Как вырастить дома лимон

Как вырастить дома лимон? Этот вопрос интересует большое количество людей, которые не только обожают цитрусовые, но и хотят любоваться лимонным деревцем с плодами на своем подоконнике. Вообще апельсины, мандарины и лимоны – это замечательно. Можно не только их скушать, но и вырастить. Это и полезно, и вкусно, увлекательно, эстетично. Что уж говорить о запахе, который исходит от цветущего цитрусового деревца.

Мы поговорим о том, как вырастить дома лимон из семени. Однако надо напомнить, что такое растение будет плодоносить не менее чем через семь – пятнадцать лет. В любом случае, первое цветение можно значительно приблизить, если правильно ухаживать за цитрусовым.

Итак, как вырастить дома лимон из косточки? У большинства тех, кто задается этим вопросом, чаще всего нет абсолютно никаких навыков, нужных для этого. Для начала отметим, что семечко от лимона нужно сажать сразу после того, как вы извлекли его из плода. Все дело в том, что семена лимона очень быстро теряют свойство, которое называется всхожестью. Кроме того, лучше использовать для этого не одно семя, а несколько. Многие их тех растений, которые взойдут, скорее всего, в скором времени зачахнут. Для посадки подойдут маленькие стаканчики, к примеру, из-под йогурта.

Нельзя забывать и о том, что страстного желания иметь на своем подоконнике лимонное дерево здесь недостаточно. Нужно правильно подобрать для растения землю. Не подойдет для выращивания лимона садовая почва. Землю лучше приобрести в специализированном магазине. В стаканчиках с почвой проделайте несколько маленьких дырочек. Косточки от лимона необходимо сажать на глубину три сантиметра. Именно такая глубина считается наиболее подходящей. Не кладите семена глубже. Иначе они попросту загниют. Если косточку закопать менее чем на два сантиметра, то она высохнет.

Сажать лимоны лучше всего в начале лета. Сделайте небольшой парник, но обязательно открывайте стаканчики вечером. Это нужно для того, чтобы почва дышала. Выращивание лимона из косточки занимает, безусловно, много времени. Только азартные люди выберут именно этот способ. Нетерпеливым лучше начать выращивание цитрусового деревца из черенка, отводка и тому подобного.

Вернемся к вопросу о том, как вырастить дома лимон из косточки. Итак, через пару месяцев после посадки вы увидите первые росточки. Те стаканчики, в которых они не появились, можно выбросить. Ваш лимон на подоконнике первое время будет расти достаточно быстро. К примеру, уже через неделю вы сможете полюбоваться первыми листочками. Помните, что летом лимоны можно выращивать у себя на балконе. Однако в холодное время года необходимо обязательно перенести их в комнату и не ставить на подоконник. Лучше всего опрыскивать растения каждый вечер кипяченой водой, по крайней мере, первое время. Росточки очень чувствительны к холоду, жаре, палящему солнцу и жесткой воде. Как только на росточках будет по четыре – пять листиков, можно пересадить их в гемкости побольше. Стоит отметить, во время этой процедуры следует удалить с каждого корешка остатки самой косточки, иначе в дальнейшем они могут подгнить.

Для того чтобы лимон на подоконнике не погибал, необходимо постоянно удобрять почву в горшках. Лучше всего для этого подходит период с начала весны до начала осени. Удобрения вносятся один раз в неделю.

Соблюдайте эти правила. Только в таком случае вам удастся вырастить красивое цитрусовое деревце у себя дома. Если же вы хотите получать от него плоды, нужно будет его обязательно привить. Для этого используйте почку от уже плодоносящего растения. Ее нужно будет ввести в небольшой надрез на коре вашего деревца, а затем замотать изолентой. Если через пару недель почка отпадет, значит, прививка прошла успешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.