спазму бронхов.

бутамирата цитрат инструкция по применению

Аналоги

Аналогами бутамирата цитрата являются все лекарства, в которых это вещество является действующим компонентом:

  • "Синекод";
  • "Омнитус";
  • "Коделак Нео";
  • "Интуссин";
  • "Стоптуссин".

Следует обратить внимание на препарат "Коделак Нео". В отличие от других медикаментов, выпускаемых под торговым наимененованием "Коделак", он не содержит кодеина. Это лекарство создано для лечения детей, его действующим веществом является бутамират.

бутамирата цитрат рецепт на латинском

"Стоптуссин" - это комбинированное средство. Кроме бутамирата, в его состав входит гвайфенезин. Это муколитическое вещество, разжижающее мокроту.

Можно подобрать аналоги по терапевтическому действию. Через центральную нервную систему на кашлевой рефлекс воздействуют такие вещества как кодеин и преноксдиазин. Но лекарства на основе кодеина являются рецептурными, так как их действующий компонент имеет наркотический эффект. У некоторых пациентов это вызывает привыкание и зависимость. Такие сильнодействующие средства не подходят для детей.

На основе преноксдиазина созданы таблетки и сироп от кашля "Либексин". Это довольно старый препарат. Он не только устраняет кашель, но и обладает обезболивающим действием. Однако это лекарство с осторожностью назначают детям. В то время как медикаменты на основе бутамирата широко используются в педиатрической практике.

Нужен ли для приобретения лекарств с цитратом бутамирата рецепт на латинском языке? Так как эти средства не содержат наркотических и сильнодействующих веществ, то их относят к безрецептурным препаратам. Но это не значит, что лекарства от кашля можно употреблять самостоятельно. Определить дозировку и учесть все возможные противопоказания может только специалист. Рецепт обычно выписывается на торговое название лекарства ("Синекод", "Омнитус" и т. д.), а не на цитрат бутамирата, так как это вещество является лишь действующим компонентом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.