Домашний апельсиновый ликер: рецепт с фото

Апельсиновый ликер обладает превосходным вкусом, насыщенным янтарным оттенком и бодрящим цитрусовым ароматом. Рецепт приготовления этого напитка в домашних условиях довольно прост и понятен каждому. При желании в его состав можно добавить самые неожиданные компоненты. Вкус домашнего напитка зачастую ничем не уступает знаменитому «Куантро» или «Гранд Марнье».

Ликер "Куантро"

Особенности апельсинового ликера

Этот алкогольный напиток чрезвычайно популярен и довольно востребован практически во всех странах мира. На сегодняшний день самыми знаменитыми видами ликера является следующие напитки:

  • «Гранд Марнье» имеет желто-коричневый оттенок и великолепный аромат. У него необычный вкус, так как этот ликер изготавливается на основе коньяка. Напиток назван в честь своего автора Луи-Александра Марнье, изготовившего ликер в конце XIX века.
  • Знаменитый французский ликер «Трипль сек» не имеет апельсинового оттенка, так как подвергается тройной перегонке. Этот напиток был изобретен Жаном Батистом Комбье.
  • В ликере «Кюрасао», помимо апельсиновой кожуры, содержится корица, гвоздика и мускатный орех. Этот продукт примечателен тем, что имеет довольно оригинальные оттенки: синий и зеленым. А также выпускают ликер «Кюрасао» оранжевого цвета.
  • Итальянский апельсиновый ликер «Аурум» имеет в своем составе апельсиновый сок и шафран. Из-за янтарного оттенка этот ликер получил свое название, которое переводится как «золото».

Перечисляя алкогольные напитки, нельзя не упомянуть о знаменитом апельсиновом ликере «Куантро», который был изобретен еще в 1875 году. У него существует аналог «Ван дер Хюм» африканского происхождения. Этот напиток сделан на основе бренди.

Апельсиновый ликер в домашних условиях

Апельсиновый ликер

Приготовить этот напиток совершенно несложно. Прежде всего, следует подобрать качественные продукты, чтобы не испортить вкус. Апельсины должны быть зрелыми, без повреждений, вмятин, опрелости или грибка. Для рецепта понадобится семь крупных или восемь среднего размера фруктов. Далее нужно приобрести качественную водку или коньяк. Можно использовать домашний самогон, но только после двойной перегонки. При приготовлении ликера не обойтись без меда или сахара. Воды понадобится не более одного литра, а сахара достаточно взять один килограмм.

Апельсины моют, после чего заливают крутым кипятком и через полминуты вынимают. Фрукты очищают от кожуры, разделяют на дольки и заливают спиртом. Таким образом, на протяжении двух недель будет готовиться спиртовая настойка на апельсинах. После того как она будет готова, делают сахарный сироп. Для этого в кипящую воду высыпают сахарный песок и помешивают ложкой до полного растворения. Как только вода с сахаром закипит, огонь можно выключать.

После того как сироп остынет, его соединяют со спиртовой настойкой и настаивают еще на протяжении семи дней. По истечению срока состав пропускают через двойную марлю и разливают по бутылкам. Цвет домашнего напитка обычно получается насыщенным, с янтарным отливом. У него достаточно приятный вкус и великолепный цитрусовый аромат.

Домашний «Куантро»

Настаивание цедры

Этот рецепт позволяет приготовить в домашних условиях знаменитый апельсиновый ликер максимально приближенным к оригиналу.

Для рецепта понадобится несколько апельсинов (три-четыре штуки), один стакан сахара, один лимон, литр разбавленного спирта и специи (лавровый лист, душистый перец горошком и красный молотый).

Цитрусовые заливают кипятком, после чего сразу вынимают и очищают от кожуры. Цедру натирают на крупной терке таким образом, чтобы не задеть белую часть. Как правило, белую внутреннюю часть кожуры стараются не использовать из-за того, что она горчит.

Цедра апельсина

Натертую цедру смешивают со спиртом и настаивают в течение одной недели. Специи добавляют в самом начале приготовления. Лавровый лист вынимают из состава спустя четыре часа. Приготовленный ликер процеживают через двойную марлю. Хранить напиток нужно в холодильнике.

Это довольно быстрый способ, позволяющий уже спустя семь дней наслаждаться ароматным алкогольным напитком, который по вкусу будет ничуть не хуже апельсинового ликера Cointreau.

Ликер «Аранчелло»

Домашнее приготовление

Этот итальянский спиртной напиток готовится довольно легко. Понадобится всего три ингредиента: один стакан белого сахара, полулитровая бутылка водки и четыре крупных апельсина. Фрукты очищают от кожуры и кладут в холодильник. В это время цедру заливают водкой и оставляют настаиваться в течение семи дней. Смесь должна находиться в темном прохладном месте. Емкость изредка достают и встряхивают. Через неделю из апельсина выдавливают сок, смешивают его с сахаром и кипятят на медленном огне.

Спиртовую настойку тщательно процеживают через бинт или марлю и смешивают с апельсиновым сиропом. Полученный ликер хранят в холодильнике и употребляют в небольшом количестве во время еды.

Ликер «Гран Марнье»

В домашних условиях можно воссоздать знаменитый французский ликер, который будет незначительно отличаться от оригинала. Апельсиновый ликер по домашнему рецепту получается ничуть не хуже оригинала. Для того чтобы напиток был максимально качественным и похожим, понадобятся только хорошие продукты:

  • Один стакан меда.
  • Экстракт апельсина (полторы чайной ложки).
  • Коньячный бренди (одна бутылка).
  • Чайная ложка глицерина.
  • А также понадобятся такие специи, как кориандр и корица.

В заранее подготовленную емкость выливают бренди, добавляют в нее мед, специи, апельсиновый экстракт и глицерин. Состав настаивается не менее 90 дней. Место хранения должно быть затемненным и прохладным. После окончания срока приготовления смесь процеживают через двойной фильтр и разливают по бутылкам.

Лимонно-кофейный ликер

Кофейно-апельсиновый ликер

В состав этого алкогольного напитка входит натуральный кофе. Кроме того, для приготовления ликера понадобится пол-литра разведенного спирта, не менее 30 ложек сахара и два средних апельсина. Кофейных зерен должно быть ровно 40 штук. Далее поступают следующим образом: кофейные зерна заталкивают в апельсин. Для этого делают глубокие надрезы в кожуре. После того как в оба апельсина будут положены зерна, фрукты кладут в стеклянную емкость и заливают спиртом, перемешанным с сахаром. Через полтора месяца емкость достают и процеживают через двойную марлю. Из апельсина выдавливают сок и также добавляют в ликер.

Ликер с корицей

Понадобятся следующие ингредиенты: 700 грамм сахара, пол-литра спирта, разбавленного водой, пять штук средних апельсинов и одна палочка корицы. Из фруктов выжимают сок и смешивают его со спиртом и сахаром. Цедру нарезают ломтиками и завязывают в небольшом отрезке марли. Мешочек с кожурой опускают в емкость и отправляют настаиваться в темное место. Через полтора месяца ее достают и процеживают. Полученный напиток имеет довольно приятный желто-коричневый оттенок и аромат корицы.

Советы по приготовлению

Ингредиенты для ликера

Для того чтобы домашний продукт получился как можно вкуснее, следует придерживаться следующих правил:

  • Используя цедру апельсина, ни в коем случае нельзя задевать белую часть кожуры. Она сделает напиток горьким и неприятным.
  • Все фрукты в рецепте апельсинового ликера должны быть спелыми и без повреждений.
  • Спиртные напитки желательно брать хорошего качества. Если будет использоваться самогон собственного приготовления, то он должен быть максимально прозрачным и не иметь специфического аромата.
  • Желательно при приготовлении в состав добавлять глицерин. Это вещество совершенно безвредно и очень часто используется в пищевой промышленности. Он способствует загустению жидкости при охлаждении ликера. Благодаря ему также улучшается вкус и цвет напитка.
  • Фрукты перед использованием следует окунуть в крутой кипяток, чтобы убрать восковой налет, который часто присутствует на магазинных фруктах.

Таким образом, применяя несложные советы, можно приготовить отличный апельсиновый ликер в домашних условиях, который понравится друзьям и близким. Апельсины содержат много витаминов и микроэлементов, поэтому ликер из этих фруктов будет также полезен для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.