Отзывы о 17 роддоме Москвы. Персонал роддома

Одним из наиболее важных событий в жизни любого из нас является появление на свет маленького родного человечка. Но действо это сопряжено с рядом больших трудностей и переживаний. Беременность, конечно, не болезнь, но сопровождается постоянным дискомфортом, вызванным разными причинами, и даже болезненными состояниями. И любой мамочке хочется, чтобы долгожданное событие не было омрачено никакими моральными терзаниями или проблемами со здоровьем. Особое внимание будущие родители уделяют безопасности медицинского учреждения как для матери, так и для ребенка, а также оснащенности необходимым оборудованием и квалификации специалистов, тщательно изучая отзывы о роддомах, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Профиль учреждения

Родильный дом 17 города Москвы, начавший свою деятельность 23 декабря 1993 года, является лечебным учреждением, специализирующимся по профилю «Преждевременные роды». В его стенах могут осуществить самое разнообразное акушерско-гинекологическое вмешательство, включая применение вспомогательных репродуктивных технологий (метод экстракорпорального оплодотворения) и оказать педиатрическую помощь любой сложности, так как он оснащен всем ассортиментом необходимого оборудования и укомплектован штатом высококлассных опытных специалистов.

Уже в 2004 году роддом взял направление на оказание помощи при преждевременных родах. Были расширены и оснащены всем высокотехнологичным оборудованием блоки, предназначенные для реанимации новорожденных и интенсивной терапии в послеродовой период. Все это, а также высокий уровень подготовки врачей-реаниматологов делает возможным выхаживание детей, имеющих вес меньше 1000 г, родившихся на сроке с 22 по 28 неделю. Выживаемость таких малышей в стенах этого учреждения достигает 77-80%, а самый маленький из спасенных новорожденных весил 560 граммов. Рейтинг роддомов столицы по этим критериям заносит это учреждение в десятку лучших.

платные роды

Его стены также приютили кафедру акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова и кафедру детских болезней № 1 педиатрического факультета РГМУ, для которых роддом является клинической базой.

Местонахождение и контактная информация

Родильный дом 17 находится в Северном административном округе города Москвы на улице 800-летия Москвы, в доме номер 22. Если добираться до него общественным транспортом, то удобнее будет доехать до станции метро "Петровско-Разумовская" – ближайшей к данному лечебному учреждению, а от нее на автобусе № 677 или № 149 проехать до остановки «Универсам».

Всем желающим посетить роддом 17, адрес, порядок приема оформления в стационар, необходимые документы и прочую интересующую информацию подскажут по телефонам справочной - (499)906-01-48, а также приемного отделения - (499) 906-01-46. Эту информацию можно получить и на официальном сайте роддома.

Структура учреждения

Представляя собой полноценный перинатальный центр, роддом включает следующие отделения: гинекологическое, патологии беременности, родильное, послеродовое, обсервационное, модуль для новорожденных, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, а также пренатальной диагностики родильного дома. Кроме этого, имеются три отделения, имеющих общегородскую значимость: по экстракорпоральному оплодотворению, консультативно-диагностическое и отделение пренатальной диагностики с ЦГЛ.

родильный дом 17

Для обслуживания персонала, пациентов и посетителей оборудован административно-хозяйственный блок, а также собственная аптека. Женская консультация при 17 роддоме представлена ЖК № 8, являющейся его структурным подразделением, хотя территориально они разделены, так как консультация расположена на Дмитровском шоссе, д. 135. Также роддом обслуживает пациенток ЖК № 4.

В стенах этого медицинского учреждения для будущих пациенток обустроено 171 койко-место в целом по всем отделениям, из которых 40 отводится для отделения патологии беременности, 100 коек приписано к родильному отделению, на 25 человек рассчитано гинекологическое отделение и 6 койко-мест приходится на палаты по реанимации новорожденных. В отделении для новорожденных насчитывается 100 мест, из которых 22 койки отданы под палаты для обсервации и 8 — отделению для недоношенных детей.

Очень важно наличие здесь реанимационного отделения для новорожденных и отделения пренатальной диагностики, в котором на самых ранних стадиях развития плода специалисты могут обнаружить наличие какой-либо патологии, что позволит, по возможности, даже до рождения применить ряд мер по ее исправлению. Для удобства и безопасности маленьких пациентов организовано круглосуточное дежурство неонатолога и детского реаниматора. В самом же родильном блоке в любое время дня или ночи готовы оказать помощь роженице три врача-акушера и анестезиолог.

Устройство роддома

Данный перинатальный центр расположился в семиэтажном здании, возведенном согласно индивидуальному проекту, при разработке которого были учтены все особенности будущего медицинского учреждения с учетом его специфики и преобладающего профиля. Все отделения роддома изолированы друг от друга, но в то же время имеют удобное сообщение, что позволяет легко переводить пациентов из одного в другое. О комфортных условиях пребывания здесь говорят многие отзывы о 17 роддоме.

На первом этаже расположен приемный покой, в котором оформляют поступающих пациенток. Здесь же находятся выписные комнаты, стол передач, а также некоторые хозяйственные помещения, такие как гардероб для обслуживающего персонала и пункт выдачи чистого белья. Кроме этого, здесь находится аптечный пункт, что позволяет пациентам или их родственникам приобрести необходимые лекарственные препараты, не выходя из самого медицинского учреждения.

Второй этаж предназначен в основном для нужд непосредственно персонала роддома, здесь расположились кабинеты администрации учреждения, конференц-зал, бельевой склад, лаборатория и другие технические помещения. Также на территории второго этажа находятся палаты дневного стационара.

перинатальный центр

Третий этаж занимает акушерское (обсервационное) отделение. Оно оборудовано двухместными боксами с индивидуальными душевыми кабинами и санузлом, двумя родильными палатами и малой операционной. На третьем этаже имеется полноценный операционный блок.

Четвертый этаж содержит родильный блок, состоящий из 14 родильных боксов, разделенных на два отсека, в которых круглосуточно оказывают высококвалифицированную помощь в появлении на свет новорожденным. Роженица проводит здесь время с момента поступления или перевода из другого отделения до окончания родового периода, и еще несколько часов после него. В течение этого времени осуществляется измерение ребенка и прикладывание его к груди, производится контроль состояния здоровья матери и ребенка, проводится обработка послеродовых повреждений мягких тканей и прочие необходимые манипуляции, по завершении которых решается вопрос о переводе новорожденного и его матери в соответствующее состоянию здоровья отделение. В рамках родильного блока имеется анестезиолого-реанимационное отделение, состоящее из двух операционных и одной послеоперационной палаты. По желанию пациентки при процессе появления на свет малыша может присутствовать и муж, осуществляя моральную поддержку роженицы, что делает роды в 17 роддоме максимально комфортными. Персонал роддома старается организовать процесс родов максимально естественным образом, без применения излишнего хирургического вмешательства и лекарственных средств.

Послеродовое отделение расположилось на 5 этаже. Оно состоит из двухместных палат, в которых совместно находятся матери со своими детьми, а в отсеке «Мать и дитя» пациентки располагаются в одноместных палатах, оборудованных индивидуальным санузлом и душем. Подобные условия предлагаются роженицам, заключившим договор на платные роды. От основного блока отделены палаты для женщин после кесарева сечения или имевших осложнения в процессе родов, что требует более пристального наблюдения со стороны медперсонала.

рейтинг роддомов

Шестой этаж отдан под гинекологическое отделение. Здесь имеются помещения, оборудованные под операционную, для смотрового и процедурного кабинета, а также для проведения УЗИ со своим переносным ультразвуковым аппаратом. В этом блоке осуществляют разнообразные гинекологические манипуляции и операции, в том числе процедуру аборта на малом сроке беременности, проводят манипуляции по предотвращению прерывания беременности, лечению токсикозов и прочие.

Седьмой этаж включает в себя отделение патологии беременности, а также физиотерапевтическое и боксы для пациентов, нуждающихся в пренатальной диагностике.

Двухэтажная пристройка предназначена под полноценный аптечный пункт, имеющий все необходимые помещения, чтобы создать оптимальные условия хранения для любой категории лекарственных препаратов, а также содержащий лабораторию и пищеблок.

Перечень оказываемых услуг

Готовясь к столь важному событию в своей жизни, как появление на свет долгожданного малыша, любая мать, если есть возможность, стремится выбрать наиболее подходящее медицинское учреждение, изучая рейтинг роддомов и уточняя объем предоставляемых услуг. Как и прочие заведения столицы соответствующего профиля, данный роддом предоставляет своим пациенткам акушерскую и гинекологическую помощь в полном объеме по программе ОМС абсолютно бесплатно. Это любые обследования, лечение и необходимые диагностические и хирургические вмешательства, назначенные по показаниям врачом женской консультации. Список доступных услуг по полису ОМС ограничен, и если пациентка хочет получить дополнительные исследования или лечебные манипуляции сверх назначенных, то ей необходимо заключить договор добровольного медицинского страхования.

Полис ДМС значительно расширяет спектр доступных услуг, но список их все-таки четко прописан и включает в себя одну дородовую консультацию, на которой акушер-гинеколог составляет план предстоящих родов, ряд стандартных анализов и разовые услуги бригады «Скорой» (до 30 км за МКАД) при начале родового процесса. В стационаре беременным, заключившим контракт на роды, 17 роддом палаты для ведения дородовой деятельности предоставляет маломестные, потужной же период происходит в индивидуальном боксе. В родах применяют современную наркозно-дыхательную аппаратуру или эпидуральную анестезию. После родов новорожденный и мать помещаются в отдельную палату, при этом по желанию роженицы ребенок может находиться с ней или отдельно. Весь инструментарий, используемый на платных родах и после них, одноразовый, а также доступны такие методы исследования, как ультразвуковое и кардиомониторинг плода.

родильный дом

Кроме профильных, данное заведение оказывает услуги по преодолению проблем бесплодия. В частности, в его стенах проводится экстракорпоральное оплодотворение, для чего имеется все необходимое высокотехнологичное оборудование и соответствующая квалификация персонала.

Новой услугой являются бесплатные занятия в Школе подготовки к родам, которые были организованы в сентябре 2013 года. Их проводят еженедельно по субботам по предварительной записи в конференц-зале.

Отделение патологии беременности

Семнадцатый родильный дом предлагает женщинам, имеющим какие-либо проблемы в вынашивании беременности, пройти обследование и соответствующее лечение в отделении патологии беременности. Здесь пациентки находятся под пристальным наблюдением узких специалистов – терапевта, окулиста, анестезиолога и прочих, что позволяет своевременно реагировать на возникшее неблагополучие и назначить адекватное лечение или применить оперативное родоразрешение. По показаниям проводят медикаментозную подготовку к процессу родов. Принимают в данное отделение начиная с 30 недель беременности, до этого срока пациенток направляют в гинекологическое.

Родильное отделение

С началом родовой деятельности или в плановом порядке будущая мать отправляется в медицинское учреждение для получения соответствующей помощи. Здесь новорожденные появляются обычным путем или с использованием кесарева сечения, но так как учреждение нацелено на поддержание естественных родов, медицинское вмешательство применяется минимально, лишь по очень строгим показаниям, а это приводит тому, что отзывы о 17 роддоме не всегда носят положительную окраску. По желанию пациентка может получить более приемлемые условия пребывания, оформив контракт на платные роды, что позволит выбрать желаемого специалиста по родовспоможению, находиться в последующий период в отдельной палате, имеющей повышенную комфортность. В данном учреждении имеется все необходимое современное оборудование, пациенты пользуются услугами самых высококвалифицированных специалистов.

роды в 17 роддоме

Предродовые палаты вмещают трех пациенток. С определенного времени роженицу переводят, и появление малыша на свет происходит в комфортных одноместных родовых боксах, в которых протекает и период раскрытия, и непосредственно сам процесс родов. При этом, так как родильный дом позиционируется как физиологичный, допускается свободное поведение пациентки в родах. По ее желанию возможно также присутствие мужа. После благополучного завершения процесса традиционно делают фотографию новорожденного на память. Чтобы соблюсти принцип физиологичности, малыша после появления на свет незамедлительно выкладывают на живот матери, а после измерения и осмотра, еще в родильном зале, осуществляют первое прикладывание ребенка к груди, чтобы он получил самые ценные для становления иммунной защиты крохи капли молозива. По контракту можно заказать услугу по сбору пуповинной крови с целью выделения стволовых клеток.

Послеродовое отделение

В течение послеродового периода мать и дитя находятся в палатах, рассчитанных на два койко-места. Одним из медицинских учреждений, предоставляющих услуги по родовспоможению, является роддом 17, персонал которого традиционно старается обеспечить совместное пребывание ребенка с матерью, если нет серьезных противопоказаний к этому в виде проблем со здоровьем у кого-либо из них. Малышам предоставляют отдельные специальные кроватки и индивидуальные пеленальные столики. Душ и туалет рассчитан на две палаты. Холодильник находится в общем коридоре. В нем можно оставлять переданные продукты, оформив их в соответствии с правилами, принятыми в отделении. Для пациенток после кесарева сечения обустроен отдельный блок, где за ними организовано особое наблюдение. Это позволяет вовремя заметить возникшее неблагополучие и предотвратить возможные осложнения, а также способствует более быстрому процессу адаптации после полостной операции.

Для пациенток, оформивших контракт на платные роды, имеется специальный отсек «Мать и дитя» с индивидуальными палатами, оборудованными всем необходимым для комфортного пребывания, а также туалетом и душевой кабиной.

Особенности отделения обсервации

К вопросам безопасности, особенно недопущения распространения инфекции, внимательно относится любой роддом. Перинатальный центр также имеет обособленный блок, представляющий собой роддом в миниатюре, предназначенный для изолирования беременных или пациенток после родов по показаниям. Таковым можно считать поступление беременной женщины с признаками какой-либо инфекции, повышенную температуру тела неясной этиологии, носительство антител к вирусам гепатита В и С, наличие безводного промежутка более 12 часов, возникновение послеродовых гнойно-септических заболеваний (эндометрита, нагноения швов промежности и тому подобных).

отзывы о 17 роддоме

Если у беременных, наблюдающихся в отделении патологии, выявляют какое-либо инфекционное заболевание, их также переводят в этот блок-обсервацию. При родах вне специализированного медицинского учреждения новорожденного и его мать также определяют в этот модуль. В его структуре есть отдельный блок для родов, своя операционная и собственные палаты для новорожденных. Обсервационный модуль отличается повышенным требованиям к санитарному режиму в плане уборки и дезинфекции помещений, инвентаря и прочего. В его условиях запрещено совместное нахождение новорожденного с матерью, так как наличие у нее инфекционного или гнойно-септического послеродового осложнения является фактом повышенного риска заражения ребенка. Вопросы по грудному вскармливанию решают индивидуально в каждом конкретном случае.

Отзывы пациентов

Любое учреждение, оказывающее услуги населению, вызывает своей деятельностью диаметрально противоположные мнения. Не является исключением и данное медицинское заведение. Отзывы о 17 роддоме достаточно разнородны, но все отмечают действительно хорошую оснащенность всех отделений медицинским оборудованием и прочим инвентарем. Все учреждение разделено на небольшие модули, в которых устроены комфортные палаты, что также отмечают как положительный момент бывшие пациентки. Имеется и доля негатива, которая обусловлена, как и имеющиеся отрицательные отзывы о роддомах других районов столицы, в основном работой персонала. Кто-то сетует на недостаток внимания со стороны акушеров, кому-то не хватило помощи с малышом в послеродовой период. Но эти факторы являются переменными, так как обусловлены множеством причин, не зависящих от человека.

Таким образом, данное медицинское учреждение является достойным представителем заведений, оказывающих помощь в родовспоможении. Положительными моментами являются:

- возможность принимать и выхаживать малышей с критичной массой тела;

- наличие клинико-диагностической лаборатории, могущей провести весь спектр необходимых исследований, и отделения ЭКО.

Поэтому, несмотря на некоторую долю негатива, отзывы о 17 роддоме носят в основном положительную окраску, что дает возможность рекомендовать его будущим мамам для появления малыша на свет. Это учреждение подойдет прежде всего тем, кто нацелен на естественные роды и поддержание грудного вскармливания. Ведь здесь медикаментозное и хирургическое вмешательство применяется лишь в крайних случаях, при возникновении соответствующих показаний. По оснащенности этот роддом можно отнести к десятке лучших заведений столицы подобного профиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А для не граждан, не имеющих полиса ОМС какие условия? Если принимаете на платной основе, то сколько будет стоить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.