Капиллярная гемангиома: причины, симптомы, диагностика и лечение

После рождения ребенка у молодых мамочек очень много забот, но еще больше переживаний по поводу здоровья малыша. И когда на гладкой чистой коже младенца обнаруживается безобразное красное пятно, многие начинают паниковать. На ощупь оно определяется как утолщение на коже неявно очерченной формы.

Есть и другой вариант развития событий, когда при рождении новообразования представляют собой всего лишь незаметные пятнышки или светло-розовую кляксу.
Но в первые полгода они стремительно развиваются до довольно большой опухоли.

капиллярная гемангиома у новорожденных

Если при нажатии на такое пятно оно вначале бледнеет, а впоследствии еще сильнее наливается кровью, знайте, что у вашего ребенка капиллярная гемангиома. Для того чтобы понять, что делать дальше - бить во все колокола или успокоиться и дождаться саморазрешения проблемы - необходимо разобраться, чем гемангиома грозит здоровью ребенка.

Что такое гемангиома?

Капиллярная гемангиома – это сгусток расширенных сосудов, между которыми также находятся полости, заполненные кровью. Наиболее часто это образование встречается на голове или шее и имеет поверхностное расположение. Но бывает и внутренняя гемангиома, которая может находиться на органах с хорошим кровоснабжением, такими как печень, головной мозг, почки и другие.

По сути это опухоль, к счастью, доброкачественная, которая может как самостоятельно рассосаться, так и перерасти в большое образование, угрожающее здоровью ребенка. Поэтому наблюдать за ее состоянием необходимо на протяжении всего ее существования.

капиллярно кавернозная гемангиома
Капиллярная гемангиома у новорожденных может начать развиваться еще внутриутробно, и тогда малыш уже появляется на свет с новообразованием. А может появиться в первые три месяца после рождения. Первые полгода опухоль бурно развивается, иногда достигая довольно большого размера, после чего ее рост замедляется. В большинстве случаев после года начинается обратный процесс, приводящий к полному или частичному исчезновению образования.

Наибольшую опасность представляют собой опухоли, располагающиеся на внутренних органах, такие как капиллярная гемангиома печени и головного мозга.

Гемангиома на кожных покровах

Капиллярная гемангиома у новорожденных на коже, если она не представляет помехи нормальной жизнедеятельности ребенка, как правило, в первые годы не лечится, а только наблюдается.

Обычная гемангиома состоит из капилляров дермы и не распространяется на нижележащие слои кожи. Не стоит слишком рано беспокоиться, если образование имеет небольшой размер и бледно-красный цвет. Как правило, такие опухоли без следа рассасываются до 5-7 лет, а чаще всего и раньше. В редких случаях капиллярная гемангиома может продержаться до половой зрелости и во время гормонального скачка обесцветиться или полностью исчезнуть.

Случаи, требующие обращения к врачу

Обратить пристальное внимание на болезнь стоит в следующих случаях:

- Если капиллярная гемангиома (фото ниже) начинает кровоточить и доставлять ребенку неудобство.

капиллярная гемангиома фото
- Отмечается слишком активный рост опухоли, которая начинает распространяться на соседние области кожи.

- Если гемангиома мешает беспрепятственному дыханию, приему пищи или глотанию, даже в случае ее постоянного размера, необходимо обязательно обратиться к врачу для лечения. То же касается случаев с опухолью на веках, в ушных раковинах или губах.

- Редко, но бывают случаи, когда гемангиома капиллярная у ребенка располагается в паховой области или подмышками, то есть в местах, где она испытывает постоянное трение. Это может привести к ее повреждению, а соответственно, и кровотечению, поэтому при таком варианте заболевания также необходимо своевременное лечение.

Опухоль на внутренних органах

Капиллярная гемангиома печени - чрезвычайно опасное образование, так как не имеет никаких внешних проявлений или симптомов. Однако последствия ее разрыва могут привести к летальному исходу. Как правило, гемангиому выявляют при случайной диагностике по поводу другого заболевания.

В селезенке новообразование встречается достаточно редко, но его разрыв также может привести к неприятным последствиям. В редких случаях о его существовании могут сигнализировать боли в левом подреберье.

капиллярная гемангиома печени

Капиллярно-кавернозная гемангиома в разных участках головного мозга может привести к необоснованным головным болям, нарушениям сна и тревожным состояниям. Разрыв такой опухоли вызывает мозговое кровоизлияние, что приводит к летальному исходу.

Опасна гемангиома не только в случаях, когда представляет угрозу жизни, но и если существенно мешает нормальному функционированию организма. Новообразования на слизистой носа, веке, в ухе могут привести к расстройству работы этих органов.

Диагностика новообразований

Капиллярная гемангиома кожи определяется визуальным осмотром. Если при рождении она выглядит как небольшая точка на теле ребенка, то уже через пару месяцев это может быть довольно крупное выступающее пятно с гладкой поверхностью. Если рассматривать его вблизи, виден рисунок, напоминающий сосудистую звездочку.

Основным признаком является изменение окраски с яркой на бледную при нажатии. Это могут сделать сами родители, но для определения диагноза ребенок должен быть обследован врачом. Случаи, когда капиллярная гемангиома сочетается с кавернозной, которая более опасна для здоровья, довольно нередки.

Также по внешнему виду капиллярную гемангиому можно спутать с менее безобидными заболеваниями кожи, такими как плоскоклеточный рак или киста. Поэтому полагаться на собственное мнение все же не стоит.

капиллярная гемангиома кожи

Капиллярная гемангиома на внутренних органах в большинстве случаев обнаруживается во время обследования по поводу другого заболевания, так как явных симптомов она, как правило, не дает. Могут проявляться различные болевые ощущения, но, безусловно, связать их с наличием гемангиомы на том или ином органе без предварительного обследования нельзя.

Чем опасна гемангиома?

Капиллярная гемангиома чаще всего является косметическим дефектом, который проходит через определенный промежуток времени. Но в случаях неполного угнетения такой дефект внешности, особенно на видимых частях тела, может привести к психологическим проблемам.

Наличие новообразования способствует появлению значительного количества тромбов. Тогда, в случае если опухоль достаточно большого размера, это приводит к плохой свертываемости крови.

гемангиома капиллярная у ребенка

Гемангиомы, располагающиеся в паховой или других областях с повышенной травматичностью, наиболее часто подвергаются повреждению, а это чревато появлением незаживающих язвочек.

Капиллярная гемангиома может сочетаться с кавернозным типом, при этом верхняя часть опухоли выглядит, как обычное безобидное образование, а более опасное можно выявить только при последующем обследовании.

Как лечится образование?

Решение о необходимости лечения принимается по результатам наблюдения за поведением опухоли, а также на основании анализов гемангиомы. Для начала определяют принадлежность новообразования и исключают другие заболевания.

После этого на протяжении некоторого времени фиксируют изменения в размерах, форме и цвете и при показаниях назначают консервативное или хирургическое лечение.

В любом случае до начала второго месяца жизни никакое вмешательство, в том числе и хирургическое, в развитие опухоли не предпринимается. Как правило, операции проводят в 3, 6 и 12 месяцев. Если это возможно, стараются назначать лечение консервативным методом, а хирургическое вмешательство применяют в крайних случаях.

К сожалению, медикаментозного метода лечения не существует, единственный вариант - это прием гормонов, однако этот способ малоприемлем в силу негативного влияния на организм, особенно детский.

Консервативные методы по удалению гемангиомы

Для самых маленьких образований - до 5 мм - используется самый щадящий способ устранения – электрокоагуляция. На гемангиому воздействуют электрическим током, вследствие чего ткань опухоли свертывается, образуя корочку. Впоследствии она отпадает, оставляя чистую кожу.

гемангиома капиллярная лечение

Для небольших по размерам образований применяется метод криотерапии. На гемангиому накладывается снег из углекислоты, который воздействует на опухоль, вдавливая ее в кожу. После процедуры с образованием происходят следующие метаморфозы: место отекает, далее вздувается пузырем, затем образуется корочка, которая впоследствии отваливается.

Альтернативные способы устранения опухоли

Для подкожных опухолей или образований на внутренних органах прибегают к лучевой терапии. Такой метод крайне опасен для здоровья новорожденных, поэтому применяют его только в случае крайней необходимости и исключительно по достижении полугодовалого возраста.

Есть еще один способ удаления такой опухоли, как гемангиома капиллярная. Лечение проводят при помощи инъекций уретана на спиртовой основе. Этот метод применяется, если новообразование находится в труднодоступном месте, например в ушной раковине или в полости рта, или при противопоказаниях к хирургической операции.

В последнее время появился более современный метод, такой как лазерное удаление опухоли. На сегодняшний день это самый эффективный способ для решения проблемы, который применяется и в случае с комбинированной гемангиомой.

Хирургическое удаление

капиллярная гемангиома
При очень больших опухолях, особенно если капиллярная гемангиома быстро прогрессирует, проводят хирургическое иссечение образования. Процедура довольно болезненная, подразумевающая не только удаление опухоли, но и пересадку кожи с другой части тела на место прооперированной гемангиомы. Кроме того, при иссечении теряется много крови, поэтому детям такой метод лечения назначается только в исключительных случаях. При этом учитывают возможные косметические изъяны после проведения операции.

Как предотвратить появление гемангиомы?

К сожалению, на сегодняшний день нельзя точно сказать, почему образовывается такая опухоль, как капиллярная гемангиома: причины появления этой неприятности до сих пор не определены. Специалисты могут только предполагать, какие факторы могут стать пусковым крючком.

  • В первую очередь называют недоношенность, так как появление гемангиом регистрируют, как правило, у таких ребятишек, причем преимущественно у девочек.
  • Наследственность также считают отягчающим фактором.
  • В случае резус-конфликта у матери, который, в принципе, провоцирует множество проблем.
  • Заболевания матери, такие как нарушение гормонального фона или простудные недомогания в момент развития сердечно-сосудистой системы малыша.
  • Злоупотребление матерью алкоголем, курением, а также принятие медикаментов.
  • Стрессовые нагрузки во время беременности.

От наследственности, конечно, никуда не денешься, но остальные факторы вполне можно предотвратить. 100%-й гарантии, что эта болезнь не проявится, конечно, нет, но в любом случае подобная профилактика определенно пойдет на пользу как вашему самочувствию, так и здоровью ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.