Азу из свинины: необходимые ингредиенты и особенности приготовления

Азу – это блюдо родом из Татарстана. На Родине его готовят из баранины или конины. Часто используют и говядину, а вот свинину – редко. Зато в других регионах России, где тоже полюбили это вкусное второе блюдо, для приготовления азу часто берут именно свинину. Это мясо дешевле говядины и не имеет яркого специфического вкуса, как баранина.

Необходимые ингредиенты для блюда

Для приготовления азу из свинины обязательны следующие ингредиенты: мясо, картофель, соленые огурцы, паста из томатов. Обычно в азу кладут также пассерованный лук и свежий или немного проваренный в том же бульоне чеснок. Татары привыкли, чтобы национальное блюдо было острым. Остальные народы кладут перец в азу по желанию. Можно использовать черный перец, красный или чили. В любом случае это блюдо получается особенным и не похожим на остальные.

азу - вкусное блюдо

Особенности приготовления

Как приготовить азу из свинины? Конечно же, у блюда имеются свои особенности приготовления. Азу из свинины готовится немного дольше, например, русского жаркого, основным компонентом которого тоже является картофель. Во-первых, для приготовления татарского блюда необходимо больше ингредиентов, но каждый из них чаще всего и так присутствует в холодильнике любого человека. Во-вторых, большую часть этих ингредиентов необходимо готовить сначала отдельно друг от друга, жарить или тушить. Затем соединить их в одной большой посуде (казане или кастрюле) и варить с добавлением воды. Именно по этой причине азу из свинины получается незабываемо вкусным. Разница между блюдом на скорую руку и старательно приготовленным шедевром заметна сразу.

Азу из свинины с солеными огурцами «Любимое»

Это рецепт классического азу, но из свинины, а не баранины. Азу из свинины получается очень вкусным, можно даже не срезать все сало. Ведь жареное сало всегда придает приятный вкус и питательную жирность обеденным блюдам.

мясо с салом

Ингредиенты для азу из свинины с картофелем и солеными огурцами: 400 г мяса, 800 г картофеля, 4 соленых огурца (без уксуса), 2 репчатых лука, 1 столовая ложка томатной пасты, черный перец, лавровый лист, 3 крупные дольки чеснока, соль.

Приготовление блюда из свинины:

  1. В сковороде хорошо обжарить мясо. В кастрюлю налить 2,5 литра воды и начать нагревать.
  2. Мясо положить в кипяток, варить 40 минут.
  3. Огурцы накрошить мелкими кусочками, положить к мясу.
  4. Небольшие кусочки картофеля обжарить на сковороде до полуготовности и положить в бульон к мясу. Вода должна только прикрыть картошку, азу – это второе блюдо. Пассеруем лук и тоже пускаем его в бульон.
  5. Когда блюдо поварится еще 20 минут, нужно положить в азу томатную пасту и все вышеперечисленные специи. Добавить соль по вкусу, проварить еще пару минут.
азу из свинины

Азу из свинины в мультиварке

Татарское национальное блюдо отлично получается в мультиварке. Овощи остаются нарезанными аккуратными кусочками, не развариваются, в них сохраняется настоящий свежий вкус. Мясо получается мягким и сочным.

Как приготовить азу из свинины в мультиварке? Опишем все подробности:

  1. 500 г свинины нарезать удлиненными небольшими кусочками. Накрошить мелко одну морковь и луковицу.
  2. Мультиварку поставить на третий уровень режима «Жарка». Установить время на 20 минут. Налить подсолнечное масло, подождать, пока оно прогреется, а затем положить на дно мясо. Свинину обжарить, помешивая, а затем положить к мясу лук и морковь, а также чеснок (3 дольки). Все компоненты продолжить жарить.
  3. Накрошить маринованные огурцы (4 шт.). Мультиварку перевести в режим «Тушение» на 1 час. Положить к готовящемуся азу огурцы, столовую ложку томатной пасты, соль, перец, налить 200 мл воды. Все перемешать. Закрыть крышку прибора и оставить блюдо готовиться на полчаса.
  4. Картофель (1 кг) накрошить длинными полосками и положить в азу. Еще добавить растительное масло и 100 мл воды. Снова перемешать и закрыть крышку. Через полчаса азу из свинины будет готово.
азу с перцем

Азу с болгарским перцем

Как приготовит азу из свинины со сладким перцем? Ниже приведен хороший рецепт.

Ингредиенты: 0,5 кг свинины, 7 картофелин, 3 соленых огурца, луковица, морковь, 1 сладкий перец, 2 томата, сладкая молотая паприка, кориандр по вкусу, лавровый лист, перец, сахар (пол чайной ложки), соль.

Приготовление:

  1. Налить в большую сковороду подсолнечное масло, обжарить на нем свинину, нарезанную небольшими кусочками.
  2. Морковь пропустить через терку. В другой сковороде пассеровать лук и морковь. Потом положить к овощам болгарский перец. Жарить все вместе. Масло для жарки можно перелить из сковороды с мясом.
  3. Объединить все компоненты в большой сковороде. Томаты и огурцы измельчить, положить к мясу. Добавить специи, соль и сахар, а также стакан воды. Перемешать и готовить на небольшом огне около 30 минут.
  4. Картофель накрошить и обжарить в освободившейся сковороде до мягкости. Переложить его к мясу. Еще немного подержать все компоненты в кипящем соусе.

Как украсить азу при подаче на стол?

  • Татарское блюдо хорошо сочетается со свежей зеленью. На тарелки с блюдом можно положить листики петрушки, укропа или кинзы.
  • Те, кто готовят рассольник, обычно едят его со сметаной. Азу тоже содержит в себе соленые огурцы, прекрасно гармонирующие с этим кисломолочным продуктом.
  • Кусочки свежих томатов прекрасно украсят тарелочки с татарским национальным блюдом. Азу всегда готовят с томатной пастой, так что помидоры будут очень уместны.
  • Всегда хорошо смотрятся на тарелках свежие овощи. Они полезны для здоровья и потому не портят качественного обеда. Кроме помидора, можно положить на край тарелки красиво нарезанный огурец.
  • Азу в глиняных горшочках придает атмосферу тепла в доме. Лучше блюдо сразу готовить в маленьких емкостях, чтобы не перекладывать его при подаче на стол.
азу в горшочке
  • Некоторые хозяйки для разнообразия не добавляют картофель к остальным компонентам татарского блюда, а подают жареные кусочки отдельно. В этом случае при жарке картофеля необходимо добавить к нему соль, а свинину солить совсем не придется, так как мясо готовится с большим количеством соленых огурцов.

Азу из свинины с солеными огурцами любят и подросшие дети, и большинство взрослых. Это полезное блюдо. В нем хорошо выражен вкус чеснока и соленых огурцов, который отлично сочетается с картофелем. Азу из свинины – великолепное блюдо для обеденного стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.