Детрит – это что такое? Значение термина в медицине и не только

Слово «детрит» можно встретить в самых разных ситуациях, начиная с кабинета врача и заканчивая изучением учебника по экологии водных экологических систем. Давайте же разберемся в том, что может скрываться за этим термином. Ведь "детрит" – это слово с множеством значений.

Начнем с того, что есть общего у всех явлений, которые обозначаются данным термином. Детрит – это продукт распада каких-либо тканей (как правило, органических).

некротический детрит это

Чаще всего термин встречается в медицине, поэтому данному вопросу мы уделим больше внимания. Но обо всем по порядку.

Что такое детрит с точки зрения процесса жизнедеятельности в водных экологических системах?

Несмотря на важность этого компонента в водных экосистемах, он не слишком хорошо изучен, так что точного и исчерпывающего определения ему дать не получится.

В целом под словом «детрит» понимают частицы мертвой органики, имеющиеся в воде, с микроорганизмами, которые обитают на этих частицах (грибы, простейшие и т. п.). Получается, что детрит – это своего рода экосистема в миниатюре, состоящая из живых и неживых организмов. Естественно, функционирует она по своим, довольно сложным законам. И для существования любого водоема (неважно, небольшого пруда или океана) детрит является очень важным.

детрит это

На этом можно завершить расшифровку данного термина со стороны, не относящейся к медицине, поскольку такой процесс будет интересен все же узким специалистам, и перейти к тому, с чем могут столкнуться многие люди в повседневной жизни.

Детрит в медицине: что следует знать

Данный аспект для обычных людей более важен, следовательно, рассмотрим его с нескольких сторон. Изучая медицинские справочники, можно узнать, что детрит – это продукт распада тканей организма. Также этим термином обозначают соскоб, который собирается с кожи животных, искусственным образом зараженных оспой. Он необходим для производства вакцин, защищающих от данного заболевания.

детрит в мазке это

Довольно часто в урологии можно услышать такой диагноз, как некротический детрит – это, по сути, обозначение сильнейшего воспаления органов мочеполовой системы, которое протекает с отслойкой эпителия. Услышав этот диагноз, не стоит впадать в панику: грамотное лечение, в том числе хирургическое, поможет локализовать процесс, иссекая погибшие ткани, но сохранив пациенту жизнь и здоровье.

Многих интересует ответ на вопрос о том, что такое детрит в мазке. Это совершенно естественно! Ведь чаще всего такие мазки сдаются у гинеколога. Обнаружив в заключении слово «детрит», не стоит расстраиваться. По сути, вы всего лишь узнаете о том, что в вашем организме есть остатки эпителия шейки матки и уже отмершей флоры, характерной для женской половой системы. Ничего страшного здесь нет. И врач, несомненно, это подтвердит.

Еще один момент, когда заходит речь о детрите – интерпретация результатов копрограммы. В данном случае детрит – это вообще не патология. Скорее, подтверждение нормального функционирования пищеварительной системы. Если при этом в результатах анализа нет упоминаний о слизи и лейкоцитах, то все в порядке. В случае, когда эти элементы есть, можно предположить, что в организме протекает воспаление. И без помощи квалифицированного доктора не обойтись.

Заключение

Теперь вы знаете, как расшифровать данное слово в зависимости от контекста его употребления. Значит, вы застрахованы от многих неприятных моментов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Также детрит в гинекологии - это остаточные ткани, которые выделяются после аборта, родов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.