Какой рецепт тонких блинчиков подойдет именно вам?

У славянских народов аппетитные блины, такие круглые, горячие и румяные, издавна считались символом Солнца. Вот почему, их обязательно пекли на Масленицу – праздник, связанный с днем весеннего солнцестояния, когда зима, наконец, отступает, а весна делает первые шаги по земле, принося с собою тепло и радость возрождения.

Блины готовят из дрожжевого и пресного теста, с разнообразными начинками и без них, подают с разными соусами и подливами. Существуют, также блинные торты и пирожки из блинного теста.

 

Для последних, прекрасно подойдет рецепт тонких блинчиков, который приведен ниже.

Необходимые ингредиенты: два стакана муки пшеничной; два яйца; стакан молока; стакан воды; соль; сода, погашенная лимонным соком; масло растительное.

Способ приготовления:

Стакан молока смешать со стаканом воды. Тщательно взбить яйца, посолить, добавить соду и, не переставая взбивать, постепенно влить смесь из молока и воды. Добавить порциями муку, хорошо размешивая, чтобы не образовывались комочки, и растительное масло (приблизительно столовую ложку). Затем, готовое тесто накрыть кухонным полотенцем и дать ему постоять в течение часа, чтобы не прилипало к сковороде при поджаривании.

Сковороду сильно разогреть и аккуратно смазать растительным маслом (специальную блинную сковороду смазывать не надо). Наливать тесто на сковороду тонким слоем и жарить до готовности с обеих сторон. Пожаренные блины смазать сливочным маслом и сложить стопочкой, чтобы не подсыхали.

Далее, используя все тот же рецепт тонких блинчиков, можно приготовить блинные пирожки.

Необходимые ингредиенты: тонкие блинчики; начинка двух видов; 2 яйца; сухари панировочные; растительное масло для обжаривания.

Начинка № 1: яйца 6-8 шт.; черствый батон; масла сливочного 50 гр.; соль; зеленый лук.

Способ приготовления:

Сваренные вкрутую яйца остудить, очистить, нарезать кубиками. Растереть сливочное масло до состояния крема и смешать его с яйцами, батоном, измельченным зеленым луком, посолить. В заранее приготовленные блинчики положить начинку, свернуть блинчики трубочкой, запанировать во взбитом яйце и сухарях и обжарить до золотистой корочки. Блинные пирожки рекомендуется подавать с салатом из свежих овощей.

Стоит применить рецепт тонких блинчиков и для пирожков с грибами.

Начинка №2: шампиньоны 600гр.; луковицы 2 шт.; панировочные сухари 2 ложки; соль; специи; масло растительное.

Способ приготовления:

 Шампиньоны почистить, промыть, срезать ножки, затем нарезать соломкой и отварить в подсоленной воде. Лук измельчить и поджарить на растительном масле. Соединить грибы, лук, толченые сухари, соль, добавить специи и хорошо перемешать. Далее последовательность действий та же, что и в предыдущем рецепте.

Истинным ценителям, которые хотят насладиться вкусом любимых блинов, не отвлекаясь на начинку, рекомендуется приготовить «Блины кружевные» (иначе – тонкие блинчики с дырочками).

Необходимые ингредиенты: 2 стакана муки пшеничной; 1 ½ -2 стакана любого кисломолочного продукта ( кефира, ряженки, йогурта, сыворотки); 2 яйца; ½ ч. ложки соли; сахар 1-2 ложки; сода, погашенная соком лимона.

Способ приготовления:

Дважды просеять через сито муку. Взбить яйца в пышную пену. Аккуратно, чтобы не повредить пену, соединить яйца с мукой, сахаром, солью, гашеной содой и добавить кисломолочный продукт.

Влить в тесто ложку растительного масла и перемешать все до однородного состояния.

Развести тесто кипятком до консистенции негустой сметаны Сильно разогреть сковороду и жарить блины до готовности.

На десерт можно предложить такое нежное и изысканное блюдо, как тонкие блинчики на молоке.

Необходимые ингредиенты: молоко 1 литр;  мука 3 стакана ( желательно, взять муку высшего сорта);  яйца 3 шт.; 2 ложки масла растительного; соль; 50 гр. сахара; погашенная лимонным соком, сода.

Способ приготовления:

В подогретое молоко ввести яйца и тщательно взбить венчиком. Продолжая взбивать, добавить сначала растительное масло, а затем сахар, соду и соль.

Муку просеять и постепенно добавлять к остальным ингредиентам, следя за тем, чтобы не образовывались комочки. Тесто должно быть более жидким, чем для обычных блинов.

Жарить блины на разогретой сковороде, которую смазывают маслом только перед выпечкой первого блина.

Тонкие блинчики на молоке рекомендуется подавать с медом, вареньем, сладким соусом или сметаной.

Существуют некоторые общие правила приготовления блинов, которые желательно соблюдать для получения качественного результата.

  1. Муку для блинов рекомендуется просеивать, лучше несколько раз.
  2. Яйца должны быть хорошо взбитыми.
  3. Чтобы блины не прилипали к сковороде, в тесто добавляют немного растительного масла,
  4. После того, как тесто налили на сковороду, нужно сделать ею кругообразное движение, чтобы тесто равномерно растеклось по всей поверхности.

Если все сделать правильно и с душой, то какой бы рецепт тонких блинчиков вы не выбрали, он обязательно доставит радость вам и вашим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.