В какой природной зоне обитает тигр, живущий сегодня на планете

Ответ на вопрос о том, в какой природной зоне обитает тигр, можно найти в данной статье. Кроме этого, здесь рассмотрены все подвиды ныне живущих на планете хищников, принадлежащих этому виду кошачьих.

В какой природной зоне обитает тигр?

Интересен тот факт, что это красивое, сильное животное обитает исключительно в Азии. То есть в природе тигров нет ни в Америке, ни в Африке, ни в Австралии. Даже в Европе они встречаются исключительно в неволе.

А вот конкретно на вопросы о том, где живут тигры, в какой зоне обитают они, ответить однозначно невозможно. Ведь спектр обитания их относительно природных зон достаточно широк. Можно встретить эту большую кошку во влажных тропических лесах и в тайге на севере Сибири, в сухих саваннах и полупустынях, в мангровых болотах, на голых каменистых сопках и в бамбуковых тропических чащах, в горах на высоте трёх тысяч метров над уровнем моря и в Приморском крае.

Амурский тигр

На сегодняшний день учёные выделяют девять современных подвидов тигра. К сожалению, три из них уже уничтожены людьми. На территории России ныне живёт лишь амурский тигр. Хотя раньше в бывших республиках Советского Союза можно было ещё встретить самого крупного животного этого вида. Но последний закавказский тигр, достигавший в весе 240 килограммов, был застрелен на юго-востоке Турции в 1970 году.

в какой природной зоне обитает тигр

Говоря о том, в какой природной зоне обитает тигр амурский, следует назвать тайгу, Хабаровский и Приморский край, тропические горные территории (в Северной Корее) и умеренно-влажную и полувлажную зону хвойных лесов (в северо-восточной части Китая). На сегодняшний день зарегистрировано около пятисот особей этого самого крупного из ныне живущих представителей кошачьих.

Бенгальский тигр

Этих животных на земле насчитывают более четырёх тысяч, хотя цифра эта условна. Отвечая на вопрос "в какой природной зоне обитает тигр бенгальский", зоологи перечисляют все биотопы, начиная от тропических дождевых лесов и заканчивая сухими саваннами и манграми. Это страны Бутан, Непал, Бангладеш, Индия. Большая часть представителей этого подвида сконцентрирована именно в Индии.

в какой природной зоне находится тигр

Индокитайский тигр

Эти красавцы проживают во Вьетнаме, Таиланде, южном Китае, Малайзии, Лаосе и Камбодже. Их на сегодняшний день насчитывается от 1200 до 1600 особей. Огромную опасность для популяции представляет китайская медицина. В связи с этим было уничтожено во Вьетнаме почти три четверти населявших страну тигров. Сегодня браконьерство сведено к минимуму, однако поправить положение уже довольно трудно.

тигры в какой зоне обитают

Малайский тигр

Этот подвид выделили сравнительно недавно. До 2004 года его относили к индокитайской популяции тигров. Населяют они юг острова Малакка. Их осталось около 800 особей, что ставит их на третье место по численности среди всех подвидов.

Суматранский тигр

Это самый малочисленный подвид из ныне живущих в природе. Отвечая на вопрос о том, в какой природной зоне находится тигр суматранский, в шутку можно дать такой ответ: в заповедной. Хотя если говорить серьёзно, то правильнее было бы сказать, что этот подвид населяет тропические леса острова Суматры.

Китайский тигр

Этот подвид практически истреблён. По данным учёных, все животные сегодня живут исключительно в неволе. Их насчитывает всего 59 особей. Генетически они являются потомками шести китайских тигров. Предполагается, что последнего дикого представителя этого подвида застрелили в 1994 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.